Денис

УАЗ Патриот АКПП. Личный опыт

19.10.2021, Просмотров: 531

Недавно мне удалось немного поездить на новом УАЗ Патриот с АКПП, чему и хочу посвятить тему статьи.  Я расскажу о впечатлениях на ходу, что думаю об интерьере и экстерьере, о достоинствах и недостатках.

Коротко о модели

УАЗ Патриот АКПП является очередным рестайлингом легендарного отечественного внедорожника. Главная особенность в том, что впервые УАЗ получил автоматическую коробку передач. К счастью, это не отечественная разработка, а приобретение лицензии американского агрегата Punch, который славится надежностью и способности “переваривать” высокий крутящий момент. Под эту АКПП инженеры модернизировали двигатели ЗМЗ-409, теперь это ZMZ Pro, объемом 2.7 литра, мощностью 150 л.с и крутящим моментом в 235 Н.м. Конструктивно подвеска осталась прежней, салон несколько преобразился, а вот качество…


Внешний вид

Лично мне автомобиль понравился внешне. Здесь удалось грамотно “натянуть” новую кожу на старые кости. Красивая оптика, углы и линии панелей спокойные и без нелепых попыток осовременить внешность до уровня более дорогих внедорожников. Черный цвет как раз подчеркивает брутальность УАЗа, колесные диски также гармонично вписались в экстерьер. Если снять весь пластиковый обвес и оптику, по сути это тот же Патриот образца 2005 года.


В салоне

Первое, что мне не понравилось, это посадка. С моим ростом 185 см и весом 110 кг, сесть за руль была еще той задачей. Сказывается то, что сиденья слишком близко расположены к панели, да и двери узковаты. Благодаря подножке заходить и выходить из внедорожника становится комфортнее.

Итак, сел за руль. Встречает меня жесткий пластик повсюду. Щиток приборов лаконичен, но читаем легко, и это главное. Радует наличие мультимедийного сенсорного дисплея, диагонали которого достаточно для среднестатистического автолюбителя. 

Попытки возвысить интерьер Патриота в ранг более дорогих автомобилей получились. Здесь в меру и хром обрамления воздуховодов, и вставки под серебро. Понравилось исполнение ручки АКПП, но такая форма сейчас в тренде и у китайских и у немецких авто. Руль удобен, мягок, а наличие управления музыкой и круиз контролем, значительно облегчают процесс вождения.


Кстати, если присмотреться, то при проектировании центральной консоли, дизайнеры явно вдохновлялись TLC Prado 150.

Под капотом

Подкапотное пространство мало чем изменилось. Добавился радиатор для охлаждения АКПП, сапун для него же выведен на метр вверх, изменили термостат, повысили производительность помпы, отбор охлаждающей жидкости перенесли в ГБЦ, что бы салон быстрее прогревался. Несколько изменилась конструкция выхлопной системы, хотя подвеса так и осталась “древней”.


А что же на ходу

После запуска мотора я услышал родной звук ЗМЗшного мотора, кузов слегка покачивается на холостом ходу. Включая любую передачу и отпустив педаль тормоза, автомобиль норовит набирать скорость самостоятельно. При переключении селектора ощущаются сильные пинки, которые я встречал только на автомобилях с серьезным пробегом. Положение D и нажимаю на педаль акселератора… Отчетливо слышится шум мотора но автомобиль никуда не едет в прямом смысле. Даже для тяжелого внедорожника, мощностью 150 л.с., данной динамики не хватает абсолютно. По факту новый автомобиль только с водителем на борту способен набирать первую сотню за 17 секунд. Также, при резком нажатии на педаль акселератора ощущается, что АКПП слишком задумчивая, несколько секунд двигатель работает на максимальных оборотах, только после продолжается набор скорости. 

Что касается комфорта, что Патриоту явно не хватает жесткости, боковая раскачка ужасная, сразу вспоминается езда на “Буханке”. Продольного крена нет, но валкость здесь излишняя, а если учесть высокий центр тяжести, то на сухом асфальте, резко вращая рулем можно и перевернуться. Понравилось то, что органы управления под рукой. Торпеда огромная, но все скомпоновано продуманно и так, чтобы не отвлекаться от движения.


А что по проблемам кузова?

Они никуда не делись. Когда я открыл крышку багажника, то обнаружил, что краска уже треснула между боковой и задней панелью, петли достались еще с давних времен, а они “любят” быстро провисать. Пластиковые накладки протирают краску быстро, уже на пробеге 20 000 км я нашел множество мест, которые скоро из царапин превратятся в ржавчину. Стоит отметить полное отсутствие антикоррозийной обработки. Тут придется раскошелится, желательно со снятием рамы произвести антикор, ведь проблемы коррозии и сквозной гнили никуда не пропали.

Каков мой вердикт?

Я далеко не профессионал в автомобильном мире и слабо разбираюсь в новинках но выделю свой топ достоинств и недостатков.

Достоинства:

  • дизайн

  • простота конструкции

  • внедорожные качества

  • объем багажника.

Недостатки:

  • быстро повреждается краска, что вскоре приводит к коррозии

  • заоблачная и необоснованная цена на новый автомобиль

  • “задумчивая” работа АКПП

  • не решено множество проблем по качеству исполнения автомобиля в целом;

  • некачественная сборка

  • глюки сенсорной мультимедиа

  • прожорливость

  • валкость, раскачка, этим автомобилем нужно уметь управлять.

 

УАЗ Патриот АКПП. Личный опыт изображение 1

Комментарии 0

Наверх