Александр Расторгуев

Можно ли паять автомобильную проводку?

19.11.2020, Просмотров: 4635

Впервые столкнувшись с автомобильной проводкой, я часами изучал статьи в Интернете, смотрел разных видеоблогеров, каждый из которых в голос твердил “категорически запрещается паять соединения автомобильной проводки”. Альтернатива — скрутка и обжимка, в других случаях обещаю пожар, короткое замыкание, опасность для жизни. На основании своего опыта расскажу вам, как обстоят дела на самом деле.


Шумиха вокруг мифов. Лирическое отступление

Автомобильная тема касательно проводки не осталась в тени, особенно крайнее время. Практически месяц я изучал вопросы ремонта автомобильной проводки, в течение этого времени выяснил, что абсолютное большинство “обучающих” видео с многотысячными просмотрами могут привести к серьезным последствиям для ремонтируемой машины.

В основном, такие умозаключения, как короткое замыкание, возгорание авто по причине пайки проводов делают псевдо блогеры, не имеющие даже банальных знаний теории электрооборудования.

Если вы обладатель немолодого автомобиля, то с высокой вероятностью будете осуществлять ремонт самостоятельно. В силу возраста неуклонно возникают проблемы с проводкой из-за перетирания проводов, облома и рассыхания изоляции.

Итак, если вы решились самостоятельно заменить отгнивший провод методом пайки, врезать в цепь реле, предохранитель, установить дополнительное оборудование, вывести разъем — читайте далее.


Мероприятия по ремонту проводки

Наиболее распространенные работы по ремонту электропроводки:
  • соединение обрыва цепи;
  • надставить (нарастить) провод цепи;
  • подключение нескольких проводов к одному;
  • подключение к проводу;
  • подключение разъема или колодки.

Вышеперечисленные способы, в 99% случаев осуществляются методом скрутки проводов. Зачастую скрутку делают такую, что удивляешься, как автомобиль не сгорел, хотя при соблюдении правил такой метод имеет право на существование, хотя и недостатков здесь хватает. Со временем в работу вступает естественное окисление медной жилы за счет попадания на него жира с пальцев, любой смазки, грязи и влаги. Если вы скручиваете провод малого сечения, то обеспечите хороший контакт на первое время, в другом случае толсто жильные провода с с током от 10 Ампер требует зачистки и обезжиривания провода на большой длине, что не всегда получается осуществить. Если вы, все таки, любите свой автомобиль — избегайте скрутки по максимуму.

В условиях производства и уважающих себя автосервисах, соединения проводов обеспечивает методом обжима с помощью трубок, скоб и гильз, либо с применением ультразвуковой сварки. Ультразвуковой прибор для сварки я встречал однажды на крупном сервисе, и за сию услугу берут немало. Другое дело обжимка при помощи клещей и расходников — быстро, недорого, относительно качественно и не сложно. Если постараться, то соединение проводов обжимкой получается не хуже заводского.

Непосредственно о пайке

Если у вас есть навыки работы с паяльником и припоем — читайте далее. Часто слышали, что паяльником нельзя пользоваться при ремонте автопроводки? Почему так? Непосредственно перед пайков медный провод требует лужения — покрытия слоем припоя с применением флюса. Это дает припою текучесть, а также защищает точку припоя от окисления кислородом. Существенный недостаток этого процесса состоит в том, что припаянная часть медного провода теряет свою эластичность, становится ломучий. Происходит это из-за того, что вся проводка изготавливается методом холодной деформации, и при нагревании теряет свои эластичные свойства за счет рекристализационных процессов. После пайки медный провод в стыке становится ломучим настолько, что его достаточно согнуть раз 20, против сотен попыток непаянной части.

Звучит явно не в пользу пайки, однако не все так плохо. В процессе эксплуатации автомобиль испытывает многочисленные вибрационные нагрузки, и в случае, если вы решили оставить висеть припаянный длинный провод, то конечно он быстро отломается в месте припоя.

На деле в автомобиле висящих проводов нет и быть не должно: обычно провода собраны в единый жгут, если где то и есть провисание провода, например на фарах, то его длина слишком коротка для обламывания, да и защищен он плотной изоляцией или гофрой.

Два золотых правила для качественной пайки провода:

  • использование термоусадочной трубки в достаточном количестве, которая не только защищает изоляцию от воздействия агрессивной среды, но и от возможного обрыва за счет исключения сильного изгиба. Для проводов большого сечения используйте тройной слой термоусадки. Кстати, не тратьтесь на дорогую термоусадку. Как показала практика — даже дешевая термоусадочная трубка длительное время проявляет себя с положительной стороны.
  • надежная фиксация провода во избежание перетирания его, соответственно и обрыва. Тонкий одинарный провод можно подсоединить к косе, а саму косу лучше зафиксировать неподвижно пластиковыми стяжками к кузову.

Можно ли паять автомобильную проводку? изображение 1

Комментарии 0

Наверх