Денис

Рубрика "Плюсы и минусы" - Mazda CX-9 I поколения

19.10.2021, Просмотров: 540

Первое поколение Mazda CX-9 как то не сильно “зашло” на просторах СНГ, хотя на вторичном рынке его рекомендуют больше, чем CX-7, да и объективно он во всем лучше. Кроссовер впечатляет своими габаритами и внутренним убранством, стоит дешевле конкурентов, да и японская надежность ему также присуща. Далее я расскажу о пяти главных достоинств и недостатков, на которые можно ориентироваться при выборе поддержанного CX-9.

О недостатках. Топ-5

№1 — дефекты ЛКП и задней двери

Исконно японская проблема не обошла и нашего героя. Проверять лакокрасочное покрытие стоит тщательно и дотошно. Многие владельцы жалуются на то, что краска царапается сильно и быстро, не помогают даже ежегодные полировки. Причина такой проблемы состоит в том, что Mazda стала применять экологически безопасны краски, но обратная сторона медали в том, что покрытие оказалось неустойчивым. Пленкой придется покрывать, чуть-ли, не половину кузова, если не хотите перекрашивать кузов через несколько лет. Пятая дверь вообще отличилась — она корродирует в нижней части, хром тускнеет, а когда начинает “глючить” сервопривод замка, то багажник может самопроизвольно открываться и запираться. 


№2 — качество материалов салона, алгоритмы и экономия на “спичках”

Мазда хоть и не является премиальной маркой, однако такие амбиции прослеживаются. Дверные карты оказались жестче, чем у той же “тройки”, нелепо смотрятся пластиковые вставки под серебро, да и сверчков и скрипов становится больше с каждым годом. Кожа руля стирается к 120 тыс км, чаще всего руль уже будет перешит. О нелепой экономии: у переднего пассажира регулировка сиденья ограничивается двумя положениями, второй ряд без подогрева, а подогрев передних сидений всего лишь двухдиапазонный, перчаточный ящик малый, не хватает ниш и карманов. Кстати, электроскладывания зеркал также нет. Отдельное нарекание на борт компьютер: его сложно читать, да еще и настройки он не запоминает. Настроить микроклимат под себя, почти нереально. Снова в деле непонятные алгоритмы, которые многие владельцы не понимают.

№3 — расход топлива

Понимая, что под капотом установлена V-образная “шестерка” на 3.5 литра, задумываться над экономичностью нелепо. Но расход тут действительно высоковат. По отзывам автомобиль расходует при постоянной скорости 100 км/ч около 10 литров, при 150 км/ч 15 литров и т.д. В городе цифры у всех разные, но в среднем получается от 13 до 19 литров. Зимой средний расход возрастает до 20 литров. Примечательно то, что объем топливного бака составляет 76 литров, а значит запас хода не превышает 500 км. Если установить ГБО, то экономия на 100 км пути составит 300 рублей, да и запас хода вырастет вдвое.


№4- тормозные диски и полный привод

Проблема тормозных дисков состоит в том, что достались они от CX-7, а значит их не хватает. На пробегах в 20 000 км владельцы стали жаловаться на сильное биение, после чего пришлось диски менять. Лучшим решением станет приобретение дисков фирмы Zimmermann. Куда больше проблем приносит система полного привода. Выходит из строя электромагнитная муфта из-за повреждения проводки. Происходит это в период гарантии, причем дилер предлагает менять муфту в сборе. По факту проблема решается за пару тысяч рублей у хорошего электрика. Раздаточная коробка лишена сливной пробкой, производитель по регламенту счел, что масло там вечное. Раздатка находится близко к выпускному коллектору, поэтому масло быстрее теряет свои свойства, поэтому начинают страдать зубья шестерен и шлицевая часть валов.

№5 — стоимость содержания

Дороговизна обслуживания и ремонта обусловлена тем, что масло в моторе нужно менять чаще, задняя многорычажная подвеска тянет несколько десятков тысяч рублей, проблемы с раздаткой и тормозными дисками сказываются, добавьте сюда возрастные проблемы с ЛКП, электроникой, сопутствующие моменты и заправку  — по итогу в год стоимость эксплуатации стоит дороже в несколько раз, чем такая же модель нового поколения 2017 года выпуска.

О достоинствах. ТОП-5

№1 — кузов

Дизайн кузова действительно получился своеобразным, стремительным и современным. Даже сегодня дизайн СХ-9 нисколько не уступает современным внедорожникам. Следствие качественной работы инженеров и дизайнеров — низкое сопротивление встречному потоку, лобовое стекло не “ловит” камешки и не загрязняется обильно. Нижняя часть дверей закрывает пороги, а значит вы никогда не испачкаете брюки. 

№2 — удобство для водителя

Несмотря на то, что пластик салона под стать бюджетному сегменту, все же есть место и для похвалы. Сиденья покрыты качественной и приятной кожей, которая удобна и практична в любую пору времени. Износостойкость также на высоком уровне.

Именно водители отмечают то, что профиль сидений был максимально грамотно сконструирован, а вдобавок получаете широкий диапазон регулировок. По отзывам водители, преодолевающие дистанцию от 1000 км и более, современно не уставали за рулем.

Кстати, отлично работают системы помощи водителю. Например, отвлекшись от дороги, при внезапном обнаружении препятствия впереди, вас моментально предупредит система FOW.


№3 — динамические показатели

Средний показатель разгона до 100 км/ч — 9 секунд. Это более чем достойный результат для полноценного тяжелого семейного внедорожника. Этому сопутствует не только динамичный мотор, но и продуманная электроника 6-ступенчатого АКПП, которая быстро и четко переключает передачи, что не свойственно классическим “гидротрансформаторам”. Кстати, паспортные данные о разгоне составляю 10 секунд, по факту водителям удавалось уложиться в 7.9. Кстати, на трассе крутящего момента хватает на любой скорости, чтобы легко обгонять по нескольку фур сразу.

№4 — маневренен и управляем

Думаете что 2.5 тонный внедорожник чувствует себя как корова на льду? Не в случае с нашим героем. Конечно, в плане габаритов в городе парковаться сложно, все таки сказывается длина 5 метров, а вот на трассе… Радует радиус поворота, равный таким же значениям, как у компактных кроссоверов. Добавьте сюда короткоходную рейку и зажатую подвеску — управляете внедорожником как спортивным гран купе!

Мазда СХ-9 это именно трассовый автомобиль, создан для длительных путешествий, или для тех, кто живет за городом, и вынужден ежедневно ездить в город. Кстати, проселочные дороги ему также подвластны, однако отсутствие систем, повышающих внедорожные возможности, не позволяют пересекать серьезные преграды.

№5 — объемный и трансформируемый салон

Одна из немногих причин, по которым многие автолюбители не торопятся продавать  Mazda CX-9 — просторный шикарный салон. Объем салона больше чем у Land Cruiser 200, к тому же, наличие полноценного третьего ряда позволяет называться нашему герою полноценным семейным внедорожником. По опыту, шесть человек могут максимально комфортно поехать на СХ-9 в дальнюю поездку. Кстати, объем багажника при разложенным третьем ряде составляет 487 литров, а полный объем 2850 литров, даже некоторые фургончики не смогут похвастаться такими объемами.



Рубрика "Плюсы и минусы" - Mazda CX-9 I поколения изображение 1

Комментарии 0

Наверх