Денис

Рубрика "Плюсы и минусы" - Suzuki Jimny III поколения

19.10.2021, Просмотров: 747

Что мы знаем о Suzuki Jimny? Это маленький и тесный, не совсем комфортный но проходимый и маневренный, медлительный трехдверный внедорожник. А чтобы понять, нужен ли Вам этот автомобиль, предлагаю ознакомиться с главными достоинствами и недостатками.


Достоинства ТОП-5

№1 — внешность

Отнести дизайн автомобиля к шедевру трудно, однако согласитесь, что внешне Jimny довольно симпатичный. Об этом свидетельствует тот факт, что выпускался внедорожник с 1998 по 2018 год без серьезных рестайлингов. Кстати, дизайн привлекает не только женщин, со временем начинают нравятся фирменные фишки по типу больших “лопухов”, выпуклое лобовое, большие фары и смесь кубика с полукруглыми формами.

№2 — обзорность, компактность и маневренность

В городе действительно не хватает динамики, хотя от общего потока машина не отстает. Если опустить этот факт, то перед вами открывается целый ряд преимуществ для передвижения по городу: компактность, отличная обзорность, маневренность. Внедорожник действительно легко парковаться в самых узких местах, поребрики пересекаются незаметно, радиус разворота вообще как у тележки из супермаркета. Зимой плюсы раскрываются еще больше: в данном случае вы будете впереди основного потока, благодаря клиренсу в 210 мм, большим колесам и отлично продуманной системе полного привода.


№3 — дешевый в эксплуатации

Ни один не скажет, что Jimny опустошает карман своих владельцев. Согласитесь, что автомобиль, который эксплуатируется чаще в городе, чем на бездорожье, будет жить дольше. Добавьте сюда надежный и простой двигатель, такую же трансмиссию и подвеску, а также стоимость запчастей и комплектующих. Кстати, стоимость ремонта в автосервисе на уровне расценок как у отечественной техники, а если вы обладаете базовыми знаниями устройства автомобиля, то и сами можете производить большинство работ.


№4 — проходимость

Главное достоинство — проходимость. Здесь Jimny трудно найти равных, и его часто сравнивают с “Нивой”, которая габаритами и компоновкой близка к нашему герою. Преодолевать трудные места, брод, глубокие лужи, глину, снег и прочее можно легко. Несмотря на малую мощность, ходом внедорожник спокойно преодолевает многие преграды, а если за рулем профессионал… Главное спустить шины на 0,3-0,4 атмосферы и в путь. Кстати, не бойтесь повредить бампера и  пластиковые накладки кузова, их трудно повредить благодаря коротким свесам и короткой базе.


№5 — надежность

Suzuki Jimny — внедорожник старой школы, а значит надежный. Во многом это благодаря конструкции, где нечему ломаться. Уязвимых мест мало, все довольно массивное и рассчитано на длительные высокие нагрузки. Действительно, первые 100 000 км бесхлопотны, преодолев барьер в 150 тыс. км потребует обслужить вакуумную систему полного привода, обратить внимание на состояние сайлентблоков, промыть систему смазки с применением раскоксовки. Ресурс двигателя достигает 500 000 км, при том, даже если вы его крутите в диапазоне 3-4.5 тыс оборотов. Добавьте сюда тот факт, что внедорожник крайне редко используется в дальних поездках, и пробеги у них действительно малы, но тем не менее.

Недостатки. ТОП-5 

 

№1 — ошибочный выбор

Некоторые владельцы Suzuki Jimny сталкиваются с тем, что их ожидания не оправдываются полностью. Данный внедорожник специфичный, он не подходит для всех, скорее нужен для того, чтобы беспрепятственно передвигаться по бездорожью и плохим дорогам. Не стоит его покупать в качестве первого авто, ведь сказывается недостаток мощности, мало места, но зато есть полный привод и зимой будет легче. Определенный отпечаток оставляет рамная конструкция, короткая база, задняя зависимая подвеска — то, что не дает достаточно комфортно передвигаться по хорошему покрытию. Если коротко, что Jimny лучше брать в качестве автомобиля выходного дня.


№2 — комфорт, шумоизоляция и климатика

Комфорт — явно не из числа достоинств, и на это есть масса причин. К тому же, Джимни никогда себя таковым не позиционировал. Зато можно с уверенностью сказать, что он комфортнее “Нивы” в несколько раз. Хотя комфорт мог быть и лучше, причем достаточно было оснастить авто регулируемой рулевой колонкой, сиденьями с хорошей поддержкой, можно было добавить больше мест для хранения мелочей.


№3 — поведение на трассе

Как я говорил, Jimny не для трассы и дальних поездок. Крейсерская скорость 80 км/ч, в горку нужно взбираться на высоких оборотах, обгоны вообще категорически запрещены, боковой ветер сильно раскачивает кузов, да и аэродинамика никакая для езды по трассам.

№4 — подвеска

Подвеска, к сожалению, большой недостаток. Сказывается сильная жесткость, из-за чего малейшая неровность ощущается поясницей. Руль нужно держать двумя руками, иначе он норовит вырваться. Снова все сходится к тому, что короткая база для рамного внедорожника дает преимущество только на бездорожье.


№5 — вместимость

Все таки размер имеет значение. Именно данный фактор и отталкивает некоторых не приобретать Сузуки Джимни. Помимо того, что задний ряд рассчитан на двух детей, так передний пассажир со стандартным телосложением будет мешать переключать передачи, водителю будет тесно, а если он еще и высокий, то руль можно держать коленями. Багажника здесь также, практически нет. 113 литров с высоким полом позволяет поместить только необходимый набор автомобилиста и большую спортивную сумку. Впрочем, если внедорожником пользуйтесь как машиной для охоты и рыбалки, то багажника будет достаточно.  

Suzuki Jimny — специфичный внедорожник, со своими достоинствами недостатками. Он подходит далеко не всем, и лучше всего эксплуатируется в своей стихии — бездорожье и заснеженных дорогах. Если у вас есть основный автомобиль не повседнев — то Джимни будет отличным решением для многих задач, особенно если проживаете за городом. 

Рубрика "Плюсы и минусы" - Suzuki Jimny III поколения изображение 1

Комментарии 0

Наверх