Павел

Ремонт катализатора. Что можно сделать и как правильнее поступить?

19.12.2020, Просмотров: 2012
Давайте поговорим о достаточно распространённой проблеме, с которой сталкиваются практически все владельцы автомобилей, с экологическим классом от Евро-4 и выше — это выход из строя катализатора. Для чего он вообще нужен? С развитием автомобилестроения и переходом на экологические нормы классом выше, выхлопную систему стали оснащать катализатором, который должен очищать вредные вещества, в составе выхлопных газов двигателя. Само устройство состоит из специальной нейтрализирующей вставки, в которой можно увидеть тысячи сот, позволяющие беспрепятственному прохождению отработавших газов.

Во время движения газов через соты, на стенках нейтрализатора оседают основные вредные компоненты: азот, углеводород и углекислый газ и под действием температуры нейтрализуются, то есть удаляются. На выходе идут отработавшие газы с пониженным содержанием данных компонентов и соответствующие нормам экологии завода-изготовителя. Самым распространённым нейтралитическим материалом является керамика, так как она дешевле в производстве, и соответственно дешевле в замене. Однако её минусом является излишняя хрупкость. То есть, исключая разрушение керамики путём неправильной работы двигателя, ещё относят и механическое воздействие — удар о корпус катализатора и т.п.

Более дорогим вариантом катализаторов, являются многокомпонентные катализаторы, вставка из которых состоит из нескольких частей с благородными металлами. Также внутри может быть и керамика. Такие катализаторы, как вы уже поняли намного дороже, однако срок службы их несколько выше.

Катализатор может иметь два расположения: на выходе из выпускного коллектора и в основной выхлопной трубе. Бывают варианты и с двум катализаторами — после коллектора и нп выхлопной трубе. Давайте я расскажу, в чём отличия, недостатки, и для чего нужны такие решения. Так как катализатор начинает свою основную работу не сразу, а достигнув температуры около 300 градусов, и потребовалось его расположение сразу на выходе выпускного коллектора. Таким образом, он быстрее разогревается и быстрее начинает очистку. Основным минусом такого решение является малый срок службы, так как неправильная работа двигателя или агрессивное вождение приводит к перегревам и устройство выходит из строя.

В случае с расположением в основной трубе выхлопной системы, срок службы устройства высокий, так как оно расположено от мотора на расстоянии и соответственно меньше вероятность перегрева. Но в основном бывает температуры отработавших газов недостаточно, чтобы развить нужную температуру катализатора, поэтому производители устанавливают дополнительную подачу воздуха непосредственно в катализатор, что в результате ускоряет разогрев.

С этим разобрались. Теперь давайте поговорим, как продлить вашему катализатору жизнь. В первую очередь, старайтесь не допускать неисправностей двигателя, так как неравномерная работа, троение и жор масла, отрицательно влияют на жизнь катализатора. Когда мотор троит, несгоревшее топливо попадает на соты и от высокой температуры загорается, что приводит к перегреву. Когда заводите инжекторный автомобиль «с толкача», тоже не забывайте, что каталик заливает топливом! Потому не рекомендую такой запуск мотора. Катализатор, расположенный рядом с коллектором, выходит из строя быстрее всего. Также при жоре масла, а именно когда моторное масло попадает в цилиндры двигателя, начинает оседать на сотах, уменьшая их пропускную способность. И не стоит забывать, что масло тоже горит!

Для отслеживания нормальной работы катализатора, ЭБУ использует два датчика кислорода или как их ещё называют — «лямбда-зонд». Первый датчик устанавливается перед катализатором, и отслеживает концентрация отработавших газов, а второй после него, анализируя концентрацию газов уже после нейтрализации. На основании разницы показаний двух лямбд, ЭБУ оценивают работу катализатора и при отклонении от запрограммированных норм, выдают чек на панель приборов.
Итак, при разрушении или закупоривании сот, пропускная способность газов ухудшается и двигатель начинает «задыхаться» — то есть падает мощность, не развиваются нужные обороты и т.п. Конечно можно «прогазовать», чтобы керамическая пыль удалилась, но ошибка на приборке не исчезнет. В любом случае необходим ремонт.
Существует два варианта решения проблемы с катализатором — это замена самого элемента или же его удаление. Для вас не секрет, что замена катализатора очень бьёт по карману, особенно если он оригинальный: наценка за бренд, за оригинал и плюс он продаётся вместе с корпусом.

Более дешёвым вариантом будет покупка универсального катализатора. Это своего рода его внутренняя часть — вставка, которую устанавливают вместо разрушенной вставки. Сначала снимается сам корпус, вырезается старая вставка, и на её место вваривают новую, а датчики кислорода остаются штатными. На самом деле в этом ничего серьёзного нет, так как данная вставка отвечает всем требованиям завода, главное купить именно ту, которая подходит по размеру и по экологическим нормам производителя.

В случае со вторым вариантом, корпус катализатора вскрывается с одной стороны и вставка с нейтрализатором полностью удаляется. Если всё оставить и собрать корпус без вставки, бесспорно, машина будет «дышать», увеличится мощность, так как это уже своего рода практически прямоток, но при этом сильно возрастает шум, так как в корпус на большой скорости попадают частички топлива, которые загораются. Для подавления шума, в корпус вместо каталика, вваривают пламегаситель, который препятствует чрезмерному возгоранию и снижает шум. Пламегаситель представляет собой трубу, с множеством отверстий, которая вваривается внутрь корпуса.

Вместо второй лямбды ставится обманка, а в саму обманку уже вкручивается штатный датчик кислорода. Такой вариант дешевле, и интереснее в плане повышения мощности мотора и снижения расхода топлива. Но при этом не стоит забывать, что выхлоп у вас теперь будет как у Евро-2.

Купить вставку или удалить катализатор — решать только вам. Но моё субъективное мнение такое, что правильнее купить универсальную вставку и вварить её на место старого катализатора, если не хотите переплачивать за оригинал.

Ремонт катализатора. Что можно сделать и как правильнее поступить? изображение 1

Комментарии 0

Наверх