Александр Расторгуев

Учимся обслуживать автомобильный кондиционер

10.02.2021, Просмотров: 1994

Кондиционер в автомобиле — вещь полезная и нужная, и этой функцией уже давно никого не удивить. За время моей профессиональной практики, я редко замечал просьбы обслужить кондиционер. Выход из строя кондиционера вредит и водителю с пассажирами и самому автомобилю. Чтобы климатическая система вашей машины всегда справлялась на все 100% — читайте далее.

Краткая техническая информация 

Для понимания вопроса, что может пойти не так, вам необходимо знать небольшую теорию. По порядку. Главный агрегат системы кондиционирования — компрессор. Бывает он аксиально-поршневой и роторно -лопастной. Вне зависимости от типа компрессора, его задача состоит в сжатии фреона до необходимого давления и отправка его в радиатор. При сжатии фреон нагревается и переходит в газообразное состояние, а попадая в радиатор он охлаждается и становится жидким. Далее охлажденный фреон проходит через фильтр (осушитель), а после в газообразном состоянии в осушитель, а крайняя точка — испаритель, где холодный фреон охлаждает теплый воздух, и через дефлекторы обдува салон остывает. Далее фреон поступает в компрессор и цикл повторяется снова. Я максимально упростил и сжал схему работы, избегая принципы электроники и физико-химических процессов, которые вам попросту не нужны. 

Кстати, для автомобилей с климат-контролем, схема аналогична, разница состоит лишь в наличии температурной заслонки, благодаря которой водителю будет дуть воздух 18 градусов, а пассажиру 22. Итак, какие манипуляции необходимо проделывать с кондиционером? 

Компрессор и радиатор кондиционера 

Что касается компрессора, то это самый дорогой элемент системы кондиционирования, порой его ремонт невозможен, а замена агрегата обходится минимум 100$. Кстати, даже существуют наборы для самостоятельной заправки кондиционера, но это лучше оставить для специализированного сервиса. 

Радиатор кондиционера стоит спереди по ходу движения авто, являясь элементов кассеты из 2-3 радиаторов, которые крепятся на передней панели. С одной стороны такая компоновка хороша для радиатора двигателя, с другой стороны поток набегающих камней, пыли и грязи могут быстро повредить конденсор. За счет того, что кассета радиаторов слишком платная, между ними в маленьком пространстве скапливается огромное количество грязи, пыли, и всего, что вообще может быть. И когда конденсатор полностью обрастает грязью, то возрастает температура основного радиатора. В итоге такая картина хорошо проявляет себя в летних пробках, когда температура двигателя стремится к критическому значению. 

Кстати, при наличии АКПП, ее радиатор часто интегрируют в основной, поэтому силовой агрегат с “автоматом” будут страдать вместе. Выход есть — мыть радиаторы! Мойка радиаторов — процесс сложный, но возможный. В идеальном варианте мыть необходимо сняв полностью радиаторы, иначе так вы сможете повредить хрупкие соты радиатора кондиционера потоком воды, и раскошелится на новенький конденсер. Не пытайтесь пробивать грязь под высоким давлением воды, лучше примените средство для мойки ДВС, дайте моющему средству “поработать” и аккуратно смывайте грязь. Лучше процесс повторить в несколько этапов. Совет: мойте радиаторы превентивно, раз в год стабильно, и тогда максимально получится продлить жизнь не только кондиционеру но и двигателю.

Об испарителе 

Пожалуй, испаритель наиболее важный элемент системы кондиционирования, и требует еще большего внимания. Необслуженный испаритель может нанести вред здоровью находящихся внутри авто людей, потому что в нем скапливаются грибы, плесень и прочие “штуки”, плохо влияющие на дыхательную систему. Если вы замечали, то в жару при работе кондиционера, из-под автомобиля капает жидкость — это конденсат, который вытекает из испарителя, а вот ненужные бактерии и прочее остается внутри. 

Автосервисы, предлагая чистку кондиционера, применяют дорогое и профессиональное оборудование. Наша задача — самостоятельно произвести антибактериальную чистку. Есть два пути: аэрозоль и пена. Первый способ работает легко: закрываем заслонку извне, включаем на всю кондиционер, закрываем окна и активируем баллон. За небольшое время жидкость из баллона попадет в климатическую систему, очищая ее. После завершения откройте двери на 10 минут. Второй путь — пена, и лучше два способа комбинировать. Для этого нужно направить трубку пены и задуть ею дефлекторы обдува и также в дренаж осушителя. Главное следуйте инструкциям производителя, чтобы все сделать правильно.

Пару советов 

Доверяйте свой автомобиль специалистам для чистки кондиционера, ведь при помощи спецоборудования получится максимально очистить систему. Да это дороже, но в дальнейшем вы значительно сэкономите.

Мойка радиаторов должна осуществляться с их демонтажом, чтобы качественно вымыть соты, заодно оценить внешнее состояние радиаторов. 

Не забывайте раз в несколько лет менять фреон в системе кондиционирования, а также заправлять компрессор специальным маслом. 

Применяйте только высококачественный салонный фильтр. Сейчас масса производителей, причем существуют не только угольные, но и антибактериальные, а это гарантия вашего здоровья при переплате в 200-400 рублей. 

Раз в год осуществляйте комплексную диагностику кондиционера, с проверкой датчиков, компрессора, магистралей и прочих элементов.

Учимся обслуживать автомобильный кондиционер изображение 1

Комментарии 0

Наверх