Денис

Вторичный рынок 2021: Fiat 500 c пробегом

09.04.2021, Просмотров: 1057

Fiat 500 не самая популярная малолитражка в России, и к тому же дорогая, но свою аудиторию имеет. Прошло более 15 лет с момента выхода 500-го Фиата, и надо отдать должное производителю- автомобиль получился надежным и максимально беспроблемным. Но как и с любым поддержанными автомобилем, мы найдем проблемы и здесь.


О кузове

Несмотря на небольшой возраст и оцинкованные внешние панели кузова — склонность к коррозии имеется, потому что лакокрасочное покрытие оказалось тонким. В местах стыка бамперов и крыльев начинает цвести краска, и повреждается она в районе арок, потому что нет брызговиков. У более свежих авто под поврежденной краской находится чистый металл (спасибо оцинковке). 


Обратите внимание на состояние порогов, ведь слив здесь выполнен не совсем удачно, и если его не чистить, то можно спровоцировать ржавчину в передней части порогов. Также, тонкий металл порогов часто заминается из-за домкрата, поэтому тут можно без стеснения пройтись толщиномером. Множественные царапины под ручками дверей тоже не редкость, поэтому наличие защитной пленки здесь крайне желательно. Внизу ситуация с порогами видна лучше. Мастикой здесь обработаны только сварные швы, остальные места активно покрываются поверхностной коррозией.

Оборудование кузова капризно, потому как имеет множество пластиковых накладок и уплотнителей. А вот чтобы снять передний подрамник, придется демонтировать бампер, и без этого вы даже не замените лампочку в передних фарах.


В салоне

Комбинированный темно-светлый салон смотрится стильно, на ощупь многие элементы приятны. Визуально внутреннее убранство напоминает ретро. Но белая часть салона требует постоянной чистки и внимания в целом, например к 100 000 км обшивка руля и ручки КПП теряет товарный вид, и на белом фоне это заметно очень сильно. Что касается комфорта, что полноценно с удобством помещается водитель и передний пассажир. Если у вас рост ниже среднего, то сзади пару человек можно разместить, но в дальнюю поездку будет максимально дискомфортно.

Об электрооборудовании

Бояться автомобиль из-за капризной электроники не нужно. Бортовая сеть настолько проста, что ломаться тут нечему, если не влезать в цепь самостоятельно, устанавливая сигнализацию. Вот подводит только стартер на двигателях 1.2 и 1.4, поэтому второй иметь в запасе желательно.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Спереди установлены слабенькие дисковые тормоза, сзади штатно разместились барабаны, а с более мощным моторов — дисковые механизмы. Основная проблема передних тормозов — закисание направляющих суппортов, поэтому каждую замену колодок нужно смазывать направляющие и следить за состоянием пыльников. Пыльники поршней тоже “мягкие”, поэтому обращайте на это внимание. Если сзади установлены дисковые тормоза, то вы имеете дело с алюминиевым суппортом, а он имеет склонность к скисанию в области механизма ручного тормоза, по итогу получается дорогой ремонт суппорта.

А вот подвеска довольно крепкая. За высокий ресурс можно простить то, что передние рычаги меняются только в сборе, да и за оригинал вы отдадите не более 8000 рублей за штуку. Спереди есть вопрос к слабеньким опорам амортизатора, но можно сменить их на усиленные. Сзади стоит обычная балка, требующая внимание только к амортизаторам. Пружин может хватить на 100 000 километров, если не уследить за их корродированием.

Рулевое управление с электроусилителем на колонке -  вещь надежная. К 150 тыс км может потребоваться замена датчика угла поворота руля. А вот наконечников хватит на 50 тыс.


О трансмиссии

Коротко о механических коробках передач. Сюда ставили три поколения КПП  С510, С514 и С514R. Все они надежны и просты в устройстве. Самая первая коробка передач может иметь проблемы со слабыми синхронизаторами и недостаточной четкостью переключения передач из-за конструктивной особенности тросов. Вот к 70 000 км случались моменты, при которых выходили из строя подшипники дифференциала из-за особой формы узла. 510-ая коробка передач самая надежная, потому что при своей компактности способна выдержать крутящий момент 300 Н.м. 

Коротко об автоматических коробках передач. Большую часть автомобилей оснащали роботизированной КПП Selespeed САС328, а если вы счастливчик, и приобрели американский вариант Fiat 500, то получите надежный АКПП Aisin-F21-250. С “роботом” все будет хорошо при двух условиях: автомобиль используется в южных регионах, работает на свежих маслах. Зимой приходится прогревать авто минимум 30 минут, и пока не прогреется Tutela — вы никуда не поедете. Слабое место коробки передач кроется в стареющем гидроаккумуляторе, выход из строя которого тянет за собой поломку масляного насоса. Также встречаются неисправности клапана сцепления, бывают ошибки калибровки сцепления.


О силовой линейке

Бензиновые двигатели. Основная серия моторов под капотом, это 1.2 8v и 1.4 16v FIRE. Отличаются эти моторчики тем, что при эксплуатации на трассе подъедают масло (дело состоит в длительной работе на повышенных оборотах). Плюс ко всему, неудачно исполнена система вентиляции картера, поэтому “врезать” маслоуловитель желательно.

Из неприятных моментов: малый ресурс ремня ГРМ (около 50 000 км), катализатор “пылит” к 100 тыс, слабое качество системы зажигания и частые ошибки по дроссельной заслонке. Восьмиклапанные моторы крайне просты, а при обрыве ремня здесь не гнет клапана.

Некоторые двигатели Fiat 500 оснастили передовой системой MultiAir. Если коротко, то система исключает наличие дроссельной заслонки, тем самым управляет впускными клапанами, потоком воздуха за счет подачи масла в специальные кулачки. Конечный итог работы такой системы позволяет в любом режиме работы двигателя, обеспечивает стабильным и максимальным крутящим моментом. Из недостатков отмечается только большие потери на перекачку масла, даже на холостом ходу.

Подводя итоги

Fiat 500 незаслуженно получает мало внимания среди автолюбителей. На деле это довольно надежный городской автомобиль, особенно если эксплуатируете его в городском режиме. Найти “живой” экземпляр на вторичном рынке — вполне реально, и с этой задачей вы можете справиться самостоятельно.

 




Вторичный рынок 2021: Fiat 500 c пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх