Денис

Рубрика "Плюсы и минусы" - Hyundai Sonata 6 (YF)

28.06.2021, Просмотров: 1713

Hyundai Sonata YF не получила должного внимания среди автолюбителей, хотя оставила свой след в истории бюджетных седанов  D-класса. Выпуск модели в России осуществлялся с 2009 по 2014 год, имеет несколько комплектаций, варианты между 6-ступенчатой “механикой” и АКПП, а также два бензиновых двигателя 2.0 и 2.4. Я имел возможность пользоваться таким “аппаратом” только для американского рынка с двигателем 2.4 GDI, поэтому в конце выражу свое мнение. О недостатках. ТОП-5



№1 — Имидж модели

Несмотря на многочисленные достоинства корейской марки, их многочисленные продажи и популярность в странах СНГ, все же им далеко до репутации японских авто, не говоря уж о немецких. Понятно, что купив 15-20 летний Mercedes, BMW или Audi D-класса, вы рискуете приобрести “головную боль”, но вместе с тем получите уважительные взгляды окружения. На данный момент Kia/Hyundai не завоевали стабильную репутацию престижной марки, а это значительно сказывается на ликвидности поддержанных авто, и с каждым годом они слишком теряют в цене.

№2 — плохой обзор

Sonata имеет хорошую пассивную безопасность и стремительные линии кузова, но за это приходится платить широкими стойками, увеличивающими мертвую зону. Обзор назад не лучше, ему виной заваленное стекло (кузов имеет купеобразную форму), да и зеркало заднего вида не охватывает необходимую обозреваемую площадь. Несколько улучшают ситуацию большие боковые зеркала и камера заднего вида. Но и здесь нюанс: боковые “лопухи” в паре с широкими стойками вдвойне ухудшают обзор водителю. Хорошая аэродинамика пагубно сказалась на езду по грязи, которая покрывает боковые стекла и зеркала, поэтому в слякоть откажитесь передвигаться на скорости свыше 50 км/ч.


№3 — динамика и расход топлива

Некоторые владельцы “Сонат” довольны динамикой в городском режиме, ведь она способна довольно шустро достигать отметки 60 км/ч даже на двухлитровом моторе с АКПП. Что касается езды по трассе, то 2-х литровый двигатель слабоват, особенно при полной загрузке. Официальная информация про средний разгон до 100 км/ч для 2.0 АТ — 11 секунд — неправда, минимум 12 секунд с одним водителем при хорошем зацепе. Другое дело 2.4 с непосредственным впрыском, он прибавляет уверенности на трассе, а реальный разгон до 100 км/ч — 9 секунд. Расход топлива — головная боль всех владельцев. В городе Sonata с АКПП может потреблять 14-15 литров, за городом расход опускается до 10. Удаление катализатора, перепрошивка явной роли не сыграют на экономии, поэтому приходится смириться, или устанавливать ГБО.

№4 — управляемость

Плавность хода у авто замечательная, но рулевое управление… Информативность на высокой скорости падает кардинально, развесовка не позволяет передвигаться в режиме “шашечек”, иначе рискуете попасть в неконтролируемый занос. На скорости свыше 120 км/ч Sonata ведет себя “расхлябанно”, кренится, рыскает. Я пробовал разогнаться до 190 км/ч по относительно ровной дороге, но ничего кроме стресса и мысли, что нужно вцепится за руль со всей силы — больше ничего не ощутил…

Ходят слухи, что при установке 18-х колес на низком профиле кардинально меняют ситуацию в лучшую сторону.

№5- отсутствие шумоизоляции

Беда всех современных автомобилей подобного класса в том, что производители экономят на шумо и вибропоглощающих материалах. Здесь ситуация аналогична, на скорости свыше 80 км/ч приходится разговаривать громче. Главный источник шума — колесные арки. Спустя 150 000 км начинает поскрипывать салон, и бороться с посторонними звуками крайне тяжело. Если аккустический комфорт для вас крайне важен — готовьтесь к “потере” 20 000 руб. 

