Павел

Ремонт своими руками. Снятие топливного бака на Renault Kangoo II

09.03.2021, Просмотров: 5539
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня наша с вами задача снять топливный бак с автомобиля Renault Kangoo II. В моей ситуации была цель поменять бензонасос, и всё это прекрасно делается через салон. Но так как в сервис приехала полицейская машина, у которой багажное отделение переделано в место перевозки задержанных, проще говоря «обезьянник», обшитый стальными листами. Соответственно доступа через салон нет и мне пришлось снимать бак. Весь процесс я расскажу на примере обыкновенного гражданского автомобиля и главным условием работы является наличие смотровой ямы под машиной.
 
Перед началом, проверьте уровень топлива на панели приборов. Обычно, если он очень низкий, то есть стрелка в районе «красной зоны» — откачивать топлива нет смысла, позже объясню почему. В случае, когда бак полон, нам нужно слить с него топливо, чтобы при демонтаже бака не умыться им.
 
Если у вас бензиновый двигатель, то в багажном отделении, следует поднять коврик и снять стальную заглушку, которая откроет доступ к корпусу бензонасоса со стороны салона. На корпусе вы увидите электрический разъём, который подаёт питание на насос и принимает показания с датчика уровня топлива. А также два штуцера с подсоединёнными к ним трубками: подача в рампу и обратка. Отсоединяете трубку со штуцера подачи (на нём будет соответствующая стрелочка направления), надеваете на него отдельный шланг и опускаете другой конец в ёмкость.

В моторном отсеке в блоке реле и предохранителей, отсоединяете реле бензонасоса и вставляете перемычку на контакты 3 и 5. Таким образом, вы запустите бензонасос, который выкачает бензин из бака в заготовленную вами ёмкость. Качайте до тех пор, пока топливо не начнёт идти с перебоями и затем уберите перемычку, чтобы не спалить бензонасос.

В случае, если у вас дизельный мотор, то в лючке бака из салона установлен только датчик уровня топлива и два штуцера: подачи с обраткой. Здесь либо подключаться шлангой к штуцеру подачи и выкачивать солярку внешним выносным насосом, либо откручивать пластикову крышку крепления корпуса датчика уровня топлива, просовывать между ним и баком внутрь шланг и сливать дедовским методом — при помощи рта.
 
Слив топливо, снимаете электрический разъём, отсоединяете все топливные трубки, ныряете под машину и снимаете топливный фильтр. Если посмотреть вокруг бака, то можно увидеть болты его крепления — их всего 5. Но прежде чем их выкручивать, снимаем всё, что мешает выходу бака. Сначала снимается промежуточный хомут выхлопной трубы, а затем кронштейн крепления выхлопной системы по середине днища автомобиля (1).

Затем снимается тепловой экран, закрывающий тросы ручника (2) и экран сверху выхлопной трубы (3). Снимите кронштейн выхлопного трубопровода и сдвиньте весь трубопровод в правую сторону (по ходу движения автомобиля).
 
Теперь снимается кронштейн крепления тросов ручника (4). По-хорошему, следует отпустить регулировочную гайку, чтобы потом можно было без усилий закрутить кронштейн. Заранее измерьте расстояние регулировки, чтобы после всех работ не настраивать ручник снова. Но я никаких гаек не отпускал, а сразу открутил сам кронштейн.

Аккуратно отсоедините от бака трубки гидропривода тормозов, чтобы их не повредить. На самом баке есть штуцер, на который надета через хомут шланга заливной горловины (5) и вторая шланга вентиляции (6) — отсоединяем. Отсоедините от бака топливные шланги (7 и 8) и провода задних датчиков ABS.

Остаётся дело за малым — подставьте под бак домкрат и открутите 5 болтов его крепления. Теперь снимаете бак, понемногу опуская домкрат и следя, чтобы бак не задевал за тормозные трубки и выхлопную систему.

Бак снят! Установка как и всегда в порядке обратном снятию. Всем удачи!

Ремонт своими руками. Снятие топливного бака на Renault Kangoo II изображение 1

Комментарии 0

Наверх