Павел

Разрядник (индикатор/тестер высоковольтный) своими руками

14.04.2021, Просмотров: 2349
Простой разрядник, купленный в магазине не слишком дорогой — в районе 1500 руб., но в случае когда нет времени идти за ним или ждать доставку слишком долго, то можно сделать его самостоятельно из подручных средств. Поехали!

Из чего состоит разрядник? Самое главное это корпус. С одной стороны расположен контактный стержень, на который одевается колпачок бронепровода автомобиля, а с противоположной стороны находится регулируемый конусный болт, соединённый с проводом и зажимом на конце, которым вы подключаетесь к массе автомобиля. Контактный стержень с противоположной стороны имеет заостренный кончик, как и на регулировочном болте. Между ними находится регулируемый зазор, который вы подстраиваете для своих нужд. А сверху окошка, где вы наблюдаете искру, устанавливается прозрачная крышка. Вот и вся конструкция.

Самый простой вариант изготовления состоит обычной свечи, шприца и провода с зажимом.

Со свечи при помощи болгарки, нужно полностью срезать резьбовую часть с минусовым электродом. Она нам не понадобится, так как искра должна выходить с центрального электрода и переходить на второй регулировочный электрод.

Далее берёте 20-ти кубовый шприц, отрезаете носик и по центру расширяете отверстие так, чтобы туда зашёл электрод свечи. Это можно сделать большим сверлом или паяльником. Сам электрод в шприце нужно приклеить, чтобы не было через неплотности утечек.

В поршне шприца необходимо просверлить небольшой отверстие, в которое вставляется провод с зажимом на конце. Даже если под рукой не оказалось зажима, главное во время проверки искры, обеспечить хороший контакт конца провода с массой автомобиля.

Для удобства, можно на шприце нанести шкалу в миллиметрах, чтобы удобнее было смотреть, какой сейчас стоит зазор между электродами и не бегать каждый раз за линейкой.

Разрядник готов! Двигая поршень шприца, вы можете регулировать зазор искры, даже во время теста!

Если заморочиться, то можно вместо поршня вставить втулку, вырезанную из текстолита с резьбой по центру и в неё уже вкрутить регулировочный болт с с острым концом и проводом на шляпке, или сделать корпус из того же текстолита, либо из ПВХ трубы. 

Как видите, возможностей для фантазии предостаточно — дерзайте!

Разрядник (индикатор/тестер высоковольтный) своими руками изображение 1

Комментарии 0

Наверх