Дмитрий

Оборудование для шиномонтажа

29.04.2021, Просмотров: 1208

Открывая шиномонтажную мастерскую, необходимо укомплектовать ее специализированным оборудованием. И важно, чтобы оно было профессиональным, а не любительским. Только в этом случае сервис будет конкурентоспособным, а клиенты довольны услугами шиномонтажа.

Шиномонтажный станок 

шиномонтажный станок

Назначение станка для шиномонтажа – демонтаж покрышек с диска и их обратная установка. Владелец мастерской может выбрать один из двух вариантов оборудования – автоматическое и полуавтоматическое. В первом случае собственник шиномонтажа получает производительный станок, обеспечивающий высокую скорость работы персонала. Оборудование все работы – отклонение стойки, установка зазоров между шиной и диском колеса – выполняет без участия мастера. При использовании полуавтоматического шиномонтажного станка часть работ придется выполнять вручную. 

разбортирование колеса на шиномонтажном станке

У каждой модели оборудования есть свои плюсы. Автоматический станок позволяет быстро обслуживать клиентов, полуавтоматический – имеет низкую цену.

Балансировочный стенд 

балансировочный станок

Этот станок предназначен для балансировки колес. Производители выпускают оборудование двух видов:

  • Автоматическое. Особенность агрегата – наличие блока, который считывает параметры колеса. Замеры делаются электронной линейкой. Раскручивание колеса выполняется валом. Все данные, считанные системой, отображаются на мониторе.
  • Полуавтоматическое. Особенность этих стендов – мастер по шиномонтажу должен сам вносить в необходимые для балансировки параметры диска в компьютер.

Компрессор

компрессор для шиномонтажа

Для работы такого оборудования, как шиномонтажный станок, пневматический инструмент, требуется сжатый воздух. Кроме того, его используют, когда необходимо подкачать шины. Поэтому при обустройстве мастерской нужно обязательно купить компрессор. Если шиномонтаж обслуживает только легковые автомобили, достаточно агрегата производительностью 400 л/мин на выходе. Если сервис принимает небольшие грузовики, потребуется компрессор, способный выдавать 500 л/мин на выходе.

Вулканизатор

вулканизатор для шиномонтажа

Вулканизатор используется для ремонта покрышек. Это оборудование может быть мобильным и стационарным. Передвижные вулканизаторы применяют для ремонта шин грузовиков, так как их можно подвезти к машине. Стационарный агрегат используется для восстановления целости покрышек, устанавливаемых на легковые автомобили.

Гайковерт 

гайковерт для шиномонтажа

Чтобы процесс снятия и установки колес с машины проходил быстро, стоит приобрести для мастерской электрический гайковерт. С этим инструментом открутить и закрутить болты получится гораздо быстрее, чем при использовании обычного баллонного ключа.

Домкрат 

домкраты для шиномонтажа

Чтобы приподнять автомобиль для снятия колеса, необходим домкрат. Но не механический, а гидравлический, чтобы облегчить работу мастера. Чтобы шиномонтажка могла обслуживать клиентов, приезжающих на машинах разных видов, стоит выбирать домкрат большой грузоподъемности. Например, можно взять модель, способную выдерживать вес до 3,5 т. Такой домкрат позволит обслуживать легковые авто, внедорожники. 

Источник: Движение24.ru

Оборудование для шиномонтажа изображение 1

Комментарии 0

Наверх