Денис

250 000 рублей и Hyundai Getz - покупаем правильно

08.04.2021, Просмотров: 939

Были те времена, когда не “Солярис” был звездой в своем классе и модельном ряде Hyundai. Прошло 19 лет с момента выпуска первого Getz — автомобиля для молодых людей, представительниц прекрасного пола, менеджеров среднего звена, который не теряет актуальности для тех, кто ищет городское авто по цене “Приоры”. В статье подробно расскажу о том, как правильно выбрать Hyundai Getz с пробегом в 2021 году, имея на руках не более 250 000 рублей.

Краткая история

В 2002 году Hyundai Getz попал на европейские и постсоветские автосалоны. Изначально трех и пятидверные хетчбеки не претендовали на что то больше, чем просто возить небольшую семью от пункта А в пункт Б дешево и с минимальным комфортом. Тогда корейцы уделяли больше внимания качеству исполнения, сборки, и даже бюджетные автомобили получались довольно надежными. Конструкция подвески банальна — спереди МакФерсон, сзади балка; двигатели от 1.1 до 1.6 литра, включая дизель и 5МКПП с 4АКПП. В 2005 году автомобиль обновился, как внешне, так и внутренне, после чего в России в несколько раз увеличились продажи Getz. Что сегодня осталось от некогда популярной малолитражки? Можно ли найти экземпляры с “живыми” кузовами, агрегатами и салоном — узнаете далее.


О кузове

На вторичном рынке найти откровенно гнилой “Гетц” очень легко. Дело состоит в условиях эксплуатации и отношении водителя к машине. Но большинство машин все равно пребывают в хорошем состоянии, правда стоит быть готовым к проблемным задним аркам, порогам, множествам сколов на капоте и кромке крыши. Межпанельные стыки, точки крепления брызговиков и подкрылков начинают корродировать.

Оцинковка кузова Getz — чистый миф, а длительная стойкость металла к коррозии объясняется об изначальной качественной ее обработке. Правда краска держится плохо, а после рестайлинга есть случаи отслаивания большими кусками — тогда инженеры еще практиковались над новой технологией окраски новыми материалами


Кузов скроен бюджетно, и это заметно дубеющими резинками проемов, отсутствием защиты арок, коррозией пола в салоне, если долго не включать кондиционер, да и пренебрежение чисткой сливных каналов к лучшему не приведет. При осмотре заинтересовавшего авто обязательно поднимайте ковры в салоне, обращение внимание на возможные пятна в области педалей, а в моторном отсеке изучите сварные швы на предмет коррозии. Если подкапотное пространство замаслено, то обзаведитесь очистителем, чтобы лучше изучить состояние металла в этой области.

Пользоваться толщиномером особой нужды нет — большинство авто уже частично или полностью перекрашена, здесь необходимо пристально осматривать уязвимые места с фонариком и зеркальцем. Бдительность нужна такая же, как при покупке “Жигулей”.

На счет состояния бамперов и фар не беспокойтесь, цена за новые детали, порой, дешевле, чем на “Калину”.


Днище также требует осмотра, там найдете обилие коррозии, ржавый подрамник и заднюю балку, поэтому качественный антикор с предварительным удалением ржавчины — жизненноважно необходим.

О салоне

Быстрый износ ограничителей дверей, уплотнителей проемов, поскрипывание пластика это норма для бюджетного авто. Несмотря на скрипучий салон, он довольно надежный, поэтому сломать что-то сложно. Каркас сидений корродирует, зато тканевая обшивка держится молодцом. Несмотря на габариты, сидеть впереди удобно, а сзади отлично разместятся два пассажира среднего роста.

К 200 000 км состояние салона далеко от идеала, но детейлинг творит чудеса, да и лучше заранее позаботиться о приобретении чехлов на сиденья и руль.

Электрика и электроника

Первые 5 лет эксплуатации, простое и бюджетное электрооборудование, ведет себя адекватно. Если проблемы решаются “китайскими” генераторами и датчиками, а проводку бессовестно скручивают как попало, после внедрения сигнализации и других систем — ждите подвоха в любой момент. Даже в силу малой стоимости эти авто покупали в “базе” и самостоятельно дооснащали сигнализацией, магнитолой, электростеклоподъемниками, а как мы знаем, все это делается самостоятельно или у “дяди” в гараже.

К почтенному возрасту начинают “капризничать” замки дверей, проводка водительской двери перетирается, муфта кондиционера может заклинить к 150 тыс км. Закисание моторчика дворника не редкий случай, потому как он непосредственно контактирует с влагой во время дождя, но отлично чинится самостоятельно путем сушки, чистки и обильным нанесением смазки.

Впрочем, решения проблем по электрооборудованию обходятся недорого и просто, если обслуживаться у профессионала.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Тормозная система в Getz бывает трех вариантов:

  • с задними барабанами без ABS;

  • с задними барабанами с ABS;

  • с задними дисковыми тормозами с ABS.

Отсутствие антиблокировочной системы хоть и упрощает конструкцию, однако при эксплуатации сплошные неудобства в виде заноса при резком торможении и отсутствии управляемости. С задними барабанными тормозами и АБС ситуация лучше, но к 100 000 км начинают подклинивать механизмы разведения колодок, а вот с дисковыми тормозами авто тормозит отменно, но придетися платить заменой колодок каждые 30 000 км. Со временем тормоза становятся слабее, и некоторые владельцы находят выход установки передних механизмов с дисками 280 мм от Tucson, даже суппорта “Газелевские” подходят как родные. 

