Павел

Компьютерная диагностика своими руками. Неисправности системы охлаждения

14.06.2021, Просмотров: 2093
Здравствуйте! На этот раз подошла очередь системы охлаждения. К ней относятся такие составляющие как расширительный бачок, рубашка охлаждения двигателя, радиатор печки, помпа (насос охлаждающей жидкости или водяной насос), термостат, радиатор и вентиляторы охлаждения радиатора.

Как мы с вами знаем, система состоит из двух контуров или как по старинке — кругов: малого и большого. По малому кругу, охлаждающая жидкость циркулирует вокруг рубашки охлаждения двигателя, ну и через радиатор печки, а по большому кругу, жидкость циркулирует между двигателем и радиатором. Циркуляция охлаждающей жидкости происходит благодаря помпе, крыльчатку которой приводит во вращение ремень (ГРМ, вспомогательных агрегатов или отдельный ремень — зависит от конструкции автомобиля). Малый и большой соединяет между собой термостат, представляющий собой клапан, который открывается при определенной температуре, заложенной заводом-изготовителем для охлаждения самой жидкости, чтобы предотвратить её закипание.
 
В радиаторе охлаждающая жидкость протекает по сотам, которые увеличивают площадь для более эффективного её охлаждения встречным потоком воздуха, а в дальнейшем и вентилятором радиатора. В общем и целом, если сравнить систему охлаждения современного автомобиля и например систему охлаждения Жигулей — в целом разницы нет: термостат работает по такому же принципу (открываясь на определённой температуре), на двигателе и радиаторе стоят датчики температуры (первый сообщает показания температуры на стрелку панели приборов, а второй служит для включения на определённой температуре вентилятора радиатора).
 
Но! Так как у нас уже современный автомобиль, управляемый компьютером, все показания датчиков и саму работу системы в целом контролирует блок управления двигателем. В современных автомобилях всё чаще применяются сдвоенные датчики температуры двигателя на 4 контакта, а не на 2 как в обычных, где первые 2 контакта идут на стрелку в панели приборов, а вторые 2 на ЭБУ.

Возможен вариант и двух датчиков температуры мотора: отдельный на стрелку и на ЭБУ. Также встречаются термостаты с электронным управлением (за него я рассказывал в статьях по Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ), у которых внутри клапана в самом чувствительном элементе, реагирующем на температуру, стоит тент, управляемый блоком управления двигателем.

То есть блок управления может раньше времени приоткрыть клапан термостата на нужную величину, в зависимости от условий эксплуатации автомобиля на разных режимах работы двигателя. Вентилятор радиатора может быть с электронным управлением — на радиаторе стоит датчик температуры и блок управления вентилятором. Сам вентилятор, как правило, работает на 2-х скоростях. Такая система охлаждения с электронным регулированием сложная, так как блок управления двигателем сравнивает температуру датчиков в двигателе и радиаторе, положение регулятора температуры печки, показания расходомера воздуха, оборотов двигателя (датчик положения коленвала) и даже скорости автомобиля через блок ABS. На основании показаний перечисленных датчиков, посылаются управляющие импульсы на электронный тент термостата и на блок управления вентилятором радиатора.

На некоторых других автомобилях, используется способ охлаждения радиатора, при помощи крыльчатки вискомуфты. То есть, в системе нет блока управления вентилятором, так как вискомуфта работает от физических свойств жидкости внутри неё, увеличивая обороты крыльчатки с ростом температуры двигателя (жидкость внутри вискомуфты густеет и передаётся ещё больший крутящий момент). Но всё также остаются датчики температуры в двигателе и радиаторе. Вот и вся разница. К сожалению, при наличии неисправности в цепи электронно-управляемого вентилятора есть риск перегреть мотор. Поэтому всегда следите за показателем температуры и проверяйте правильность работы системы.

Итак, какие у нас могут быть коды неисправностей? В любом случае, при наличии кода, связанного с системой охлаждения, ЭБУ переводит двигатель в аварийный режим — отсутствие динамики, повышенные обороты холостого хода и постоянная работа вентиляторов (если они исправны). Возьмём в пример систему с обычным термостатом и электронным вентилятором. Первые и частые коды ошибок это Р0111-Р0117 — «Неисправность в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости». При наличии подобного кода, блок управления также укажет на какой именно из датчиков он «ругается». Давайте разберём принцип работы и как проверять датчик с проводкой к нему. Сам чувствительный элемент резистивного типа, то есть с ростом температуры его сопротивление снижается. Блок управления всё это время подаёт питающее напряжение к датчику (5 В), а затем на выходе оценивает это напряжение, и на основании этого определённое сопротивление соответствует определенному значению температуры. В среднем для всех автомобилей соответствует таблица, приведённая ниже.

Как видите, для установления неисправности датчика, можно даже включить в цепь вместо самого датчика подменное сопротивление в виде резистора, руководствуясь данными таблицы, приведёнными выше. Кстати очень удобно иметь для таких целей переменный резистор, чтобы для разных тестов можно было быстро отрегулировать нужный показатель температуры под себя, а не бегать и искать подходящий резистор. Возвращаемся к нашей теме.
 
