Александр Расторгуев

О замене масла в двигателе и как часто менять. Мифы и правда

11.03.2021, Просмотров: 743

О замене масла в двигателе и как часто менять. Мифы и правда

Казалось бы, что может быть проще банальной замены масла в двигателе автомобиля? Купил новое масло согласно допускам, старое слил, новое залил и так до следующего ТО. Однако даже в таких формальностях есть масса подводных камней и не очевидных вещей, о которых я расскажу дальше. В статье вы узнаете, как правильно менять масло, как его подбирать, почему нельзя верить официальному межсервисному регламенту и так далее.


О замене масла

Несмотря на то, что все автомобили отличаются друг от друга, двигатели внутреннего сгорания постоянно модернизируются — процесс замены масла от это явно не изменился: масляный фильтр только меняется местами, пробка поддона может находится в разных местах. Классическая схема замены масла в двигателе:

  1. Предварительно подготовьте тару для слива старого масла, заранее побеспокойтесь, чтобы объема тары хватило. Желательно использовать металлические емкости или специальные пластиковые.

  2. Прогреваем двигатель до рабочей температуры. Это необходимо для того, чтобы масла стало текучим, и слилось его как можно больше. Важно довести только до рабочей температуры, чтобы при сливе масла не обжечься.

  3. Убедитесь, что автомобиль стоит или вывешен ровно, это сопутствует более полному сливу старого масла. Откручиваете маслозаливную пробку и подставляете емкость под сливную пробку и открываете ее. Важно при откручивании удерживать сливной болт руками, чтобы масла не разлилось вокруг.

  4. После того как масло слилось, открутите старый фильтр и закрутите пробку поддона, предварительно заменив уплотнительную шайбу. 

  5. Закрутите или поставьте надежно новый фильтр. Если фильтр-вставка, то внимательно устанавливайте новые уплотнительные резинки, ибо при их закручивании масло может не попасть на фильтрующий элемент. В фильтр-стакан налейте свежего масла, этим избавитесь от кратковременного масляного голодания при запуске мотора, пока маслонасос прогонит жидкость по всей системе.

  6. Залейте новое масло, после достаньте щуп и проверьте уровень. После запустите мотор и заглушите его, произведите контрольный замер уровня и доведите его до отметки MAX. Обращаю ваше внимание на то, что допускается кратковременная эксплуатация автомобиля с минимальным уровнем масла в двигателе, так как его достаточно для смазывания трущихся деталей до среднего режима работы ДВС.

  7. Зафиксируйте пробег авто.

О видах моторного масла

О видах масла для ДВС уделю несколько предложений Есть три основных типа масла — минеральное, полусинтетическое и синтетическое. Обращаю ваше внимание, что даже на отечественные авто советского производства уже рекомендуют заливать полусинтетическое и даже синтетическое масло, вязкостью 10W40, 5W40 и  5W50. Если состояние сальников и прокладок ДВС хорошее, а зазор между деталями не завышен, то масло из мотора никогда не потечет из-под сальников и прокладок. К тому же, минеральное масло слишком густое, поэтому зимой запуск двигателя будет сопровождаться многочисленными попытками, а износ масляного насоса превышается в несколько раз из-за нагрузок при попытке прокачать густое масло по системе.


О стандартном пакете присадок

Каждое масло имеет в составе комплекс присадок, среди которых антиугарное, антифрикционное, противозадирное, энергосберегающее. На авто со сложной топливной системой, при наличии турбины, катализатора, сажевого фильтра, необходимо четко следовать рекомендациям завода-изготовителя авто. 

Об интервале замены моторного масла

По сей день в автомобильном мире остался открытым вопрос об интервале замены масла. Если у вас автомобиль иностранного производства, то в сервисной книжке периодичность ТО составляет 15 000 км. ПРактически в каждом уголке стран СНГ автомобили работают в жестких режимах, качество топлива оставляет желать лучшего, и современные “нестрессоустойчивые” моторы не простят такого длительного интервала, особенно это будет видно после 100 000 км. 

Мои рекомендации:

  • вы не уверены в качестве топлива, эксплуатируете авто, в основном, в городе, режим эксплуатации периодически “газ в пол”, не всегда полностью прогреваете мотор — не превышайте эксплуатации мотора на одном масле более, чем 7000 км;

  • заправляетесь качественным топливом, в основном эксплуатируете на трассе — ограничивайте пробег до 10000 км;

  • щадите мотор, не превышая обороты до отметки 2500 об/мин — равносильно жесткой эксплуатации, потому как низкие обороты способствуют накоплению нагара на поршнях, впускных клапанах и во впускном коллекторе. Помимо интервала не более 7000 км, вам придется часто пользоваться моющими составами для масляной системы и раскоксовкой.

О последствиях несвоевременной замены масла в моторе

По собственному опыту доказано, что первое время автомобиль “прощает” несвоевременную замену масла, однако потом вы приобретете такие проблемы, как:

  • закоксовка цилиндро-поршневой группы;

  • загрязнение масляным нагаром системы впуска;

  • нестабильная работа ДВС;

  • масляное голодание;

  • преждевременный капитальный ремонт двигателя.

Как правильно выбрать масло для своего “железного коня”

Помимо того, что масло должно соответствовать допускам, крайне важно приобретать такую продукцию, исключительно у официального поставщика, у которого есть вся официальная документация и гарантия качества. Приобретая масло на рынках, вы подвергаете себя на покупку некачественной продукции и завышенную ее стоимость. Аналогичная ситуация касается и масляного фильтра. 


О замене масла в двигателе и как часто менять. Мифы и правда изображение 1

Комментарии 0

Наверх