Денис

Рубрика "Плюсы и минусы" - Mercedes G-Klasse W463

09.09.2021, Просмотров: 663

Что такое Geländewagen для рынка СНГ? Это часть истории, зародившаяся в 90-х годах на всей территории стран бывшего СССР. “Гелик” по сей день держит репутацию внедорожника для серьезных людей. Итак, W463 по сей день является одним из самых дорогих внедорожников, ведь согласитесь, что не каждый отдаст за 30 летний внедорожник сумму, равную новому корейскому кроссоверу.

Короткая историческая справка

W463 появился в 1990 году в качестве гражданской версии взамен W460. Была проделана огромная работа по разработке пассивной и активной безопасности, повышен комфорт, внедрение мощных моторов и надежных трансмиссий с сохранением проходимости и поведения военного внедорожника. Под капотом “Гелика” устанавливалось более 30 моторов, более десятка различных трансмиссий, примечательно, что на голый кузов 90-го года можно надеть новую “кожу” и получить версию 2018 года. В чем феномен Geländewagen? Понять трудно, поэтому разберем пять главных достоинств и недостатков внедорожника, которые помогут будущим владельцам при выборе W460.


О недостатках. ТОП-5

№1 — устаревшие версии и возраст

У “Гелика” нет возраста и пробега, а есть состояние. Отчасти это так, но ничего не поделать с усталостью металла, и ограниченном ресурсе, казалось бы “вечных” узлов и агрегатов. Хотя бывают исключения в виде экземпляров, условно выпуска 90-х годов с пробегом до 100 000 км. Для данного внедорожника это считается “обкаткой”, при условии правильного хранения и максимально бережного обращения. Но и цена такому “бриллианту” несколько миллионов рублей. Бывает и наоборот: за версию 95-00 годов, с пробегом 400+ тыс, просят около 800 000 рублей. Проблема Gelendvagen заключается в том, что проблемы его прячутся глубоко, поэтому и возникает иллюзия, что вы за миллион купите 30-летний “Гелик” и будете наслаждаться его безотказностью. 

Пример: у внедорожника неразрезные мосты, казалось бы простая и надежная конструкция, но… Как только приходит время обслужить самый уязвимый узел — передний мост (да, да, именно), то все иллюзии исчезают наряду с увиденным чеком на замену передних приводов, поворотных кулаков, подшипников и сальников. Это касается всего: ступичные подшипники нуждаются в точной регулировке, карданы нужно шприцевать, в отдельных случаях придется менять рычаги в сборе вместо сайлентблоков, и так далее. 

Думаете попытаете счастье  с G-class года 2003? Надпись “TC IN NEUTRAL” — ночной кошмар владельцев, который нередко заставал врасплох. Проблема кроется в том, что механизм переключения раздатки смазывается маслом только при движении, из-за чего быстро выходит из строя. По итогу ЭБУ не видя положение кулисы, переводит раздатку в нейтральное положение, и тронуться на авто невозможно. Хватает проблем с электрикой, причем спустя 5 лет обламывается проводка дверей, страдает и подкапотный жгут при частой езде по грязи. 

А самая глобальная проблема — коррозия кузова и рамы, настигающая все W463. Не ржаветь “Гелик” не может по причине конструктивной особенности кузова: наружные петли дверей первые покрываются ржавчиной, рамка лобового стекла сначала пескоструить, после неудивительно наличие сквозной коррозии, арки, пороги, швы рамы и многое другое. Как вам такая перспектива?


№2 — стоимость запчастей и цена обслуживания

Премиальный внедорожник требует огромных затрат везде и всегда. Если вы решитесь на восстановление “старичка”, подумайте тысячу раз, а хватит ли средств и сил возвести из пепла своего железного коня? Цены на запчасти просто запредельные, особенно что касается кузова, подвески и трансмиссии. Техобслуживание еще влезает в адекватные рамки бюджета, если под капотом установлены легендарные “миллионники” с не менее надежными АКПП. Восстановить внешние панели после ДТП крайне дорого, поэтому вы можете наблюдать, как 30-летний Geländewagen “блестит” в китайском обвесе нового образца.

Иногда стоимость запчастей буквально заставляет владельцев заниматься колхозингом: устанавливать рулевые пальцы от ГАЗ-53, глушитель от Газель, подшипники шкворней подходят от ступичных ВАЗовских и т.д.

