Павел

Полезные советы по настройке и использованию авто-кондиционера/климат-контроля

28.01.2021, Просмотров: 893
Сейчас практически любой автомобиль оснащён минимум кондиционером. В любом случае, будь у вас кондиционер или климат-контроль, данные советы помогут сохранить его работоспособность и даже в некоторых моментах улучшить её. Потом поймёте, что я имел ввиду.
 
Итак, из принципа работы кондиционера/климат-контроля вы знаете, что при его включении, на муфте срабатывает электромагнит, и она начинает вращать компрессор, который качает по системе фреон. В этот момент в салон автомобиля поступает долгожданная прохлада.
 
И если разобраться, включая муфту на высоких оборотах двигателя, к примеру, когда вы едете на передачу, вы подвергаете муфту дополнительной нагрузке. Сами подумайте, одно дело, когда её части входят в зацепление на холостых оборотах (800-900 об/мин), другое при (1500-3000 об/мин). Поэтому чтобы значительно сохранить её жизнь и лишний раз не «насиловать», включайте климат или кондиционер на нейтральной передаче, или в момент, когда выжимаете сцепление.

Следующий момент, это грибок. Если вы с этим ещё не сталкивались, то как минимум должны были слышать, что конденсат, который стекает с работающего кондиционера в основном накапливается на испарителе, расположенном в блоке отопителя и от длительного его застоя, на том месте может образоваться грибок и плесень. В результате при включении обдува, в салоне появляется неприятный запах, а когда вы печку отключаете — запах исчезает. Чем запущеннее эта проблема, тем сложнее придётся прочищать, и дороже в том числе.

Чтобы до образования грибка не дошло, после каждого включениях кондиционера/климата, включайте обычный обдув. Чтобы было понятнее, рассмотрим на конкретном примере. Пока вы целый день находитесь за рулём, и время от времени делаете остановки, обдув не нужно включать каждый раз. А вот когда вы уже двигаетесь домой, за 300-500 метров до того, как поставите автомобиль на стоянку до следующего дня, выключаете кондиционер и включаете на максимум печку. Понятное дело, чтобы регулятор был в «холодном» положении, ато в жару включить печку только себе дороже. =) Таким образом, благодаря сильному потоку воздуха при включённом обдуве, вся влага испаряется из испарителя, и грибку просто негде будет образовываться.

Теперь поговорим о настройке регуляторов и воздушных дефлекторов. Вы сделаете эту настройку всего раз, и вам её хватит, как говорится «на всю жизнь». Не в коем случае не направляйте жалюзи дефлекторов на стёкла, так как от перепадов температур, стёкла могут лопнуть, особенно когда вы в дару решите включить кондиционер или климат. Также не направляйте дефлекторы на лицо, ведь воздух с кондиционера всегда сухой, и можно легко заболеть, а это вам, уверен, не нужно. Все дефлекторы направляйте ориентировочно на грудь.

Регулятор направления воздуха на центральной панели, поставьте в положение между «грудь» и «грудь и ноги». Получается, даже если у вас стоит обычный кондиционер, поток холодного воздуха с передней части салона автомобиля будет проходить через верх и доходить к пассажирам на заднем ряду. Поверьте, вы после такой настройки почувствуете разницу.

На этом у меня всё, берите на вооружение и довольствуйтесь работой своего кондиционера или климат-контроля!

Полезные советы по настройке и использованию авто-кондиционера/климат-контроля изображение 1

Комментарии 0

Наверх