Теперь о достоинствах, коих хватает также. ТОП-5


№1 — дизайн

Относительно предыдущей модели, Hyundai Sonata YF стала явно красивее: здесь и стремительные линии кузова, и большие угловатые фары, поддерживающие общую концепцию экстерьера. Гармоничная стилистика кузова спустя 5 и более лет будет актуальной на дорогах СНГ.

№2 — вместительный и комфортный салон


К числу несомненных достоинств я смело отнесу приемлемый комфорт и отличную вместительность. При росте 185 см мой вес 110 кг, и я без проблем настроил водительское кресло под себя так, что последующие 300 км прошли “налегке”. Кстати, ущерба для заднего ряда не было, при том, что я сместил кресло максимально назад. 463 литровый багажник — несомненное достоинство, которое я оценил в дальней дороге, потому как семья большая, вещей с собой было соответственно. Касательно функционала: в комплектации  присутствует полный электропакет, оптитрон, неплохая музыка со штатным сабвуфером, подрулевые лепестки и удобная настройка климатом. 

№3 — плавность хода

Если вы почитаете плавность хода больше, чем динамические характеристики — этот авто для вас. Благодаря хорошей настройке подвески, задней “многорычажке”, 16-дюймовым колесам с высокой резиной, плавность хода даже лучше, чем у Camry. Способствует плавности и тихое переключение передач, особенно на трассе.

№4 — цена на авто, обслуживание и содержание

 

В экономической плоскости достойнее авто не сыскать. Стоимость новой “Сонаты”, рыночная стоимость на вторичном рынке (600-750 тыс. рублей) подкупает многих автолюбителей. В Украине версия из Америки сейчас обходится минимум в 8000$, при этом заокеанская Sonata выгодно отличается от отечественной сборки качеством и богатым оснащением.

Содержание “Сони” обходится неприлично дешево. Ремонт подвески, рулевого и тормозной системы не заставит владельцев опустошать карманы, потому как многие оригинальные детали стоят неприлично дешево. За счет простой конструкции многих узлов и систем, многие работы вы можете производить сами, и после убедитесь, что содержать корейский седан чуть дороже, чем “Жигули”.

№5 — надежность

За что мы ругаем современные автомобили? “Они созданы маркетологами”, “На 100 000 развалятся”, и так далее. В случае с Сонатой шестого поколения все иначе. Здесь совпали простая и устаршевая местами конструкция узлов и агрегатов, а также значительное повышение качества сборки и применяемых материалов у “корейцев” после 2007 года. Не стоит бояться больших пробегов, при условии хорошего состояния двигателя и трансмиссии, потому как любая поломка и плановый ремонт обойдется дешево, и служить машина будет долго.


Обещанный личный комментарий

У моей родственницы во владении Hyundai Sonata 6 (YF) американской сборки. Автомобиль с реальным пробегом 105000 километров, 2012 год выпуска, отличная комплектация. Двигатель GDI 2.4 и шестиступенчатый “автомат”. Машина действительно отличная, она идеально подойдет для небольшой семьи, которая часто путешествует. Динамика превосходная, но расход топлива в городе 12-15 литров портит всю картину. Второй момент — внеплановый капитальный ремонт двигателя из-за известной проблемы блока балансирных валов двигателя G4KE. Пришлось воспользоваться методом перехода с ББВ на маслонасос + заменили поршневую на +0,5 и заменили ГРМ в сборе. По деталям обходится в 100000, и в следующей статье я подробно опишу все нюансы такой операции. 

Hyundai Sonata YF — достойное авто, которое стоит внимания семейных автолюбителей, и тех, кто ищет бюджетное и надежное авто.


Рубрика "Плюсы и минусы" - Hyundai Sonata 6 (YF) изображение 1

Комментарии 0

Наверх