Павел

А у вас работает датчик положения педали сцепления?

27.09.2020, Просмотров: 5184
Здравствуйте! Вы знали, что на современных автомобилях с электронным управлением двигателя, то есть на инжекторах, помимо датчика положения педали тормоза, есть ещё и датчик положения педали сцепления? О нём мы сейчас и поговорим. Как и в случае с педалью тормоза, на педали сцепления устанавливается датчик такого же плана. Проще говоря, это своего рода концевик или как его в народе называют лягушка, которая отслеживает лишь два положения: педаль нажата (контакт замкнут) и педаль не нажата (контакт разомкнут). Что нам это даёт? За счёт информации, полученного от датчика, ЭБУ автоматически подстраивает обороты двигателя. Это немаловажно, особенно когда автомобиль оснащён круиз-контролем.

К сожалению, неисправность датчика мы никак не сможем увидеть в результате компьютерной диагностики, так как нерабочий датчик не будет посылать никаких сигналов, ЭБУ будет видеть, что педаль сцепления якобы не выжата и не посчитает это за ошибку, выкинув «чек». Ориентироваться приходится только на поведении автомобиля, а именно в момент переключения передач. Это особенно заметно, когда во время перехода на пониженную передачу, например с 3-й на 2-ю, если обороты высоковаты, происходит торможение двигателем и автомобиль буквально «клюёт носом» как при резком торможении. Чтобы убедиться в исправности датчика на 100%, во время езды переключитесь на пониженную передачу и резко бросьте сцепление. Понятное дело, что лучше всего это делать при переходе с 3-й на 2-ю или 2-й на 1-ю, ато сами понимаете, с 5-й на 4-ю, можно и через лобовое стекло вылететь. =) При исправном датчике, машина будет плавно сбрасывать обороты, если же будет резко останавливаться, значит датчик под замену.

Если вы уже ранее сталкивались с этой проблемой и у вас где-то завалялся неисправный датчик, можно из двух собрать рабочий. Разбирается несложно, в Интернете можно найти об этом много информации. В будущем, здесь будет ссылка на отдельный материал, в котором я подробно распишу, как разбирать эти датчики на разных моделях автомобиля.

Вот и всё, друзья! Советую на досуге проделать тест — включить пониженную передачу и резко бросить сцепление, вдруг у вас действительно неисправен датчик. Я не раз сталкивался с тем, что большинство людей с неисправными датчиками катаются несколько лет, считая, что автомобиль так и должен себя вести. Замените неисправный концевик и почувствуйте, как это действительно комфортно, когда автомобиль не «клюёт», а плавно сбрасывает скорость. Удачи!

А у вас работает датчик положения педали сцепления? изображение 1

Комментарии 0

Наверх