№3 — расход топлива

В W463 под капот устанавливали множество силовых агрегатов. Среди них есть и  малообъемные дизеля, которые мало мальски могут похвастаться низким расходом топлива. Версии 400D сообщают, что их “тепловозы” в городе потребляют 15-17 литров солярки, за городом еле вкладываются в 10. Что говорить о бензиновых версиях? 20 литров в городском режиме — за счастье для владельца “Гелика”, поэтому не удивляйтесь наличию ГБО в автомобиле.  

№4 — он жесткий и недостаточно комфортный

Владельцы W463 в один голос заявляют, что уровень отсутствия комфорта равен “УАЗику”. Это касается всех образцов до 2001 года, после подвеска стала чуть мягче, но незначительно, поэтому о комфортных дальних поездках стоит забыть. “Кирпич на колесах” — это про Gelendvagen. Помимо жесткой подвески и неповоротливости, владельцы отмечают крайне неудобные сиденья, пусть они кожаные и с вентиляцией. Но есть и сторона защитников, которые наоборот восхищаются комфортом внедорожника, что скорее похоже на самоуспокоение. 


№5 — неуправляемый

Да, Gelendvagen может ехать быстро, да еще и как, но только прямо. Дело в том, что конструкция подвески W463 была унаследована у военного собрата, да и высокий центр тяжести делают свое дело. Большее разочарование возникает у владельцев с двигателем 5.5, которые не могут в полной мере поиграть в “шашки”, потому что одно неловкое движение рулем — и автомобиль переворачивается.


О достоинствах. ТОП-5

№1 — надежный и выносливый

Наверное, главное достоинство W463 — надежность и выносливость как у автомата Калашникова. Отзывы о том, что внедорожник свободно проезжает 50, 100 и более тысяч километров без серьезных вложений — правда. Благодаря архаичной конструкции рамы, кузова, подвески, а также силового агрегата с трансмиссией (до 2003 года), владельцы крайне редко посещали автосервисы. Но все поменялось, когда начали ставить небезызвестные моторы M272 и М273, а также 5-ступенчатый “автомат” 722.9. Поэтому в плане надежности лучше рассматривать исключительно классический G-Klasse.


№2 — вместителен, практичен и универсален

За что еще можно любить “Гелик”? На нем можно и на охоту, и по городу прокатиться, и на деловую встречу приехать, а для семьянинов не составит труда поместить детскую коляску в багажнике — не иначе как универсальный солдат. На фоне других внедорожников, наш герой не маленький и небольшой, зато внутри просторный, да и багажник солидных размеров. 

№3 — проходимость

Для “Гелендвагена” сложное бездорожье — родная стихия. По многочисленным отзывам сложилось единое мнение, что в любом броде, на самых сложных участках бездорожья, где внедорожник проседает по пояс — он всегда выкарабкивается сам. Получилось это благодаря высокому клиренсу (220 мм), зависимой подвеске, трем блокировкам, “понижайке” и умению водителя. Кстати, армейский “Гелик” как раз и создавался для сложных горных дорог, вспомните хотя бы соревнования «Хорватия-трофи», где W463 всегда был в числе победителей.


№4 — динамичный

Хоть динамика и зависит от конкретного двигателя, но благодаря тому, что под капот размещали топовые V-образные “восьмерки”, турбированные V6 — достигать первые 100 км/ч за 6-7 секунд — не проблема. Дизельный 250-сильный агрегат позволяет разогнаться до 100 км/ч за 9-10 секунд. В целом, вы не увидите негативных отзывов о динамике W463, даже несмотря на чудовищное сопротивление встречному потоку воздуха. Но не зря эти внедорожники часто служат в качестве сопровождающих машин.


№5 — имидж и харизма

До сих пор нет единого ответа на вопрос “в чем феномен Гелендвагена”. Легенда W463 в СНГ стала зарождаться благодаря 90-ым годам прошлого века, когда такие внедорожники были только у самого узкого круга влиятельных людей. С тех пор Geländewagen на просторах стран бывшего СССР — легендарный “бандитский” внедорожник, брутальный, и заставляющий слегка волноваться, когда мимо проезжает черный “кубик”. С тех пор такие внедорожники стали приобретать звезды шоу бизнеса, спортсмены, депутаты и чиновники, а также бизнесмены. 

А еще перед вами откроется уникальная возможность сделать внедорожник “под себя”: можете оставить его в классическом варианте, либо установить современный пакет обвеса любого тюнинг-ателье, настроить подвеску, заменить силовой агрегат с трансмиссией любого объема и модификации.


Рубрика "Плюсы и минусы" - Mercedes G-Klasse W463 изображение 1

Комментарии 0

Наверх