Итак, какова наша задача? Подключите сканер и посмотрите показания температуры, сравнив их с фактическими. Можно прибегнуть и к проверке вручную, для этого снимаем с датчика разъём, осматриваем его на наличие окислов и подключаемся к пинам колодки тестером в режиме измерения напряжения. Включите зажигание и оцените показания на тестере. Если вы видите питание равное 5 В, значит проводка к датчику исправна. Следующий момент — на самом датчике подключитесь к его выводам, измерьте сопротивление и сравните с таблицей, чтобы установить какую именно температуру показывает датчик и соответственно сравните правдивые ли показатели или же датчик врёт. Также подключите один щуп мультиметра к массе, а другой поочерёдно к каждому из выводов датчика — должна быть бесконечность. Это свидетельствует о том, что внутри датчика нет замыкания на массу. Нередко бывают случаи, когда датчик врёт, а кодов неисправностей нет вообще. Я уже не раз говорил, что у таких датчиков есть особенность искажать показания при перепадах температур (с плюсовой на минусовую и наоборот). Отсюда все вытекающие проблемы: плохой запуск только холодного или только горячего двигателя, ну и ошибки по системе охлаждения с электронным термостатом (если у вас именно такая система). Насчёт проблем с запуском холодного или горячего мотора, неисправный датчик будет показывать обратно-пропорциональную температуру, а это немаловажно. Всё потому, что при холодном пуске, требуется богатая смесь, и обогащение смеси поддерживается до неполного прогрева двигателя, то есть до той температуры, которая заложена в программе ЭБУ. Затем после прогрева мотора, блок управления специально обедняет смесь для экономии топлива, а когда вы запускаете горячий двигатель, богатая смесь гореть не будет. И вот представьте ситуацию: вы идёте запускать холодный мотор, датчик температуры показывает, что он горячий, ЭБУ это видит и даёт бедную смесь, и двигатель не заводится.
 
Бывают ситуации, что датчик температуры может давать адекватные показания при запуске, а во время работы эти показания могут резко поменяться, что даже мотор может затроить. Поэтому при любой диагностике показаний датчика, обязательно проверяйте его во время работы двигателя. Воспользуйтесь сканером, а именно функцией вывода показаний на график — так будет гораздо удобнее и легче определить перепады. Осмотрите фото ниже.

На полностью исправном датчике, с ростом температуры двигателя, постепенно растёт и график, образуя своего рода «ступеньки». А на фото ниже можно увидеть резкий перепад, что свидетельствует о неисправном датчике.

Так как блок управления двигателем отслеживает лишь выходное напряжение из датчика, он не в силах диагностировать врёт датчик или нет, а вот в случае отсутствия напряжения, запишется код по неисправности цепи.
 
Следующий код Р0485 — «Неисправность цепи управления вентилятором системы охлаждения». Бывает, система имеет возможность указать неисправность конкретного элемента: Р0482 (неисправность блока управления вентилятора системы охлаждения), Р0691-Р0694 (неисправность реле управления вентилятором) и Р1662 (неисправность включения 1-й или 2-й скорости вентилятора).
 
В любом случае проверять нужно полностью всю цепь. Начните с проверки предохранителей. Затем на очереди следует реле управления вентилятором. Для удобства, можно его запитать, дав соответствующую команду сканером (если он поддерживает такую функцию) — реле должно издавать щелчки. Либо проверьте вручную: снимите реле и согласно его распиновки, подайте с АКБ питание. Заодно «прозвоните» мультиметром замыкаемые на реле контакты, так как бывает, реле щёлкает, но через замкнутые контакты ток не идёт. Также попробуйте сканером включить вентилятор на разных скоростях, убедившись, что вся цепь и блок управления вентиляторами исправны. В противном случае нужно проверять каждый элемент по отдельности. Если предохранитель и само реле вентилятора исправны, прозвоните проводку, идущую от блока управления двигателем к блоку управления вентиляторами, затем от блока управления вентиляторов на сам вентилятор и проверьте целостность обмотки самого вентилятора. Как вариант, можно напрямую от АКБ подать на него напряжение. Хочу отметить, что у автомобилей, оснащённых кондиционером или климат-контролем, на радиаторе есть ещё один малый вентилятор, охлаждающий радиатор системы кондиционера и этот вентилятор тоже управляется от блока управления вентиляторами.
 
Для проверки самого блока, нужно для начала понять принцип его работы. Для того, чтобы вы уловили мою мысль, давайте разберёмся. От ЭБУ на блок управления вентиляторами, приходит два управляющих вывода: на первую и на вторую скорость соответственно. Если мы возьмём во внимание автомобиль Volkswagen Golf 4 с двигателем 1.6 AKL, на этих выводах присутствует напряжение 12 В. Когда блок управления двигателем считает нужным включить вентилятор на первую скорость, он на соответствующем выводе просаживает опорное напряжение на массу и вентилятор включается на первую скорость. Но так как автомобили разные, то и принцип работы такого блока управления вентиляторами может быть разным. Конкретно в этой машине, принцип работы основан на том, что постоянное напряжение стягивается на массу, а на другой машине бывает и наоборот. Поэтому перед проверкой, установите принцип работы, чтобы не ошибиться и не наделать неприятностей.
 
На этом, материал подходит к концу. Спасибо за то, что посещаете мой блог! До скорой встречи!

Компьютерная диагностика своими руками. Неисправности системы охлаждения изображение 1

Комментарии 0

Наверх