Денис

Вторичный рынок 2021: Mitsubishi Pajero 3 с пробегом

09.04.2021, Просмотров: 1213

Вы все еще гонитесь за полноценным и надежным внедорожником на вторичном рынке? Mitsubishi Pajero 3 поколения — один из самых желанных автомобилей в своем классе, который довольно таки не всегда используется на бездорожье. Стоит ли рассматривать такое авто к покупке, или лучше насобирать денег на 4 поколение? Без лишних сантиментов приступим.


О кузове

Найти откровенно ржавый Паджеро третьего поколения пока сложно, но встречаются уникальные случаи. Толщина краски и хорошо обработанные внешне панели отлично показывают себя, если эксплуатировать авто только на дороге. Можно найти царапины под ручкам дверей, мелкие очаги поверхностной коррозии под пластиковыми накладками, легкие потертости, и не более того.

Кузов скроен крепко, обилие пластика это хорошо, но пока автомобиль молодой, после это становится причиной коррозионных проблем. Потому как весь пластик крепится на множество клипс, саморезов и двухстороннего скотча, вам не удастся оценить картину по реальному состоянию внешних панелей. Но шансы иметь заводскую краску по всему периметру кузова — довольно высока.


Лестничная интегрированная рама довольно мощная, но лишена защиты. И если лонжероны с рамой могут простить долгое отсутствие антикора, то полы кузова нет. Конструкция подкрылков неудачная, защищает металл только от пескоструя, внутренняя кромка может обильно корродировать и забиваться грязью. Топливнозаливная горловина провоцирует сильную коррозию из-за того, что вокруг себя накапливает куски грязи и всего прочего. Топливные трубки тоже могут сгнить, но зато они меняются на аналогичные пластиковые от Nexia. Готовьтесь к тому, что придется вложить большую сумму денег на антикоррозийную обработку днища, потому что качественная обработка подразумевает полный демонтаж деталей подвески и трансмиссии. В другом случае локальная обработка вызывает сильную коррозию там, где не достала рука, по итогу проблем станет больше.


Об активно корродирующих деталях подвески и выхлопной системы и говорить не приходится… Если заподозрили, что автомобиль активно участвовал в оффроуд — не стесняйтесь поднимать ковры в салоне для оценки состояния металла внутри. Лобовое стекло, из-за аэродинамики, сильно затирается, зато толщина позволяет сопротивляться образованию трещин. Передние фары, скорее, неоднократно полировали, трапеция дворников склонна к корродированию, боковые зеркала сильно вибрируют на скорости, а из-за слабой оси вращения, их легко сломать.

В салоне

Здесь все намекает на то, что внедорожник люксовый. Отделка под дерево, обивка руля и ручек управления трансмиссией обшиты кожей, пластик довольно грубый и качественный, да и стиль салона консервативный и брутальный. А вот с эргономикой тут беда, рослому водителю и пассажирам будет не слишком комфортно. Что касается износостойкости, то сиденья, ручки, подлокотники до сих служат даже без мелких поломок, но сломать, при желании, можно все.

Штатная мультимедийная система с навигацией, скорее будет заменена на современную магнитолу с Android, потому что она не отвечает современным требованиям к качеству и функционалу. Проблемы с климатом связаны только с гниющими трубками заднего отопителя, а дизельные версии вообще обделили догревателем.

Об электрике

Традиционно, электроника на японских автомобилях довольно надежная, и даже сегодня редко проявляет себя с негативной стороны. Такие поломки как, неисправность ряда датчиков, локальное повреждение косы проводов — вопрос возрастной.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Тормозная система достаточно надежная, простая, и ее хватит при условии размеренной езды. Со временем активно закисают передние и задние суппорта, в запущенных случаях потребуется заменить все поршеньки. Кстати, при переборке суппортов оказалось, что подходят только оригинальные компоненты. В тормозной системе применен гидроаккумулятор, и со временем имеем проблемы течи груши. Заменить ее можно, если выложить за деталь более 10000 рублей.

Подвеска полностью независимая. Спереди два поперечных рычага на каждую сторону, сзади многорычажка. По опыту хорошо показывают себя только оригинальные сайлентблоки. Исправная подвеска готова служить более 100 000 км, при условии эксплуатации на асфальтовом покрытии. Усложняет ремонт подвески тот факт, что закисают и ржавеют абсолютно все болты, так что при замене сайлентблоков вооружитесь всеми крепежами. К ресурсу амортизаторов и пружин вопросов нет, в крайнем случае можно приобрести усиленные комплекты.

Рулевое управление классическое — это редуктор с маятником и гидроусилителем. К 250 000 км придется перебирать рулевую машинку, потому как обильно “сопливит” нижний динамический сальник, на котором держится давление в системе.


О трансмиссии

Вы имеете дело с полноценным полным приводом. Система  Super Select 4WD-II, в свое время, была прогрессивной, а именно есть возможность при скорости 100 км/ч отключать передний мост. Если менять масло в мостах и раздатке раз в 50 000 км, то служить все будет крайне долго. В раздаточной коробке могут преждевременно выйти из строя цепь, вискомуфта и пневмоклапаны, если пренебрегать хорошим обслуживанием после жесткого оффроуда. Не забывайте обслуживать карданные валы путем шприцевания.

В качестве АКПП устанавливают четырехступенчатую V4A51 для дизельных моторов, и пятиступенчатый V5A51 для бензиновых агрегатов. В целом автоматические коробки передач невероятно надежные, запас прочности удивляет, но наши умельцы и не ломучее могут сломать. Если затянуть момент, при котором потребуется частичный ремонт, то есть вариант попасть на замену полного пакета фрикционов, соленоидов, или гидроблока в сборе. Зато при замене масла с фильтром раз в 70 000 км, то беды знать не будете.


О силовых агрегатах в нескольких словах

В качестве бензинового двигателя, под капот внедорожника ставили 3.5 6G74 с непосредственным впрыском. Обычно все ругают эти моторы за то, что они сильно коксуются, но это конструктивная особенность всех моторов с непосредственным впрыском. На что обратить внимание:

  • как стильно и легко запускается двигатель;

  • работа на холостом ходу и переходных режимах;

  • проверка ТНВД на ошибки;

  • проверка компрессии;

  • проверка цилиндров эндоскопом.

Дизельный двигатель 3.2 Di-D 4M41 довольно современный и с солидным запасом крутящего момента. Привод ГРМ цепной, к 200 000 км может обломиться верхний успокоитель, который обрывает цепь, а это приведет к неминуемой встрече поршней с клапанами.

ТНВД  Zexel VRZ здесь с отдельной магистралью на каждую форсунку. Насос высокого давления очень дорогой, ремонтировать его могут не все. Обычно проблема возникает из-за недостаточной смазки соляркой, попадания воды и высокого содержания серы в топливе. Для снижения риска выхода из строя насоса. владельцы ставят дополнительный топливный фильтр-сепаратор. 

Подводя итоги

Mitsubishi Pajero 3 — довольно актуальный внедорожник для совершенно разного контингента. Внедорожник сгодится для комфортной езды по асфальту и проселочной дороги, хорошо преодолевает бездорожье, но очень любит “ласку и смазку”, которая порой выходит владельцу дорого.

 

Вторичный рынок 2021: Mitsubishi Pajero 3 с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх