M7Truck

Как не ошибиться в выборе тягача с пробегом.

09.07.2021, Просмотров: 737

 Тягач — это самоходный грузовой автомобиль, предназначенный для буксировки прицепов, полуприцепов и крупногабаритных грузов. Все автомобили этого типа оснащены седельно-сцепными устройствами (ССУ), с помощью которых к ним крепятся прицепы с грузом или специальные приспособления. В основном используется для транспортировки грузовых фур на дальние расстояния.

Важные моменты при выборе тягача

Колесная формула

При выборе тягача, можно заметить специальное обозначение шин или, так называемую формулу шин. Формулы шин спецтехники обозначаются просто двумя числами, например, 8*4. Первым обычно является общее число колес, а второе, как правило, количество ведущих колес. Например, обозначение 4*2 означает, что внутри автомобиля 2 оси, одна из которых является ведущей. В конфигурации 6*4 говорит о том, что у тягача 3 оси (6 колес), и 2 из них являются ведущими. В РФ наиболее распространены грузовые автомобили с колесной парой 4*2, что является достаточным для магистральных перевозок стандартных грузов. Большое количество осей увеличивает грузоподъемность автомобиля. При этом с увеличением общего количества осей без увеличения количества ведущих колес  снижается проходимость автомобиля.

 

Высота сцепления

 «Седло» каждого трактора относится к одному из четырех диапазонов высоты:

  • Низкое — до 100 см; 
  • Среднее — 110-114 см (наиболее распространенная высота); 
  • Нормальное — 118-123 см; 
  • Высокое — 130-135 см.

Топливный бак

Чем больше бак, тем дальше тягач может проехать на том же количестве топлива. Тягачи для среднемагистральных рейсов могут иметь объем 500 литров, а на еврофурах, предназначенных для дальних перевозок, объем цистерны достигает 1 тонны и больше. В основном, баки производятся из алюминия, но материал может отличаться в зависимости от производителя. 

Кабина 

«Американские» дальнемагистральные тягачи имеют капотный дизайн и двигатель спереди под капотом. В Европейских компаниях создают бескапотную кабину и помещают двигатель в области под водителем. 

Блок питания

Сила и тяга двигателей современных грузовиков рассчитываются в соответствии с их конкретной грузоподъемностью. Современные машины имеют автоматическую коробку передач с 12-15 количеством ступеней.  

Виды тягачей 

Седельные

Название этих наиболее часто встречающихся машин происходит от их особого соединения седельно-сцепного устройства («седло»). Это действительно грузовики такого типа, которые можно часто встретить на междугородних маршрутах в дополнение к полуприцепам стандартной конструкции, и вместе они образуют грузовик. 

 Буксировочные

Эти виды транспортных средств широко используются для буксировки тяжелых прицепов и других тягачей. ССУ таких тягачей имеют тягово-сцепную конструкцию, изготавливаются в виде крюков, кронштейнов, обычно устанавливаются на поперечных балках кузова автомобиля и обычно передают тяговое усилие грузовика для буксируемого прицепа. 

Карьерные

Горные или карьерные тягачи широко используются в строительстве, геологоразведке, а также в сложных погодных и дорожных условиях. Внедорожные качества и повышенные тяговые усилия помогут с перевозкой полуприцепов и самосвалов. 

Балластные 

Эта особая техника поставляется с новой платформой, на которой устанавливаются материальные блоки или дополнительный балласт для увеличения веса транспортного средства. Сцепное устройство самых мощных балластных тягачей может не только тянуть, но и толкать прицеп.  

Аэродромные 

Задача аэродромных тягачей заключается в передвижении самолетов по территории аэродрома. Они имеют низкую и незащищенную кабину, так как используются только в работе с самолетами и не выезжают на дороги общего пользования. Соответственно, им не требуется усиленная защита. Конструкция сцепного устройства определяется также характером нагрузки. 

Как выбрать тягач с пробегом?

  • Комплектность тягача и его пригодность к эксплуатации;
  • Состояние резины и протектора шин;
  • Работоспособность основных систем управления;
  • Возможность дальнейшего использования этой техники для выполнения выбранных задач;
  • Необходимо провести компьютерную диагностику двигателя и электроники;
  • Степень доверия продавцу, так как от этого напрямую зависит качество и цена.

Для того, чтобы купить седельный тягач с пробегом, необходимо провести визуальный анализ техники и оценку следующих параметров:

Комментарии 0

Наверх