Денис

Рубрика "Плюсы и минусы" - Ford EcoSport

09.09.2021, Просмотров: 558

В 2014 году Ford представил новую модель EcoSpot, появление которой должно было  составить жесткую конкуренцию Opel Mokka, Nissan Juke, Renault Duster. Прошло 7 лет, а “экоспортсмен” так и стал любимцем среди любителей компактных кроссоверов, а после Ford вообще ушел из России. Но вторичный рынок предлагает немало EcoSport, и стоит ли сегодня его приобретать? На основании главных 5 достоинств и 5 недостатков, вы сами сделаете вывод. Поехали!


О достоинствах. ТОП-5

№1 — цена на техобслуживание и расход топлива

Средняя стоимость технического обслуживания варьируется от 10 до 15 тысяч рублей. Это дешевле, чем у многих японских и немецких конкурентов. Многие неисправности проявлялись в гарантийный период, поэтому не стоит беспокоиться о крупных вложениях еще долгие годы. Расход топлива в городском режиме не превышает 10 литров, даже если постоянно двигаетесь с “тапкой в пол”. При средней скорости 90 км/ч на трассе получается вкладываться в 4.5 литров. Средний расход получается 9 литров, а главное достоинство — возможность заправляться 92 бензином!

№2 — полезные опции. эргономика и комфорт

Несмотря на скромные габариты автомобиля, кажется, что внутри будет тесно. Но нет. Расстояние между водителем и передним пассажиром чуть больше, чем в “Фокусе”, водителю с ростом до 190 см можно комфортно разместиться, благодаря широкому диапазону настроек кресла. Сзади максимально комфортно будет вдвоем, если на короткие расстояния, то можно посадить и третьего пассажира. Дополнительному комфорту способствует богатое оснащение: подогрев зеркал, лобового стекла и сидений, USB-порт с подсветкой, Bluetooth, режим быстрого прогрева салона и многое другое. Медиасистему удалось расположить так, чтобы водитель минимально отвлекался на монитор, и мог свободно его видеть боковым зрением. Кстати, нельзя не отметить хорошую шумоизоляцию, с которой проблемы у всех современных автомобилей.


№3 — динамика и управляемость

В случае с EcoSport не удалось добиться баланса в компромиссе между комфортом и управляемостью, поэтому инженеры Ford решили поставить на второе. Несмотря на то, что мы имеем дело с кроссовером, он явно не подходит для плохихи дорог. На них буквально трясет, лежачие полицейские пересекать не очень комфортно. Зато на трассе вы оцените все прелести острого рулевого управления и зажатой подвески. В затяжные повороты можно входить не сбрасывая скорость, при этом кузов, практически, не будет крениться. Динамика тоже неплохая. 122-сильный бензиновый двигатель 1.6  — хороший вариант для активных людей, где и в городе можно “притопить”, и на трассе чувствовать себя уверенно. 2-х литровый мотор чуть большей мощности, практически не отличается динамикой, поэтому преимущество явно у 1.6.

№4 — маленькие габариты и компактность

Ford EcoSport — это компактный автомобиль, который создан для поездок, преимущественно в городе. В мегаполисах нет проблем с парковкой, ведь при габаритах 4325 x 1765 x 1670 по другому и быть не может. А безопасной и легкой парковке способствуют широкие боковые зеркала, камера заднего вида с датчиками парковки.

№5 — проходимость

Бордюры и поребрики, проселочная дорога и “лайтовое” бездорожье — все это EcoSport преодолевает легко. Это крайне удобно, когда вы живете в частном доме, а к ближайшей трассе ведет не дорога а направление. Это достоинство в полной мере проявляется зимой, пока многие пытаются выбраться с сугроба, вы потихоньку выберетесь и поедете дальше. Клиренс 200 мм придает большей уверенности, особенно для новичков, которые боятся повредить поддон двигателя или днище.


Теперь о недостатках. ТОП-5

№1 — цена на автомобиль

Когда EcoSport продавался новым за 1-1.2 миллиона, то многие давали ему объективную цену в 700 000 р. После рестайлинга цены еще выросли, и даже не потому что Ford сворачивая производство решили сделать качественное авто. Сегодня вторичный рынок предлагает варианты, в среднем от 800 до 900 рублей. Ранние экземпляры с пробегом 170-200 тыс км можно найти и за 550 000 рублей. 

№2 — работа климата, дешевый салон и жесткая подвеска

Многие жалуются на то, что внутреннее убранство выполнено дешево, несколько старомодно, да и качество пластика стало хуже. Даже ручек над дверями нет, да и много вопросов возникает, если присматриваться к мелочам. Посадка в автомобиль затрудняется тем, что из-за широких порогов и высокого клиренса вы обязательно испачкаете штаны. Жесткая подвеска это есть достоинство и недостаток. В движении по пересеченной местности каждая яма отдает в поясницу, а на лежачих полицейских автомобиль “козлит”.

К работе климата замечание одно: зимой салон хоть и отапливается быстро, но поток воздуха неравномерен, например: левая рука и нога мерзнут, а правые уже поджариваются. Но это лечится, и не обязательно обращаться в автосервис.


№3 — Powershift

Не понимаю людей, которые сознательно приобретают Ford  с явно недоработанной и проблемной роботизированной КПП Powershift. Эта трансмиссия преподносит “сюрпризы” уже с первых 10 000 км, начиная пинаться при переключении скоростей. Объяснения такому поведению КПП нет, официальный дилер предлагает перепрошить ЭБУ, но помогает максимум на неделю. 

Исходя из отзывов, некоторые владельцы EcoSport временно решили проблему АТМ: в городе используйте спорт-режим, чтобы коробка передач реже переключалась с 1 на 2 передачу, в пробках и остановках пользуйтесь “нейтралкой”, масло лучше менять каждые 30 000 км. Но это не панацея, да и водитель не обязан соблюдать такие абсурдные правила пользования трансмиссией.

№4 — плохая обзорность и свет

Хорошему обзору мешают передние двойные стойки, и наличие треугольного окошка вообще не решает эту проблему. Обзор назад такой же плохой: маленькое стекло и торчащая “запаска” явно не лучшее дизайнерское решение. Зато боковые зеркала большие, и только они несколько спасают ситуацию.

№5 — объем багажника

Для кроссовера, пусть даже и городского, объем полезного пространства в 310-340 литров — явно мало. Если ехать семьей в дальнюю дорогу, то придется покупать автобокс. Ситуацию усугубляет то, что задняя дверь открывается вбок: подходить к авто нужно с одной стороны, при ограниченном пространстве будет трудно распахнуть полностью дверь.


Рубрика "Плюсы и минусы" - Ford EcoSport изображение 1

Комментарии 0

Наверх