Александр Расторгуев

Что собой представляет аквапланирование

11.03.2021, Просмотров: 1501

К сожалению, большая часть дорожно-транспортных происшествий происходит в дождливую погоду, когда асфальт весь в лужах. Дальше я расскажу о том, что такое аквапланирование, как его распознать, как избежать и как вести себя, если вы оказались в “плавании” на автомобиле.


Что такое аквапланирование

Аквапланирование представляет собой процесс, при котором автомобильные шины едва касаются поверхности дороги, либо вообще не касаются из-за слоя воды между ними. Планирование автомобиля по воде возникает на скорости свыше 60 км/ч и последующее повышение скорости постепенно снижает пятно контакта колеса. Из-за отсутствия сцепления с дорогой создается ощущение, что вы едете не на автомобиле, а плывете на корабле. При такой ситуации неверное движение рулем может моментально снести автомобиль на обочину, развернуть или раскрутить его, то есть вы полностью потеряете контроль над управлением авто. 

По моему опыту, выйти из неприятной ситуации планирования крайне нелегко, проще выйти из заноса на льду или снежной дороге, потому как в нашем случае колеса, буквально, “висят” в воздухе. Кроме скорости имеется множество факторов, которые провоцируют потерю контроля над управлением транспортного средства.

Какие факторы влияют на аквапланирование

Согласно статистике, абсолютное большинство дорожно-транспортных происшествий возникает по причине превышения разрешенной скорости. Однако есть и сопутствующие моменты как:

  • проезд по луже на высокой скорости, особенно одной стороной колес;

  • поток воды на проезжей части;

  • неправильная установка шин и недостаточная толщина протектора;

  • разность давления в шинах;

  • неровная дорога, где вы не заметите глубокие лужи;

  • подвеска и рулевая системы неисправны, неверная установка углов развал-схождения.

Про рисунок протектора шин

Согласно Правилам дорожного движения, для легковых автомобилей регламентированная остаточная толщина протектора, при которой возможно эксплуатировать авто — 8 мм. Глубокий и четкий протектор имеет хорошие водоотталкивающие свойства, а при лысой резине, на скорости 60 км/ч, перед колесами собирается волна, и вы буквально плывете по волне, не касаясь шинами асфальта. Кстати, как только вы попадание в планирование, то моментально ощутите насколько руль легкий, это первый признак, что пора плавно снижать скорость до 40 км/ч.  А если ТС уже начало ехать юзом, то моментально принимайте следующие меры:

  • плавно снизьте скорость до такой, при которой вы в состоянии полностью контролировать машину;

  • добавьте давление в шинах до 0.4 атмосфер и следите, чтобы оно было одинаковым везде;

  • разгрузите заднюю ось, чтобы авто не вошло в занос.

Имейте в виду, что проживая в дождливом регионе, выбирайте специальные шины с акцентом на водоотталкивающие свойства.

О толщине водяного слоя

Если влажная дорога, при условии качественного асфальтового покрытия, обеспечивает отличное сцепление, то глубокие лужи и ручьи моментально приведут к аквапланированию. Здесь даже самая качественная  шина не способна на 100% обеспечить надежное пятно контакта на мокрой дороге.

О скорости движения по мокрой дороге

Эффект аквапланирования начинается при скорости 60 км/ч, и активно ощущается уже на 70 км/ч. Чем тяжелее автомобиль, тем выше скорость, при которой начинается планирование авто. При этом стоит учитывать и ширину колеса.

О состоянии подвески

Крайне важно, чтобы подвеска была полностью исправна без малейших люфтов. Как только возникает люфт в месте крепления рычагов или в шаровых шарнирах, угол колеса неконтролируемо меняется, а значит это снижает безопасность движения в целом.

Опасность аквапланирования

Помимо того, что вы подвергаете себя риску, двигаясь быстро по мокрой дороге, вы также теряете контроль над авто полностью, а значит в любой момент машина может пойти юзом,  в занос, зацепив других участников движения.

 

Алгоритм действий при аквапланировании

Чтобы обезопасить себя и окружающих, попав в данную ситуацию, следуйте данной последованности:

  1. Возьмитесь крепко за руль, и ни в коем случае не вращайте им, особенно резко. В таком случае вас просто закрутит вокруг оси, а после слегка подруливая получится стабилизировать машину.

  2. Отпускайте педаль тормоза или нажимайте на нее легко и часто. Лучше всего тормозить двигателем.

  3. Соблюдайте полное спокойствие и не паникуйте.

Способы избежать аквапланирования

Чтобы избежать такой ситуации, достаточно следовать следующим принципам:

  • соблюдение скоростного режима;

  • отсутствие резкого набора скорости и резкого торможения;

  • протектор должен быть достаточной толщины;

  • не перегружайте заднюю ось и соблюдайте развесовку авто;

  • снижайте скорость перед лужами.

Как узнать, что у вас “дождевая” шина

Далеко не каждые шины способны обладать водоотталкивающими свойствами. К примеру, топовый бренд Continental имеет серию специальных дождевых шин с высокоэффективными водоотталкивающими свойствами  Uniroyal Tyres. При тестировании таких шин была выявлена наилучшая эффективность на любом мокром покрытии.

Главное помните, что даже самая качественная шина не способна на 100% обезопасить вас от непредвиденных обстоятельств.

 


Что собой представляет аквапланирование изображение 1

Комментарии 0

Наверх