Павел

Как заправиться на АЗС самообслуживания?

20.09.2020, Просмотров: 4258
В настоящее время всё больше и больше популярности приобретают заправки самообслуживания — это просто и удобно. Однако не у каждого водителя в душе живёт «автозаправщик» и он попросту не знает как правильно обращаться с оборудованием АЗС или переживает, что если на секунду отлучится, топливо в баке переполнится и обольёт его автомобиль. Чтобы развеять ваши сомнения и дать несколько советов, я решил подготовить материал по этой теме. Поехали!

Алгоритм пользования услугами АЗС самообслуживания таков:
  1. Вы подъезжаете на колонку
  2. Устанавливаете в заливную горловину пистолет
  3. Идёте на кассу оплачивать топливо, указав его вид, объём или стоимость и номер колонки, где стоит ваш автомобиль
  4. Снимаете пистолет и уезжаете
Давайте подробно остановимся именно на втором моменте. Когда вы подъехали, открываете лючок бензобака, откручиваете пробку, снимаете с колонки пистолет и устанавливаете. Обратите внимание на носик пистолета: на нём имеются специальные зазубрины, которые будут цепляться за бороздки, находящиеся на внутренней стороне горловины. Это сделано для того, чтобы когда колонка будет качать топливо, от давления пистолет не выскочил из горловины.

Заливная горловина современного автомобиля снабжена специальным клапаном, на который нажимает носик пистолета, поэтому старайтесь установить его максимально глубоко. После установки, нажимаете на курок. Сам курок оснащен фиксатором (стопором), который зафиксирует курок в нужном положении, так как если вы просто будете нажимать на него, он постоянно будет возвращаться. Обычно стопор фиксирует курок на две скорости: минимальная и максимальная. Если при заправке у вас не летят мелки брызги и т.п., что связано с неисправностями бака, ставьте минимальную скорость. А если всё нормально, советую вам, ставить максимальную скорость. В любом случае, даже если вам нужно во время заправки следить за всем процессом, можете просто вставить пистолет не фиксируя курок, пойти оплатить (компьютер все равно увидит какой пистолет вы поставили) и спокойно заправить машину. Теперь давайте поговорим о подводных камнях. Да-да, они бывают везде, даже в самом элементарном.

Как заправить полный бак?

После того как установили пистолет, вы вносите на кассе предоплату в сумме, равной предполагаемому объёму заправляемого топлива. Если залили меньше этой суммы, сдача возвращается.

Если я включу пистолет и уйду оплачивать, топливо не перельётся?

В корпусе пистолета предусмотрена специальная автоматика, которая останавливает подачу топлива, когда оно достигает носика пистолета. Работа автоматики сопровождается соответствующим щелчком. Это у заправщиков называется «отстрел». Если заправка пользуется не самой хорошей репутацией, такая автоматика в пистолете может не сработать, поэтому не желательно заправляться на таких АЗС. Но бывает, что деваться некуда, тогда подстелите прям под горловину тряпку или платок. Так вы по крайней мере защититесь от пролива топлива на сам автомобиль. Даже если это произошло, ничего страшного здесь нет, просто согласитесь, это всё равно неприятно, особенно когда облили жирной соляркой (дизельным топливом).

Почему пистолет постоянно отстреливает даже когда бак полупустой?

Здесь либо не справляется система вентиляции бака вашего автомобиля, либо это такая особенность бака. Очень часто у автомобилей с американского рынка горловины узкие и воздух может не успевать удаляться с бака во время заправки. Да и в целом я скажу, что у современных автомобилей, вентиляционные магистрали очень узкие. Попробуйте немного вытащить наружу носик пистолета, а если и это не помогает, то расположите пистолет параллельно земле так, чтобы шланг выходил к задней части автомобиля. Так струя будет обтекать по стенкам горловины и воздух с бака будет успевать уходить. Также с этими всеми действиями, используйте меньшую скорость пистолета.
Пожалуй, на этом всё. Как видите, ничего сложного, просто нужно знать некоторые нюансы. Всем удачи!

Как заправиться на АЗС самообслуживания? изображение 1

Комментарии 0

Наверх