Лёха Бродский

Открываем собственный автосервис. Оборудование для участка диагностики

15.02.2021, Просмотров: 610

Времена, скажу вам, когда поломку в машине можно было определить на глаз безвозвратно ушли. Современный автомобиль — устройство высокой сложности и определить точно, без специального оборудования, что в нём сломалось весьма, знаете ли, проблематично. Потому участок диагностики в автосервисе, на котором решается задача первичной локализации проблемы и оценки на соответствие важных технических параметров, выходит на первый план. 

Разновидности диагностирования

Проверки, исходя из назначения установленных на автомобиле узлов и агрегатов, подразделяются на три основные категории: двигатель; ходовая часть и тормоза; остальные системы. Сюда относятся установки для обслуживания топливной магистрали, замены жидкости в АКПП, промывки кондиционеров и системы охлаждения, а также тестер для АКБ. Сегодня речь пойдёт о второй категории. Кто внимательно следит за публикациями, помнит, что необходимое оборудование для диагностирования двигателя подробно было освещено в материале «Основные приборы для диагностирования ДВС».

Главная статья расходов – это стенды. Они могут поставляться как отдельно, так и в едином комплексе. Заостряю ваше внимание на том, что в каждой разновидности используется присущее только ей оборудование, и от его цены существенно будет зависеть конечная стоимость участка. Если в бизнес-плане нет пункта оказания услуг по техосмотру, тогда, естественно, не имеет смысла приобретать дорогущую линию инструментального контроля.

Общей для всех, пожалуй, можно назвать только центральную диагностическую стойку с подключенным к ней компьютером, со специализированным программным обеспечением для сбора информации с периферийных устройств, и принтером. Входят в моду, так называемые моноблоки: стационарная стойка, сразу комплектующаяся PC-платформой, монитором и принтером для каждой отдельно взятой установки. С одной стороны удобно, с другой – дополнительные расходы. Посчитайте, сколько нужно будет стендов, и помножьте на стоимость периферии для каждого. Лучше в плане экономии иметь отдельную централизованную стойку. 

Диагностический контроль ходовой части и системы тормозов

Всё выпускаемое оборудование в этой категории делится на три вида:
•    тормозные системы;
•    подвеска и амортизаторы;
•    боковой увод колес (для быстрого определения суммарного схождения).  

 

Оборудование из первого пункта списка, как уже явствует из названия, необходимо для проверки работоспособности и снятия характеристик тормозов. Конструктивно выпускаются стенды двух типов: платформенные и барабанные. Отличительная черта заключается в способе считывания данных. На первом машина после заезда и резкого торможения заметно «проваливается» носом, и информация собирается за счёт активных измерений. Второй более лоялен к ходовой части автомобиля. Он останавливается на специальных роликах, а те, вращаясь, прокручивают колёса. В этом случае достаточно только нажатия на педаль тормоза, чтобы стенд «считал» характеристики системы.

Кроме отличия в способе считывания данных у этих двух типов существуют ещё особенности в реализации, установке и скорости получения информации. Платформенные работают намного быстрее барабанных, но и собирают меньше данных, поэтому они зачастую используются как средство экспресс диагностики. Для монтажа требуется только гладкая утрамбованная поверхность и достаточно длинный бокс, так как кроме длины автомобиля ещё необходимо «подъездное» свободное место длинной минимум по пять метров впереди стенда и позади него. Установка барабанного, не обойдётся без фундаментных работ и дополнительных затрат, но он позволяет проводить более углублённую диагностику и считывает намного больше параметров. 

Проверка подвески и амортизаторов

Основное предназначение – испытания подвески с одновременным выявлением состояния стоек и амортизаторов без их демонтажа с автомобиля. Оборудование позволяет производить измерения определённого узла без влияния на него других компонентов системы и получать неискажённые данные. Может работать в двух режимах: автоматическом (для включения требуется только установить машину на измерительные пластины) и ручном. При использовании этого варианта после заезда транспортного средства на полотно стенда, на экране монитора отобразится меню, в котором выбирается испытуемая ось (задняя или передняя). 

Экспресс-диагностика увода колес

Конструктивно стенд реализован в виде рамной конструкции, на которой установлена контролирующая подвижная платформа. Когда автомобиль проезжает по ней в продольном направлении, производится измерение сил, приложенных перпендикулярно к направлению движения, т. е., если проще, датчики фиксируют поперечное смещение площадки.   Полученные данные отсылаются в центральный компьютер. По ним программное обеспечение определяет качественное состояние ходовой части и рулевого управления и автомобиля.  

 

Для экспресс-диагностики свойственна некоторая погрешность в измерении точности углов установки колес, поэтому, когда требуются особо точные показания необходимо использовать более дорогие специализированные стенды или линии инструментального контроля. 

Чью продукцию лучше выбирать

Среди многообразия стендов китайского изготовления (они в последнее время достигли определённого уровня и начинают составлять конкуренцию европейскому производителю) всё же советую обратить внимание на традиционно качественного производителя:
•    Германия – Hofmann, MAHA, Nussbaum и Snap-on;
•    Италия – Corghi
•    Америка – Hunter 

Цены на барабанные стенды Hofmann начинаются с 360 000 рублей. Платформенные того же производителя с 225 000 руб. Оборудование для проверки ходовой части компании Corghi обойдётся от 180 000 руб. Тестер бокового увода MAHA обойдётся минимум в 72 000 рублей. Дороговато, конечно, но работа на качественном оборудовании всегда повышает престиж автосервиса, и расходы быстро окупаются за счёт увеличения потока клиентов.


 

Комментарии 0

Наверх