Денис

Рубрика "Плюсы и минусы" - Toyota Venza

08.06.2021, Просмотров: 855

Увы, не всем моделям Toyota повезло стать культовыми в странах СНГ. Однако герой статьи под именем Venza — вариант, который не стоит обходить стороной, ведь в свое время это был один из лучших семейных авто, не лишенный ряд достоинств и недостатков. 


Долгое время шли споры, к какому классу отнести Toyota Venza — кроссовер, внедорожник или универсал повышенной проходимости. Последнее оказалось ближе к нашему герою. Построена Venza на базе Camry 40, под капотом устанавливали рядную “четверку” 1AR-FE 2.7 и легендарный 3.5 2GR-FE на 272 силы. Трансмиссия также позаимствована от Camry, была возможность приобрести полноприводную версию с подключаемым задним приводом посредством муфты.

Семейный универсал выпускался только с единой богатой комплектацией, которую можно было дооснастить “допами”. Судя по габаритам и общей конструктивной концепцией, автомобиль ориентирован на североамериканский рынок, но и у нас он нашел своих фанатов.


О недостатках Venza. ТОП-5

№1 — обзор, габариты и радиус разворота

Venza — автомобиль городской, но на американский лад. Габариты почти пятиметровый широкий универсал не совсем удобен в городах с плотным трафиком, где требуется “пролезть” через узкие проезды. Вторая претензия кроется у обзорности назад: боковые зеркала больше дизайнерские, чем практичные, поэтому приходится буквально присматриваться для оценки обстановки позади вас. Заднее стекло плохо очищается, дворник едва справляется с поверхностной пылью. 

№2 — динамика, или ее отсутствие

Toyota Venza — не спортивный автомобиль, но объем двигателя 2.7 и 3.5 изначально обнадеживает будущего владельца. Если верить официальным данным, то универсал с рядной четверкой разгоняется до 100 км/ч за 10.5 секунд, а с V6 за 9.5 сек. По факту такого разгона добиться только на новом автомобиле, да и на малых и средних оборотах не хватает крутящего момента. Разгон плотный и ровный, обогнать фуру на трассе мощности хватит. Передаточные числа подобраны также нелогично, из-за чего первые 80 км/ч авто набирает активно, после туговато и с откровенным ревом. 

Вердикт таков — по современным меркам Венза автомобиль тихоходный, но если очень нужно, то нехотя покажет сносную динамику до первой “сотни”.

№3 — отсутствие привычных опций

Я говорил, что Венза хорошо оснащена необходимыми функциями, но сам факт, что за океаном свои представления о необходимых функциях, сыграло с моделью не лучшую шутку. Таким образом, универсал не получил обогрева сидений, подогрева лобового стекла и дворников, отсутствует корректор фар, а складывание зеркал механическое. Обратная сторона медали — подсветка подстаканников рядом с подлокотником, смысл которой никому не известен.


№4 — расход топлива и шумоизоляция

Расход топлива у автомобиля в среднем составляет 11 литров, в городе 14. В зависимости от стиля езды, показатели могут варьироваться от 10 до 18 литров, поэтому те, кто эксплуатирует Вензу в городском режиме — чаще всех жалуется на высокий расход. Ситуация неоднозначна тем, что для бывших владельцем полноценных внедорожников, аппетит универсала приемлем, а после малолитражки приходится думать о установке ГБО.

Тоже касается и уровня шумоизоляции. Одни твердят, что шумка отличная, другие не выдерживают и “закатывают” автомобиль по максимуму. К единому мнению пришли все владельцы авто — основной шум в салон доносится из-под колесных арок, зато ситуацию спасают плотные боковые стекла. Достаточно сделать шумоизоляцию арок, в один слой двери, крышу и моторный отсек, чтобы ощутить комфорт от тишины.

