Дима Кашевский

Почему стоит уважать марку Mini

27.11.2020, Просмотров: 1362

Данная история прекрасно описывает, насколько в мире важны перемены. А самое вдохновляющее в ней то, что безумная на первый взгляд идея, которую все высмеивали, изменила ход автомобилестроения. Сегодня хотел бы рассказать о маленьком малолитражном автомобиле в мире огромных мощных машин, о том, как инженер Формулы-1 поверил в это авто и о невероятном успехе. Моим знакомым нравится эта история, поэтому написать ее в блог — неплохая идея. К тому же, моя девушка Маша любит Mini и читает этот блог, так что, Маша, это в твою честь.


Дать людям то, чего они хотят, хоть они сами не знают, что им нужно


Mini

Именно этой философии придерживался инженер-конструктор Mini. Действительно, самые гениальные технические произведения несут в себе что-то инновационное, разрывающее шаблоны. Например, Apple илиFerrari. Такой нестандартной идеей было выпустить самый маленький в мире автомобиль, когда был разгар моды на гигантские мощные авто.

muscle car

mini cooper

Перед конструктором была задача сделать рекордно маленький авто, при этом, чтобы в нем не было тесно четырем человекам и в салон помещался их багаж.

Неординарность задачи вдохновляла инженера и все свободное время он посвящал созданию нового Mini. Техническая составляющая этого автомобиля несла в себе ряд новшеств:

  • Поперечная компоновка мотора
  • Расположение коробки передач под мотором, что помогало экономить место в салоне
  • Использование водяного охлаждения мотора
  • Использование минимализм в деталях (что очень модно в наши дни)
  • Яркая разноцветная окраска

И если в автомобилестроении наблюдается тенденция на отсутствие надежности в каких-то новых технических решениях из-за отсутствия производственного опыта, то Mini получился надежным авто. Однако получить финансирование на реализацию проекта было сложно: как убедить инвесторов вложиться в создание такого маленького авто в эпоху массы и мощи? Какой вообще смысл в такой машине?

Данное авто проектировалось во время суэцкого кризиса, когда в Англии в неделю можно было расходовать до 50 литров топлива. Однако перебои в поставке нефти продлились всего год (1956-1957 года), а первый Mini сошел с конвейера аж в 1959-м. Так как же создателям Mini удалось убедить инвесторов? Ответ прост: их просто прокатили на прототипе машины, еще не запущенной в производство. Люди были шокированы вместительностью и великолепной управляемостью такого транспортного средства и дали добро на производство. Кстати, тогда эти авто еще назывались Morris Mini Minor и Austin 7.

Рождение легенды

В те времена у журналистов была огромнейшая власть. Положительная или негативная рецензия в автожурналах колоссально влияла на объем продаж модели.

В 1959-м создатели первого Mini стояли на полигоне со своим детищем в ожидании журналистов. На площадке был десяток автомобилей, каждого из которых ждал тест-драйв. Было волнительно, потому что неизвестно, как воспримут маленькую машинку с 10-дюймовыми колесиками. Раньше такого никто не делал. Да, был великолепный Volkswagen Beetle, созданию которого поспособствовал совсем не великолепный Гитлер, однако эта машина проектировалась в конце 30-х годов.

Интересно знать: изначально создатели Mini планировали взять за основу базу этого самого Volkswagen Beetle, однако при техническом осмотре стало очевидно, что на с такими старыми технологиями ничего не выйдет.

Итак, журналисты расселись по разноцветным Mini и начался масштабный тест-драйв. Когда все вышли из автомобилей, то сразу стало понятно, какими выйдут рецензии в журналах. Обозреватели были просто восхищены юркостью, динамикой и эмоциями, который давал этот авто. Это было что-то концептуально новое, веселое, то, что своими яркими красками разукрашивало пасмурный день. Именно этой концепции и по сей день придерживаются Mini: дать потребителю необычный автомобиль, ни на что не похожий, индивидуальный.