 

Простая конструкция подвески вполне предсказуема и дешева в ремонте. Оригинальные амортизаторы Mando начинали течь к 50 000 км, на практике KYB или Sachs работают в 2-3 раза дольше. Есть вопросы к закисанию болтов крепления переднего рычага к подрамнику, но если вовремя применить новые болты и обильно обработать медной смазкой — беды не будете знать.

Задняя балка, в силу конструкции, проблем не доставляет.

Рулевая рейка с моторами 1.1 и 1.3 механическая и без усилителя, но и без него руль крутится легко. На версиях с 1.4 и 1.6 есть ГУР, до рестайлинга на пробеге 100 000 км подвывали насосы, после проблему решили. К 150 тыс рейка может начать стучать, но заменить или отремонтировать ее довольно дешево. Перебрать насос гидроусилителя можно самому, а ремкомплект стоит до 1500 рублей. Обращайте внимание на состояние шланга высокого давления на предмет коррозии, и трубок обратки на течь. Лить в систему нужно только PSF 3, никаких “Декстронов АТФ”. 

О трансмиссии

Привод здесь только передний, проблем с полуосями не возникает, изредка встречается корродирование наружных шлицов. А вот к агрегатам есть вопросы. Механические коробки передач M5AF3 за весь период выпуска авто не модернизировались, а проблем хватало. Основная беда кроется в выжимном подшипнике, который спустя 60 000 км начинает шелестеть, после повреждает лепестки корзины, а как итог — разлетается и разбивает “колокол” сцепления. К 100 000 появляется шум подшипника первичного вала, позже вторичного, но лучше менять сразу оба только фирмы SKF или Koyo. Грязное масло повреждает дифференциал и шестерни коробки передач, а в случае чего ремонтировать станет нечего — заклинивание главной пары приведет к его разрушению и повреждению корпуса МКПП, зато сам агрегат в сборе стоит от 10000 до 20000 рублей.


Если решитесь ремонтировать КПП, то учтите, что все компоненты необходимо покупать оригинальные, хотя даже их качество “хромает”, а трос сцепления сюда тоже подходит только оригинальный. Если надеетесь на то, что АКПП надежнее “механики” — ошибаетесь. Сюда устанавливали 4 агрегата A4AF3/ A4BF2 и A4CF1/A4CF2. Первые 100 000 км любой “автомат” на Getz ведет себя отлично, после начинаются проблемы. Кстати, после рестайлинга автоматическая коробка передач служит и до 200 000 км. Конструктивно все АКПП простые, однако соленоиды, слабая система охлаждения, пониженное давление и недостаточный уровень масла делают свое дело — сокращают ресурс. Если вы рассматриваете автомобили с пробегом 150 тыс, то вероятно они уже прошли ремонт гидроблока.

Агрессивной езды автоматическая коробка тоже не терпит, поэтому не удивляйтесь, что после частых “гонок” дифференциал выйдет из строя, а накладки гидротрансформатора сотрутся до основания. Рестайлинговые АКПП стали несколько лучше, однако имеют все те же проблемы. Я настоятельно советую не увлекаться быстрыми разгонами, масло менять, хотя бы частично каждые 50 000 км.

Силовые агрегаты

Силовая линейка бюджетного автомобиля радует обилием надежных агрегатов, это же касается и дизеля. 12-клапанные моторы 1.1 и 1.3 устанавливали до рестайлинга, а с 2005 года серию G4 1.4 и 1.6 16v. Чугунный блок цилиндров, ременной ГРМ с цепью распредвалов, массивные поршни, гидрокомпенсаторы сулят хороший ресурс и отменную надежность. К первой сотне тысяч километров присутствует расход масла, но обратите внимание на свечные колодцы, и если они в масле — замените уплотнительные кольца на клапанной крышки. Если не поможет — придется менять маслосъемные колпачки, или попробовать раскоксовать мотор и эксплуатировать его на более вязком масле. Система вентиляции архаична, поэтому при снятии клапанной крышки потрудитесь снять металлическую пластину с внутренней части крышки, под которой найдется дюжина масляных отложений уже к 150 000 км.

Ремень ГРМ лучше менять каждые 60 тыс км, цепь к 180 тыс км. 

С возрастом растет количество мелких проблем, связанных с плавающими оборотами, а из-за залегания шторки регулятора холостого хода, двигатель на ХХ может глохнуть. Гидрокомпенсаторы могут отказывать к 120 тыс км, зато они подходят от ВАЗ производства INA. Менять свечи каждые 50 000 км, высоковольтные провода каждые 100 000 км, а уже к 170 000 лучше иметь в запасе катушку. Перед покупкой “Гетца” узнайте, удалялся ли катализатор, если нет — проверяйте эндоскопом цилиндры и лучше замените нейтрализатор на пламегаситель, и врежьте гофру перед резонатором. Если Вам попадется дизельный агрегат 1.5 CRDI, то порадует он вас малым расходом топлива, отличным подхватом с холостых оборотов и невероятной надежностью вплоть до 300 000 км.


Подводя итоги

Hyundai Getz -  автомобиль сугубо бюджетный, местами проблемный, но крайне дешевый в ремонте и эксплуатации. Настоятельно рекомендую обращать внимание на рестайлинговые варианты с минимальным пробегом. Особенно проверяйте кузов на наличие коррозии, агрегаты на работоспособность в любых режимах эксплуатации, а остальное можно починить за дешево. Гетц это отличная машина, если вы категорически не хотите покупать отечественное авто, к тому же получаете минимальный пакет удобств, необходимых рядовому автолюбителю.


250 000 рублей и Hyundai Getz - покупаем правильно изображение 1

Комментарии 0

Наверх