Денис

Вторичный рынок 2021: Nissan Murano I

19.10.2021, Просмотров: 532

О кузове

Если выбираете внедорожник по цене ниже средней стоимости, то внешние повреждения искать долго не придется. Первым смотрите задние арки, наличие ржавчины говорит о том, что их нужно варить, просто покрасить бессмысленно. Если внешне арки в хорошем состоянии, то хорошо осмотрите изнутри. Низ дверей также страдает, в особенности задние, о чем также свидетельствует дефицит их на разборках. С передними арками дела обстоят лучше, но обратите внимание на низ переднего крыла в области крепления брызговика. Там есть грязевой карман, который необходимо периодически чистить, иначе ржавчины не миновать. Капот и рамка лобового стекла обильно повреждаются, оцинковка есть, но помогает слабо. Очаги коррозии можно найти по всему периметру кузова: между внешними панелями, под ручками дверей, уголки крыльев и дверей, в местах крепления кронштейнов.


Картина внизу лучше, если не брать в учет состояние задних арок. От них коррозия распространяется по порогам, хотя до сквозной гнили еще не доходит. Если передние стаканы не обрабатывались, изнутри они покрываются плотным слоем коррозии.

Происходит это по причине конструктивных особенностей локера, который собирает грязь, добавьте к этому попадание влаги с реагентами — получаем проблемы. У автомобилей с люком могут оказаться мокрые полы. Это значит, что владелец не заботился о чистке дренажей, которые конструктивно склонны к засору. Передний и задний подрамники, рычаги и тяги обильно покрыты коррозией, и мало кто обращает на это внимание. А вот оборудование кузова чувствует себя лучше, но есть и минусы: затирается лобовое, фары требуют частой полировки, замки дверей нужно смазывать ежесезонно, штатная камера в боковых зеркалах вообще мало у кого работает.


Присядем в салон

Салон выполнен в явной претензией на премиум. В свое время он выглядел современно, но сегодня попытка футуризма лишь вызывает улыбку. Материалы отделки дешевые, что проявляется с годами сверчками, скрипом и грохотом пластика. Износоустойчивость кожи в пределах 120 000 км, далее нужен серьезный уход, а после реставрация. Серебристые вставки на панели и руле теряют товарный вид быстро, поэтому без аквапринта не обойтись. Кнопки также облезают, зато их можно заказать дешево из Китая.

Об электрике и электронике

Электрооборудование, как у большинства “японцев”, долговечная и надежная, если бы не подводил генератор фирмы Mitsubishi, часто выходит из строя подрулевой шлейф, повреждается проводка датчика кислорода перед катализатором. Подкапотная проводка повреждается из-за осыпания изоляции, поэтому не удивляйтесь наличию изоленты в косах. Коррозия повреждает разъемы лямбд, и любая неисправность одного из датчика моментально повышает расход до 30 литров.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

У европейских и японских внедорожник спереди двухпоршневые суппорта с плавающей скобой, склонны к загрязнению, поршеньки закисают чаще обычного, а вот у американской версии однопоршневой суппорт упрощенной конструкции служит дольше и эффективнее. 320-е тормозные диски обеспечивают эффективное торможение с учетом мощности мотора и массы автомобиля. Задние суппорта однопоршневые, ручной тормоз реализован посредством барабанных колодок внутри тормозного диска. Подвеска довольно надежна и комфортная. В плане ремонтопригодности есть вопросы: шаровые передних рычагов не меняются, сайлентблоки предлагаются плохого качества, также задний верхний рычаг является необслуживаемым. Сайлентблоки переднего рычага выходят из строя первыми, причем виной всему не механический износ, а течи масла. Опоры передний стоек стучат, причем могут работать надежно со стуком долгое время.

В задней подвески первым делом выходя из строя сайлентблоки продольных рычагов, наружные плавающие сайлентблоки в цапфе. Стоимость сайлентблоков невысока, их можно поменять отдельно на всех рычагах кроме верхнего. Сложности добавляют закисшие развальные болты (общая проблема японцев). Полноценно отремонтированная подвеска служит минимум 80 000 км.

Рулевое управление с гидроусилителем — узел надежный. Но часто возникают течи в магистралях, чему виной датчик давления, который подходит от Логана. Также низкий уровень жидкости неминуемо снижает ресурс насоса.


О трансмиссии

Говоря о трансмиссии в общем, то она надежна и крепка: нет проблем с карданным валом, с редуктором заднего моста и приводами, а также угловой редуктор с муфтой, при должном обслуживании служат долго. В основном Murano оснащался вариатором, о нем и пойдет речь. CVT Jatco JF010E — первооткрыватель в области применения вариаторов на легковые автомобили. К тому же, ему нужно “переварить” больше 300 Ньютон-момента. Максимально возможный ресурс вариатора едва достигает 200 000 км, после чего требуется капитальный ремонт, причем вы не обойдетесь только заменой ремня. Из строя выходя конусы, клапана, масляный насос, гидротрансформатор и накладки блокировки, а также шаговый моторчик. Чтобы продлить ресурс CVT, меняйте масло NS-2 чаще, а также позаботьтесь об установке внешнего фильтра.


О силовой линейке

Моторная гамма ограничивается единственным бензиновым V-образным двигателем VQ35DE. Отличительная черта агрегата в том, что при собственном весе в 140 кг, он способен выдавать до 280 л.с. Ресурс поршневой группы от 300 000 км и выше, в зависимости от ряда факторов. В этом моторе хорошо, практически все: цепной ГРМ, алюминиевый блок с чугунными гильзами, применение пластика в конструкции и “здоровая” тенденция к облегчению деталей. Отмечено, что американские версии способны без замены цепи отработать 300 000 км, европейцы — не более 200 тыс км. Кстати, расход по городу укладывается в 13 литров. 

Проблемы тоже есть. Если не удалить вовремя катализаторы — можете попасть на капитальный ремонт, а проблема возникает из-за пропусков зажигания. Также крайние цилиндры страдают от локального перегрева. Виной всему грязные радиатор, старый антифриз, китайская помпа. Перегрев приводит к деградации маслосъемных колпачков, ведет пластиковые крышки клапанов, текут свечные кольца. Штатно эти кольца не меняются, однако можно просверлить коронкой внутреннюю часть, и заменить сальники на “тойотовские”.Клапан вентиляции картерных газов требует регулярной замены, потому как выход из строя его провоцирует к падению тяги со всеми вытекающими последствиями.


В целом, останавливать выбор на Мурано — дело сомнительное. Внедорожник достаточно зрелый, пробеги немалые, проблемы с вариатором вытекают в “копейку”, а по факту вы потратите больше средств и сил, чем на близнеца в люкс исполнении — Infiniti Fx35. 


Вторичный рынок 2021: Nissan Murano I изображение 1

Комментарии 0

Наверх