Павел

Делаем простейший и бюджетный дымогенератор

22.07.2021, Просмотров: 4347
Приветствую, уважаемые читатели! Хочу поделиться с вами очень полезным способом, как сделать простой и эффективный дымогенератор своими руками. Большинство согласится с тем, что дымогенератор полезная вещь, так как позволяет проверить впускную систему автомобиля на наличие подсоса воздуха, что не сделаешь любым другим способом. Но, к сожалению, заводской вариант очень дорогой, да и изготовление аналогового варианта собственноручно, тоже дело затратное, ведь понадобится ёмкость, в которой будет специальная жидкость, выделяющая при сгорании много дыма, средство чем эту жидкость жечь и чем создавать давление, чтобы дым заполнял систему. В качестве примера, который часто встречается на просторах Интернета, такая конструкция представляет собой маслёнку для шприцевания Литолом, в которую заливается жидкое детское мыло, свеча накаливания дизельного двигателя, записывающаяся от аккумулятора автомобиля и компрессор. Как видите данная конструкция и дорогая и достаточно громоздкая. А вот вам очень дешёвый и простой способ, с множеством преимуществ, поехали!
 
Нам понадобится: 
  • обычная литровая бутылка
  • крышка бутылки из-под средства для мытья посуды
  • автомобильный ниппель
  • груша от механического тонометра
  • 3 хомута
  • 2 шланги
  • сигареты
  • клей (я использую 88-й) 
Как вы уже поняли, дым будет извлекаться благодаря сгоранию сигареты, а давление мы будем создавать при помощи груши тонометра. Все составляющие данного дымогенератора найти очень просто, дёшево и в то же время, огромное его преимущество в том, что он компактный — то есть пользоваться им можно в любом месте и в любых условиях. Приступим к сборке.
 
В дне бутылки проделываем отверстие под ниппель и продеваем его. В крышке бутылки из-под моющего средства следует убрать колпачок, а во внутреннюю часть, посадить на клей короткий отрезок трубочки — сюда будет вставляться сигарета. Внутрь крышки не обязательно вклеивать отрезок трубки, потому что можно подобрать такие сигареты, которые итак будут держаться в крышке. После, можно накрутить крышку на бутылку. 

Грушу тонометра и ниппель соедините между собой при помощи небольшой шланги и затяните хомуты. Предварительно из ниппеля выкрутите золотник — он нам не понадобится. Грушу тонометра советую покупать с клапаном, так как это даст возможность создавать давление (пускай и небольшое) и удерживать его. Осталось к носику крышки надеть шланг с хомутом, другой конец которой будет соединяться с впускной системой автомобиля. Устройство готово!

Перед началом использования дымогенератора, отсоедините воздушный шланг о корпуса воздушного фильтра и заглушите его — как правило, можно по диаметру подобрать жестяную банку или пластиковое ведро. Найдите на впускной системе место, к которому можно подсоединиться — штуцер на впускном шланге и т.п. Вставьте в крышку дымогенератора сигарету, подожгите её и накрутите крышку на бутылку. Затем при помощи груши накачайте воздух и через прозрачную бутылку следите как сгорает сигарета. Когда она сгорит, процедуру придётся повторить ещё раз, так как чтобы полностью заполнить всю впускную систему густым дымом и создать давление, требуется обычно 2-3 сигареты. Когда система задымлена, можно приступать к поискам — где выходит дым, там соответственно и есть подсос воздуха. Советую это делать в темном месте и искать выход дыма мощным фонариком, потому что так даже самую мелкую струю дыма, будет намного легче заметить.

Два недостатка данного устройства в том, что грушей от тонометра не удастся создать высокое давление, в отличие от компрессора, ведь чем выше давление, тем легче искать и продавить давлением «уставшие» соединения. И наконец корпус дымогенератора- это бутылка. От нагрева сигареты, её ведёт и в какой-то момент бутылка расплавиться, тогда придётся делать новую с ниппелем на дне. Есть обходной путь — вместо бутылки сделать корпус в виде широкой металлической или пластиковой трубы, с вклеенным окошком и тогда конструкция будет долговечной.
 
Как видите, предела для фантазии нет, можно собрать бюджетный дымогенератор из подручных средств, используя разные материалы и совершенствуя конструкцию, так что надеюсь подкинул вам хорошую идею ;) А у меня сегодня всё, удачи!

Делаем простейший и бюджетный дымогенератор изображение 1

Комментарии 0

Наверх