Александр Расторгуев

Все о ксеноновых лампах

10.02.2021, Просмотров: 1336

Ксеноновый свет довольно популярен в автомобильном мире. Широкое распространение получил в начале 2000-х годов. Изначально ксенон устанавливали на премиальные автомобили, либо на средний класс опционально. Сегодня же, приобрести комплект ксенона можно на любом авторынке за вменяемые деньги и установить на совершенно любой автомобиль. В статье подробнее поговорим о ксеноне, как он работает, достоинствах и недостатках, и как его установить самостоятельно. 


Что такое ксенон

Ксенон это газоразрядная лампа, обеспечивающая яркий свет, максимально приближенный к естественному дневному свету. Особенность таких ламп состоит в том, что внутри находится не нить накаливания, которая от малейшего перепада напряжения перегорает, а олба с электродугой газа. В лампе находится инертный газ, излучающий свет при пропускании электроэнергии. Наличие ртути в ксеноне позволяет работать ему под высоким давлением. 


Конструктивные особенности

В основу ксеноновой лампы заложена стеклянная ударопрочная колба и ториевовольфрамовые электроды. Как правило, колбу изготавливают из кварцевого стекла, так как оно может выдерживать сильное давление, возникающее в процессе работы ксенона. Более дорогой вариант — стекло из сапфира, который отличается лучшей четкостью света и повышенной яркостью, однако такие лампы стоят дороже.

Вольфрамовые электроды работают на обеспечение сильной дуги между контактами. Для повышения эффективности образования дуги используют молибденовое покрытие. За счет конусовидной формы электродов, начало горения ксенона начинается спустя несколько миллисекунд после включения фар.


Из чего состоит комплект ксенона

Стандартный набор ксенона состоит из следующих комплектующих:

  • непосредственно лампы;

  • блоки розжига;

  • набор проводки с переходниками и фиксаторами ламп.

Ксенон не может работать без блоков розжига. Блоки, в свою очередь, работают на обеспечение необходимого напряжения, для активации ксеноновой лампы.

Благодаря конструктивным особенностям ламп, их срок службы, в среднем, составляет 3000 часов против 600 часов для обычных ламп накаливания.

Достоинства и недостатки

О достоинствах:

  1. Долговечность. Ксенон способен работать около 3000 часов или минимум 100 000 километров, а также стабильно проявлять себя в экстремальных условиях. Просадка в бортовом напряжении никак не влияет на качество света.

  2. Яркость и светоотдача. Ксенон ярче галогеновой лампы минимум в 2.5 раза. Качественный и настроенный ксеноновый свет обеспечивает наилучшую видимость а также позволяет не прибегать к помощи противотуманных фар.

  3. Естественная температура света. Желтоватый оттенок от обычных фар может несколько искажать освещаемую площадь, в то время как естественный дневной свет ксенона дает четкую  освещаемую “картинку”.

  4. Энергосбережение. Ксенон, несмотря на высокую светоотдачу, потребляет не более 30 Вт электроэнергии.

  5. Высокий КПД. Если у галогенки только 30% энергии уходит на обеспечение света, а остальные 70% на тепло, то у ксенона ситуация обратная: ксенон холодный, и основная часть энергии идет в свет, и лишь малая доля на тепло.

Из недостатков:

  1. Относительная дороговизна относительно обычных ламп. Зато окупается длительным сроком службы и лучшим освещением.

  2. Опасность при фронтальном столкновении. При работе лампы, внутри нее создается давление, и от удара осколки стекла разлетаются с высокой скоростью.

  3. Замена ламп должна осуществляться только специалистами.

Как установить ксенон на свой автомобиль

Если раньше установить ксенон стоило значительных трудов, то сейчас все просто. Происходит это благодаря тому, что отсутствует необходимость вмешиваться в штатную проводку автомобиля, вы просто покупаете готовый комплект. Для упрощения монтажа новых ламп, постарайтесь чтобы штатный цоколь подходил под ксенон (H1, H4, H11 и т.д), в крайнем случае воспользуйтесь готовыми переходниками.

Для успешного монтажа ксенона вам достаточно строго прислушиваться правилам установки, которой комплектуется каждый комплект ксенона.

 

Пошаговая инструкция по установке ксенона:

  1. Извлекаем старые лампы. Для этого отсоедините клемму на аккумуляторе, после откройте крышку, под которой находится нужная нам лампа, и отсоедините ее с посадочного места.

  2. Установка новой лампы. Если цоколь под новую лампочку подходит, то просто устанавливаем ее в свое место. Крайне важно не касаться руками колбы лампочки.

  3. Подсоединение проводов. Теперь необходимо, соблюдая полярность, соединить старой лампы с контактами ксенона. Место соединения лучше заизолировать термоусадкой. 

  4. Прокладываем провода. В комплекте с ксеноном идет проводка, которую необходимо проложить от ламп до блока розжига. Так как крышка фар не имеет отверстий, при помощи канцелярского ножа делаем необходимые отверстия под проводку. На проводах есть уплотнительное кольцо, под которое вам и необходимо сделать отверстия.

  5. Подключаем ксенон. Теперь подключаем провода между лампой и блоком розжига. Перепутать полярность здесь попросту невозможно, так как каждый провод и разъем помечен определенным цветом. 

  6. Монтируем блоки розжига. Позаботьтесь о том, чтобы блоки находились в надежном месте, максимально защищенном от обильного попадания пыли и влаги. В качестве крепления вы можете использовать мощные пластиковые стяжки. Проконтролируйте, чтобы провода не висели, но и не были слишком натянуты.

После установки ксенона крайне необходимо настроить свет на специальном стенде, чтоб настроить правильный луч, а также не слепить встречный транспорт и пешеходов. Также не экономьте на качестве изделия, иначе в итоге получите расфокусированный яркий свет, от которого не будет никакого толку.


 

Все о ксеноновых лампах изображение 1

Комментарии 0

Наверх