Mini отлично продавались, хотя в первых моделях был один недостаток: плохая гидроизоляция. Проблема весьма актуальна, потому что Англия является дождливой страной. При длительной эксплуатации автомобиля в дождь прямо под ногами водителя образовывалась лужа. Недостаток был вскоре устранен, а репутация производителя ничуть не пострадала. Даже если есть недочеты, то автомобиль все равно дает то, ради чего мы живем: положительные эмоции. Машины так быстро раскупали, что возникла необходимость увеличения производственной мощности: в первый год продаж завод изготавливал 3000 автомобилей в неделю, а это был еще только первый год. ВскореMini станет самым успешным автомобилем Великобритании, а историки его признают одним из культовых (вторым после Ford Model T).

Покорили рынок, покорим и автоспорт

Я думаю, когда вы представляете спортивный автомобиль, то в воображении возникает точно не кроха с десятидюймовыми колесиками. Обратите только внимание, как Мини выглядел на трассе среди конкурентов:

Так, что же занесло этот автомобиль, сделанный для практичности и экономии в автоспорт? Только подумайте, насколько противоположны понятия: экономичность/практичность и автоспорт.

Здесь замешан Джон Купер, владелец команды F1 и успешный гонщик. Слышали про спортивные версии Mini под названием Mini John Cooper Works? Да, это тот самый Джон Купер, в честь которого и назвали Mini Cooper JCW.

Купер, прокатившись на автомобиле Mini, как и все, поразился управляемости. Да, мотор был слабоват (всего 34 л.c.), однако потенциал гонщик в этом автомобиле увидел. В гонках главное не мощность, а способность транспортного средства без больших скоростных потерь проходить повороты. А с этим Мини справлялся безупречно.

Для увеличения мощности Купер расточил блок цилиндров с 850 до 995 кубических сантиметров. Карбюратор и шатунно-поршневая группа были доработаны, что позволило «снять» с мотора 70 лошадиных сил. Подробно, какие доработки были произведены для Mini Cooper S :

  • Установка двойного карбюратора
  • Произведена модернизация ГБЦ (расширение каналов)
  • Снижение механических потерь за счет более легкий поршней и шатунов
  • Барабанные тормоза заменены на дисковые
  • Установлена защита картера
  • Блокировка дифференциала
  • КПП с возможностью изменения передаточных чисел
  • Масляный радиатор

mini cooper ралли

Для участия автомобиля в ралли необходимо пройти аммологацию.Mini должны были произвести 1000 вот таких «заряженных» версий Cooper, чтобы участвовать в гонках. Главный конструктор Алек Иссигон отнесся к этой идее негативно: Мини является транспортным средством для повседневного использования и никому не нужны будут такие заряженные модели. Однако идею одобрил управляющий директор и 1000 спортивныхMini Cooper были запущены в производство. Первая 1000 таких версий разлетелась как горячие пирожки. Поэтому производство продолжалось и за 10 лет было продано 125 000Mini Cooper S, что было успехом. Именно с этой машинки появился целый автомобильный класс «Заряженные малолитражки». Исторический момент.

В первых гонках Мини Куперу удалось получить бронзу. Да, не первые места, но производитель заявил о себе, тем более вариантов увеличения мощности мотора было еще масса. Поэтому рабочий объем увеличили до 1070 кубических сантиметров, мощность достигала почти 100 л.с.В 1964 году мини одержал победу в Монте-Карло заняв первое место. Далее был выигран чемпионат по ралли, чемпионат по кольцевым гонкам Европы. Теперь и без того успешный Mini Cooper продавался еще лучше, что уже было триумфом.

Кто производитель Mini Cooper

Бренд был создан в Британии, но в 1994-м году продан BMW. По сей день Mini производится в Германии. Так что производитель Mini — это BMW.

Заключение

Так почему же стоит уважать Mini Cooper? За то, что они подарили:

  • Концепцию малолитражного автомобиля
  • Концепцию заряженного повседневного авто: Mini Cooper JCW и Mini Cooper S
  • Сделали тенденцию на поперечное расположение двигателя
  • Смогли помочь людям преодолеть топливный кризис
  • Модель авто, которая выпускается уже более 60-ти лет и имеет успех по сей день

Я написал этот материал еще из-за того, что бытует мнение будто Mini Cooper является женским автомобилем и владеть им не престижно. Разбирающиеся люди понимают, что это совсем не так, ведь они знают богатую историю этого автомобиля. Производитель Mini:BMW.

Почему стоит уважать марку Mini изображение 1

Комментарии 0

Наверх