Александр Расторгуев

Чем хороши авторские сигнализации?

01.12.2020, Просмотров: 822

Крайнее время участились услуги так называемых “авторских сигнализаций”. Что это такое, и с чем его “едят”, и на самом деле ли это не развод? Попробуем разобраться далее.

Рынок “авторских” сигнализаций процветает на рынке подобных услуг не первый год, а крайнее время занимает высокие обороты. Реклама навязчивая, авторы сигнализация дают многообещающие гарантии, в общем говорит о том, что необходимо отдать предпочтение авторской сигнализации, нежели тому, что многие года продают на авторынках.


Долгие годы рынок автомобильных сигнализаций делится между несколькими передовыми производителями. Современные сигнализации это не просто функция “открыть/закрыть”, а комплекс, состоящий из многоуровневой защиты от угона. И если вы думаете, что авторская сигнализация, это что то из серии “собрано и спаяно на коленке”, и не имеет ничего общего с серийными производителями, то вы глубоко заблуждаетесь.

Основа авторской сигнализации такая же как и всяких серийных моделях, а это означает, что связь производится через брелок, канал GSM, способы авторизации также часто пересекаются с “магазинными” сигнализациями. Создается резонный вопрос: в чем отличие авторской сигнализации от “неавторской”?

Как оказывается, разницы между двумя типами сигнализаций, практически никакой. Собственно в этом нет никакой необходимости, потому что протоколы современных сигнализаций максимально надежны, а способы перехвата сигнала и их раскодирования практически невозможны, кроме редких случаев.

Оказывается все просто: под “авторской” сигнализацией, зачастую, скрывается топовая сигнализация известного бренда, напичканная широким и надежным функционалом. Здесь и открывание автомобиля при приближении хозяина, удаленный запуск, координирование с телефона и так далее.


О необычных замках

Зачастую авторская сигнализация не обходится без дополнительного замка, как минимум на капоте. Конечно, блоки сигнализаций можно сколько угодно кодировать, защищать как угодно, но если блок будет в доступе перед злоумышленником — то с вероятностью в 90% ваш автомобиль угонят. Поэтому крайне часто рекомендуется устанавливать дополнительный замок на крышку капота.


О защите салона

Зачастую авторская сигнализация подразумевает собой наличие штыревых замков между дверью и проемов. Как правило, количество “штырьков” варьируется от 5 до 10 штук, и это существенно увеличивает стоимость комплекса. Стоит ли такая овчинка выделки? Рассмотрим далее.

Авторские сигнализации не для гаража

Если серийные и авторские сигнализации еще могут спасти ваш автомобиль от угона на улице или уличной парковке, где у злоумышленника время крайне ограничено, то гараж в данном случае, становится для вашего авто не крепостью, а настоящим праздником для угонщика. Проникновение в гараж дает возможность угонщику всю ночь обходить всевозможные блокировки, подбирать алгоритмы, в общем свободно и легко угнать авто.

Так стоит ли покупать авторскую сигнализацию? Лично я не вижу никакой разницы между авторской и обычной сигнализацией только потому, что “авторы” продают оборудование передовых производителей под “своей” торговой маркой. Стоимость таких комплексов, как правило, выше, а рассказы о максимальной защите — слаще.


Мои рекомендации по защите своего автомобиля от угона

  1. Устанавливайте сигнализацию только проверенных брендов и при помощи специалистов.

  2. Сигнализация должна быть двусторонняя, желательно чтобы она была диалоговой (так отсутствует возможность у угонщика перелавливать сигнал).

  3. Устанавливайте дополнительно замок на капот, замок рулевой колонки и рычага КПП.

  4. Блок управления двигателем рекомендую поместить в защитный щиток, который без долгих манипуляций акта вандализма, не заменить на “свой”.

  5. Помимо блокировок я рекомендую установить бронированную пленку на стекла. Вы можете сами посмотреть в интернете эффективность таких пленок, злоумышленнику понадобится долгих несколько минут, чтобы разбить стекло битой или монтировкой.

  6. Всегда оставляйте автомобиль на виду, под камерой или где есть много народа. Если есть гараж — оборудуйте его сигнализацией с GSM, задействуйте надежные замки.

В заключении

Следуя моим рекомендациям вы с легкостью защитите свой автомобиль от угона и спать спокойно. Все таки мое мнение таково, что авторская сигнализация ничем не отличается от того, что предлагают вам в автомагазинах и авторынках. Запомните — чем больше барьеров и преград для автоугонщика, тем более шансов для его поимки полицией и меньше шансов для угона вашего транспортного средства.


Чем хороши авторские сигнализации? изображение 1

Комментарии 0

Наверх