Денис

Рубрика "Плюсы и минусы" - Jaguar XF I поколения

20.09.2021, Просмотров: 568

У Jaguar XF сложная история появления. На этот период компанией владел Ford, но уже переходил во владение индийской Tata. В итоге все прошло хорошо, а опасения, что будут сложности с поставкой комплектующих для будущей модели XF I поколения, оказались ошибкой. Все же Ягуар получил платформу  Ford DEW98, а также всю силовую линейку EcoBoost, включая дизельные моторы. В качестве АКПП решили установить ZF 6H26 и 6HP28. В плане дизайна и так все ясно — автомобиль не похож на другие, а значит идеально подходит тем, кто ценит индивидуальность. В России автомобиль хоть и продавался медленными темпами, все же, на вторичном рынке вы найдете для себя массу вариантов. 


Поговорим о недостатках. ТОП-5

№1 — размер внутреннего убранства и багажника

Если вы семьянин, и решили приобрести Jaguar XF, то подумайте трижды. Примечательно, что пятиметровый седан внутри теснее “Жигулей”. Это говорит, что Ягуар — автомобиль для водителя, и весь комфорт сосредоточен для него. С багажником ситуация аналогична. Он хоть и 500-литровый, но это пространство не является полезным по причине низкой глубины и вытянутости. По факту уместить два дорожным чемодана будет проблематично. В салоне также недостаточно всяких ниш для мелочевки, карманов и так далее.


№2 — просчет в эргономике и устаревшее головное устройство

Первое, на что жалуются владельцы XF — место для отдыха левой ноги, которое сделано так, что ноги при этом у вас будут сжаты друг с другом. Хромированная шайба управления АКПП хоть и выглядит эффектно, но слишком бликует на солнце. Ко второстепенным органам управления также масса вопросов: сенсорная кнопка перчаточного ящика неудобна, задние туманки и крышку багажника можно открыть случайно левой коленко.

Мультимедийное устройство слишком устарело: пиксели как у авто начала нулевых, мало функций, качество музыки низкое, дешевые кнопки управления хрустят. Также непонятно, зачем на сенсорный дисплей вывели функцию подогрева сидений, что крайне неудобно, плюс ГУ может глючить, особенно в сильную жару или холод.


№3 — клиренс

Дорожный просвет у Jaguar XF 130 мм. Для отечественных дорог это крайне мало, поэтому не удивляйтесь тому, что низы бамперов и порогов будут повреждены. Добавьте сюда короткоходную спортивную поездку, и ваше путешествие между регионами явно будет дискомфортным. Зимой ситуация усугубляется тем, что снег активно забивается в колесные арки, что доставляет целую проблему без повреждений пересечь лежачих полицейских, вследствие чего можно обломать подкрылки, брызговики, да и замять порог не трудно.


№4 — расход топлива

Удивительно то, что обсуждения о потреблении топлива Ягуаром своядтся к минимум среди владельцев. Удивляться не стоит, ведь  автолюбитель понимает, что покупает спорткар в кузове седан с мощным мотором. Конечно, расход топлива, во многом, зависит от стиля езды, поэтому не удивляйтесь разбросу цифр от 8 до 15 литров, и кстати. Ecoboost оказался более прожорливым, чем остальная силовая линейка.

№5 — стоимость содержания и обслуживания

Jaguar XF — автомобиль премиальный, и стоимость обслуживания соответствующая. Обычное ТО, в среднем, обходится в 15 000 рублей. Сложности добавляет то, что немногие частные автосервисы готовы взяться за ремонт такого авто. Обратите внимание на то, что при обслуживании задней подвески у вас не получится обойтись заменой сайлентблоков отдельно в силу отсутствия таковых — рычаги меняются в сборе, а это уже счет на 100 000 р. Также тут присутствует проблемы с алюминиевыми колесными гайками, которые не годятся к повторному использованию, так что лучше заменить на обычные стальные. 

У дизельных моторов есть проблема с проворачиванием вкладышей, и “лечится” это заменой шоортблока, и многое другое. Прежде чем рассматривать к покупке данное авто — поинтересуйтесь стоимостью обслуживания и ценами на расходники с запчастями.

Хороших мест у Jaguar XF также предостаточно, а вот могут ли они заполнить недостатки? 


О достоинствах. ТОП-5

№1 — внешний вид

Зато несомненное преимущество у Ягуара относительно конкурентов — неповторимый индивидуальный стиль “кошки”. Необычный дизайн не надоедает и запоминается, именно по этим эмоциям многие и приобрели данное авто. Стремительный экстерьер, агрессивная оптика, фирменные хромированный “жабры”, в общем привлекает внимание прохожих, особенно на фоне BMW и Mercedes. 


№2 — салон и его оснащение

Если закрыть глаза на тесный и непрактичный салон, то и достоинств у него достаточно. Материал отделки намного выше, чем у одноклассников, сам дизайн самобытен, строгий и лаконичный, шарму добавляет голубая подсветка вдоль салона. Кожа верхней части торпеды настоящая, деревянные вставки гармонично вписываются в общий стиль, а главное — все детали подогнаны между собой тщательно, без “играющих” зазоров. Нареканий к передним сиденьям также нет, в топой версии они имеют 12 регулировок, посадка низкая, а боковины приятно охватывают спину, за счет чего вы максимально комфортно себя чувствуете, преодолевая виражи.

№3 — зимняя эксплуатация

Как ни странно, но дорожный просвет не мешает почувствовать настоящий драйв от вождения по скользкой и слегка заснеженной трассе. Что касается комфорта, то при -30 двигатель запускается хорошо, печка быстро прогревает салона, стекла оттаивают за несколько минут. Благодаря интеллектуальной системе стабилизации войти в сильный занос не получится, но на приличной скорости можно получить дозу желаемого адреналина, причем безопасно.


№4 — комфорт, динамика и управляемость

Именно комфорт, отличную динамику и настоящий драйв ожидают от Jaguar XF. Все это автомобиль в полной мере дарит, даже спустя 10 лет. Даже самый слабый мотор показывает превосходные динамические характеристики, а дизельный агрегат и паровозную тягу обеспечивает. В паре с жесткой подвеской обеспечивается острое рулевое управление, причем с повышением скорости усилие на руль нужно увеличивать, чтобы случайно не дернуть резко колеса. Сложите комфорт, спортивный характер и превосходную динамику — получите то, что и ожидаете от XF.

№5 — эмоции и харизма

Каждый владелец Jaguar XF I согласится, что получает массу положительных эмоций от каждой поездке на своем авто. Она идеально подходит для тех, кто не рассматривает автомобиль из немецкой тройки, а хочется комфорта и драйва. Эту машину нужно понимать, понимать ее философию, смысл, который вложили дизайнеры и инженеры. 





Рубрика "Плюсы и минусы" - Jaguar XF I поколения изображение 1

Комментарии 0

Наверх