Мавинта

Холодильно-отопительные установки на фуры: что нужно знать каждому владельцу рефрижератора?

20.06.2021, Просмотров: 1053

Что позволяет свежим товарам появляется на полках магазинов, а лекарственным средствам быть в наличии во всех аптеках? Ответ прост — рефрижераторные перевозки. Каждый из нас понимает уровень важности транспортировки подобных грузов. Транспортные компании работают на то, чтобы обеспечивать потребителей продукцией.  

Большую роль в этом вопросе играют холодильно-отопительные установки, так как практически все товары первой необходимости при перевозке требуют поддержание определенного температурного режима — в диапазоне от -25 до +25°C. 

К рефрижераторам необходимо относиться с особой внимательностью, так как невозможно постоянно отслеживать температуру и влажность в холодильно-отопительной установке и, соответственно, водитель не может оперативно заметить и устранить возникшие неполадки, в виде отклонения заданного температурного режима от нормы. Как итог, груз становится непригодным, а санкции ложатся на плечи транспортных компаний, которые несут ответственность за доставку. Как же избежать подобных ситуаций? Перевозя товары, которые требуют особенных условий, важно соблюдать ряд простых правил. О них я и хочу вам рассказать. Так как я работаю в компании «Мавинта», которая является официальным дилером ведущего производителя рефрижераторов Thermo King с 2003-го года, мне хорошо известен механизм работы холодильно-отопительных установок.  

Как правильно грузить товары в кузов? 

Многие задаются вопросом о том, стоит ли выключать рефрижератор при погрузке. Дело в том, что, когда вы загружаете товар, двери кузова открыты, если в это время установка будет включена, воздух внутри начнет циркулировать и выдуваться наружу, это приведет к отклонению от заданного температурного режима.  

При погрузке, ХОУ нужно отключать. Отличным решением в этом вопросе станет установка датчиков открывания дверей. При открытии двери фургона датчики подают сигнал установке, и она автоматически выключается, а при закрытии снова запускается.  Также, для правильной эксплуатации рефрижератора важно знать 4 фактора правильного воздухообмена. Плохой воздухообмен — основная причина порчи товаров. Груз должен находиться в 10-15 сантиметрах от двери. Это нужно для того, чтобы возвратный воздух проходил свободно.

 

Расположение товаров на Т-образный пол или поддоны обеспечит циркуляцию воздуха под грузом. Советую не перегружать поддоны (их грузоподъемность ограничена показателем 2,5 т). Обратите внимание на то, что:

  • в поддоне должен быть товар одного вида;
  • для закрепления груза используйте специальную крепежную ленту или упаковочную пленку;
  • размещайте поддоны как минимум в 5-10 сантиметрах друг от друга.

Кузов должен быть чистым. Мусор может блокировать воздухообмен и засорять вентилятор установки. Важно оставлять расстояние между грузом и потолком, иначе есть риск, что воздушный поток не дойдет до конца кузова

 

Как подготовить ХОУ к рейсу?  

Пред рейсовые осмотры необходимы для предотвращения возможных неисправностей, проблем в дороге. В первую очередь, проверьте наличие всей необходимой документации на перевозимый товар и автомобиль. Затем, проверьте авторефрижератор на предмет технических неисправностей. Убедитесь, соответствует ли вес груза возможностям установки. Не забывайте, своевременно, менять воздушные, масляные и топливные фильтры, жидкости и ремни. Проверьте шланги оттайки и заслонку испарителя на наличие грязи и мусора. Посмотрите не произошла ли утечка хладагента. Перед дальней дорогой тщательно просушите фургон, иначе на испарителе может образоваться наледь, которая выводит установку из строя. А самое главное, перед выездом нужно удостовериться правильно ли установлен температурный режим в холодильно-отопительной установке.  

Что поможет предотвратить поломку ХОУ?  

В рефрижераторе есть воздуховодные каналы, их важно своевременно чистить. Когда эти самые каналы сильно загрязняются — теряется эффективность охладительной системы. Если загрязнения так и будут копиться в каналах, то ХОУ в скором времени вовсе перестанет функционировать.  

 
Также, хочу отметить, что если температура в фургоне поднимется до 50°С, то охлаждающая система может сильно пострадать, поэтому за этим тоже следует следить. И еще один важный момент, если вы какое-то продолжительное время не используете установку, раз в месяц ее необходимо запускать на минут 15, без этого рефрижератор во время простоя попросту начнет гнить.
 
Лучший способ обезопасить рефрижератор от поломки — своевременно проходить ТО. По данному вопросу вы можете обратиться в компанию «Мавинта». Наши специалисты сделают все оперативно и качественно. Игнорирование неисправности приведет ХОУ к неремонтопригодному состоянию.   

Как уследить за температурным режимом? 

Естественно, каждые 100 километров проверять рефрижератор — сомнительная затея. Для этого существует система телематики для ХОУ. Удаленно отслеживать работу установки и управлять ею в реальном времени позволяет TracKing — инновационная и простая в использовании система GPRS/GPS. Это устройство собирает все данные о температуре в холодильно-отопительной установке и полуприцепе, а также сообщает о действиях водителя. Полученная информация хранится в удобном интерфейсе. Еще в этом может помочь прибор IQFREEZE. Он также в онлайн-режиме следит за исправностью установки, через мобильное приложение. 

 

С какой периодичностью необходимо проводить техническое обслуживание установки?  

Регламент сроков определяется в зависимости от модели установок. Например, на установках Thermo King:
Серия SLXi:
  • ТО тип А — каждые 1 500 м/ч или 12 месяцев
  • ТО тип B — каждые 3 000 м/ч или 24 месяца
  • ТО тип С — каждые 6 000 м/ч или 48 месяца 
Серия T, кроме T-1000:
  • ТО тип А каждые 1 000 м/ч или 6 месяцев (для T-500 каждые 500 м/ч или 6 месяцев)
  • ТО тип B — каждые 2 000 м/ч или 12 месяца
  • ТО тип C — каждые 4 000 м/ч или 24 месяца 
Серия UT:
  • ТО тип А — каждые 1 000 м/ч или 6 месяцев
  • ТО тип B — каждые 2 000 м/ч или 24 месяца 
Серия Ce и V:

  • ТО тип А — каждые 1 500 м/ч или 12 месяцев
  • ТО тип B — каждые 3 000 м/ч или 24 месяца
  • ТО тип С — каждые 6000 м/ч или 48 месяцев 

Наша компания «Мавинта» всегда готова помочь с обслуживанием или ремонтом рефрижераторов и их техобслуживанием. Мы гарантируем качественное обслуживание. Все наши механики сертифицированы. Звоните нам по номеру 8 800 302 97 04 и запишитесь на ТО.  

 

Холодильно-отопительные установки на фуры: что нужно знать каждому владельцу рефрижератора? изображение 1

Комментарии 0

Наверх