Денис

Lada Vesta SW Cross с пробегом 15000 км - обзор + живые фото

09.04.2021, Просмотров: 775

Недавно мне посчастливилось лично познакомится с таким автомобилем, как Lada Vesta SW Cross, с пробегом 15000 км. Этот автомобиль используется только в городе, владеет им предприятие. В статье я расскажу о личных впечатлениях, что понравилось или не понравилось в автомобиле.

Внешний вид

Автомобиль, который попался мне, выполнен в коричневом цвете. Вживую смотрится довольно прилично, цвет глубокий, а в самых уязвимых местах ЛКП держится довольно хорошо. Да, наши автомобили и отличаются тем, что даже с завода уже имеют очаги коррозии или вспучивание краски по низу кузова, но здесь несколько иначе. Улучшает картину тот факт, что автомобиль получил массивный пластиковый обвес, защищающий от повреждения краску и металл в целом.


Благодаря удачной аэродинамике, передние кузовные панели минимально страдают от пескоструя, сколов и царапин. Зато я заметил, что на передней фаре появилась небольшая трещина (попал камушек из-под колес впереди идущего авто). На наш автомобиль установили “колхозные” но брызговики, потому что впереди их нет с завода, а от колес пескоструй сильно повреждает нижнюю накладку двери и локер.


Что касается дизайна, то у меня вопросов нет, угловатые линии кузова с Х-образными линиями подкупают многих поклонников отечественной техники, а наличие пластикового обвеса добавляет массивности и серьезности. Изучив автомобиль снизу, меня приятно удивил тот факт, что нет намека даже на малую коррозию. Некоторые места с завода обработаны мастикой. Не понравилось расположение тормозных трубок, которые в некоторых местах могут перетереться.


В салоне

Черный салон с оранжевыми вставками — отличное решение дизайнеров. Как водителю с ростом 185 см и весом 120 кг, мне сидеть было удобно, сиденье и рулевую колонку под себя настроил за 20 секунд. Понравилось расположение кнопок и органов управления, все довольно интуитивно. Щиток приборов с утопленными колодцами отлично читается, и снова в выигрыше сочетание белой подсветки с оранжевым обрамлением.


Сзади на комфорт я тоже не жалуюсь, но места хватит только двоим — в таком случае поезда сулит быть комфортной. Багажник, объемом 480 литров, удобен тем, что имеет дополнительные карманы, крючки и сетку. Запасное колесо находится под фальшполом, а если опустить спинки заднего дивана то получите объем 830 литров!

А вот к качеству исполнению у меня масса вопросов. Карты дверей поскрипывают, они неплотно прилегают к дверям, сказываются неудачные клипсы. Торпеда также “поигрывает”, да и остальной пластик тоже требует хорошего крепежа, да и шумоизоляция не повредит.

Под капотом

В нашем случае под капотом установлен бензиновый агрегат, объемом 1.6 литра — 21129, работающий в паре с механической коробкой передач. По факту этот старый добрый “приоровский шеснарь”, только слегка доработанный, а именно: изменили впускной коллектор, добавили EGR для соответствия нормам ЕВРО-5, изменили прошивку топливной карты, была переработана конструкция опор двигателя, и кстати впускной коллектор теперь меняет геометрию. По итогу это дало возможность повысить мощность до 106 л.с. и 150 крутящего момента.

Пробег нашего SW Cross еще маленький, поэтому масляных потеков, или каких либо других проявлений эксплуатации нет.

Механическая коробка передач имеет тросовый привод, и пока что к четкости переключения передач вопросов нет, да и передаточные числа неплохо подобраны для режима “город-трасса”.


На ходу

Проехавшись самостоятельно на автомобиле в городе около 50 километров я пришел к следующим выводам:

  • автомобиль довольно устойчив, лосиный тест прошел на 5 баллов;

  • слишком вялый разгон, приходится крутить мотор постоянно;

  • подвеска жестковата, ямы иногда ощущаются поясницей;

  • зато на проселочной дороге я себя чувствую уверенно;

  • обзор хороший, обзор через заднее зеркало мог быть и лучше, зато боковые “лопухи” обеспечивают отличный обзор;

  • на ходу пришлось включать музыку погромче, потому как раздражает скрип и гремучесть пластика;

  • мультимедийная система слишком долго думает, сенсор крайне не чувствительный;

  • крайне не хватает ксенона в ближнем свете, пучок света слишком расплывается;

  • вчетвером ехать довольно комфортно, правда на затяжных поворотах не хватает боковой поддержки.

Мое личное резюме о Lada Vesta Cross

Автомобиль действительно неплохой, он отлично подходит для небольшой семьи, которая любит ездить за город. Также это хороший вариант для дачников, а также для тех, кто не сильно придирчив к таким “мелочам”, как скрип пластика в салоне, недостаточная мощность двигателя, да и ряд других моментов, которые проявляют себя в процессе эксплуатации. Вот цена на автомобиль, которая стартует от 915 000 рублей — явно завышена, и за эту сумму лучше рассмотреть Renault Duster.





Lada Vesta SW Cross с пробегом 15000 км - обзор + живые фото изображение 1

Комментарии 0

Наверх