№5 — условная проходимость, длинный свес и отсутствие буксировочных проушин

Кроссовер должен быть универсальным  — и по городу с комфортом, и по проселочной дороге. Определенные надежды на авто возлагали владельцы, оперируя дорожным просветом в 205 мм и полным приводом. После первой поездки по грунту оказывается, что свес слишком длинный, ESP мешает диагонально вывесить автомобиль как нужно, стойки McPherson сзади не сильно жалуют быструю езду по грунтовке. Тоже касается и поездок зимой, где лучше избегать прохождения заснеженных дорог на полном ходу, а в дождливую погоду на высокой скорости проходить лужу — непременно зальет подкапотное пространство. 

А если вы застряли — вытянуть будет некому из-за отсутствия буксировочного уха.


О достоинствах Venza. ТОП 5

№1 — внешний вид

Может дизайн Toyota Venza далеко не икона стиля как для универсала повышенной проходимости, но и по сей день выгодно отличается в общей массе трафика. Абсолютное большинство покупок Вензы строилось именно на любви с первого взгляда во внешность. Здесь и фирменный “тойотовский” стиль, и собственный шарм, некий намек на спортивность и 19-дюймовые диски делают свое дело. 

№2 — надежность и стоимость владения

Когда мы говорим о Тойоте, то первая ассоциация с ней — надежность, и Venza является продолжателем этой традиции. Если есть надежность — значит и содержание недорогое. Автомобиль соткан из простых технических решений, которые исповедуются производителем долгие годы. Это касается и силовых агрегатов, которые до капитального ремонта преодолевают по 300-500 тыс. км, и трансмиссий, которые при должном обслуживании долго не дают о себе знать, и конечно простая надежная и мягкая подвеска, которая конструктивно не менялась с конца 90-х годов. 

Произвести ТО можно за недорого, ведь оригинальные масла и фильтра стоят адекватных денег, а если есть желание сэкономить — можно это сделать без вреда для здоровья Вензы. Это же касается и расходников по части подвески, тормозов и рулевого управления.


№3 — большой салон и багажник

Что не отнять у автомобиля — так это невероятный простор. Водитель с ростом 190 см может без проблем настроить свое место так, что дальние поездки на тысячи км ему покажутся незаметными. Не страдает от этого объем пространства и на заднем ряду. Что говорить, когда бокс подлокотника составляет 14 литров объема, а багажник почти 1000 л. Можно смело сказать, что в дальнюю дорогу можно ехать и впятером, ни капли не теряя в комфорте.

№4 — форма дверей и пороги

Отдельного внимания стоит удобно спроектированные дверные проемы и размеры самих дверей. Это позволило максимально комфорт садиться и выходить из авто не запачкав одежду и дверные карты. Также пороги закрываются дверями, и если авто полностью грязное, то бояться за испачканные штаны больше не нужно.


№5 — комфорт и богатая комплектация

Комфорту здесь сопутствует все — мягкость подвески, позволительная валкость рулевого управления, удобные кресла и посадка и продуманная эргономика. Здесь нет тысяч кнопок, которые приходится искать, отвлекаясь от дороги, все довольно компактно и интуитивно. Материалы отделки приятные на ощупь, хочется постоянно гладить.

Комплектация, несмотря на отсутствие привычных нам опций, довольно богатая: люк, адаптивное салонное зеркало, навигация, bluetooth, hands free, круиз-контроль, камера заднего вида и это только начало списка. Кстати, музыка здесь фирмы JBL на 13 динамиков, до сих пор радует чистым и качественным звучанием.

Подводя итоги

Toyota Venza — действительно идеальный семейный автомобиль, потенциал которого в полной мере раскрывается в дальних дорогах. Да, его неудобно эксплуатировать в крупных городах, но абсолютно все недостатки перекрываются безусловными достоинствами, которые устанете перечислять. Однозначно, что приобретение Тойоты Вензы в 2021 году будет выгодно для семьянинов, ведь в своей ценовой категории найти достойного конкурента если не невозможно, то максимально трудно. 




Рубрика "Плюсы и минусы" - Toyota Venza изображение 1

Комментарии 0

Наверх