Дима Кашевский

Более новый ВАЗ или старая иномарка?

16.09.2020, Просмотров: 8718

Ни раз слышал мнение, что, каким бы не был надежным механизм, время возьмет свое. Пускай в 124-е Мерседесы закладывали невероятную надежность, но какая разница? Автомобилю уже 30 лет, а за такое время даже камень от ветра начнет стираться, не говоря о деталях машины, которые все эти годы подвержены нагрузкам.

Люди с этим мнением утверждают, что меньший пробег важнее надежности автомобиля. То есть, если у них будет выбор перед надежным Golf 2 с пробегом 500 тыс.км.и ВАЗ 2105 с пробегом 15 тыс.км., то они выберут второй вариант. И тут самое интересное, что некоторым будет казаться абсурдным первый вариант, а некоторым второй. Люди действительно делятся на два лагеря. Так давайте же определим, кто из них прав. Я считаю, что имею опыт (накопленный благодаря друзьям и знакомым), который позволит объективно посмотреть на данный выбор. Я предлагаю сравнить самые важные для автовладельца параметры.

Надежность

Итак, давайте, для примера возьмем Audi 80 1987-го года и ВАЗ 2105 2011-го года. Пробег первого авто составляет 532 тысячи километров, а второго 20. Это среднестатистические представители старой иномарки и более дешевого отечественного автопрома. Вместо них можно подставить любой другой автомобиль тех лет — ничего не изменится.

Главный вопрос, через сколько в Audi будет капитальный ремонт движка? Мы видели машины с пробегами под 700 000 км., у которых с мотором все было в порядке и это не предел. То есть, грубо говоря, 200 000 км., автомобиль еще «проходит». Но вы сами понимаете, какая это необъективная оценка. Пускай Ауди моих знакомых отъездила без проблем 700 тысяч, потому что ее хорошо эксплуатировали, но не все же машины в таком состоянии. Как насчет убитых экземпляров из которых выжимали все соки? К этому вернемся, сначала немного про ВАЗ.

Средний ресурс мотора ВАЗа 120 000 км. Зная владельцев ВАЗ (да и сам им был), скажу, что там постоянно что-то отваливается и это не миф. Надежными ВАЗами были Копейки и Тройки советских времен, но то что делают сейчас — это какой-то ужас. Пускай у вас до капитального ремонта мотора будет еще 100 000 километров, что не мало, но по мелочам будет много поломок. Да и тоже ВАЗ сложно найти с таим небольшим пробегом, поэтому давайте, чтобы объективно сравнить машины, представим что ВАЗ и Ауди в предсмертном состоянии и требуют капитального ремонта мотора.

Мы покупаем контрактный мотор на Ауди аз 18 000 рублей и мотор на ВАЗ за 9 000. Отечественный мотор получился ровно в два раза дешевле и даст запас в тысяч 50 километров. Контрактник Ауди даст запас в несколько сотен тысяч километров. В худшем случае не меньше сотни, но за время эксплуатации немецкого мотора можно забыть про мелкие неисправности, которые постоянно нужно будет устранять.

То есть, от древнего Ауди получим куда больший ресурс, отсутствие мелких поломок, но вдвойне дорогой мотор. Много ли 9000 рублей за втройне больший ресурс и получения возможности перестать лазить в подкопанное пространство каждую неделю? У каждого свой ответ. На мой взгляд стоит: сейчас даже нормальный телефон не купить за такие деньги, а здесь мы получаем целый двигатель.

Для некоторых может показаться абсурдной такая огромная разница в ресурсах. Я об этом утверждаю по своему опыту и опыту знакомых. Также подтвердить мои слова сможет сотня форумов, где люди в своих ВАЗах уже делают вторую «Капиталку» за 120 000 пробега.

Антикоррозийная стойкость

Вот это очень забавный критерий. Ауди 30 лет ездит по зимним дорогам, усыпанным солью, попадает в аварии и как, по-вашему чувствует себя ее кузов? Ее кузов себя чувствует лучше, чем в девятилетнем ВАЗе. Кажется невозможным и звучит абсурдно, но мы сравниваем две абсолютно разные идеологии изготовления автомобилей. С одной стороны у нас высококачественный металл, полная оцинковка, много слоев грунта от Ауди и ужасный металл без антикоррозийной обработки от ВАЗа. Посмотрите на пятерки десятилетней давности: в некоторых экземплярах уже от днища толком ничего не осталось… Посмотрите на те же Ауди «Бочки», которые внешне не выглядят сильно ржавыми.

Мне нравится эта тема, ведь действительно забавно, насколько может отличаться качество транспортных средств, у которых разница в возрасте 20 лет.

Стоимость обслуживания

На ВАЗ действительно очень дешевые запчасти и найти их можно повсюду. Это актуально для тех, кто живет в деревнях. Если что-то сломается, то всегда легко найти замену по копеечной цене.

Многим кажется, что на 30-летний автомобиль будет сложно найти запчасти. Это так, если рассматривать какие-либо редкие марки. Те же Audi 80, Jetta, Golf, Passat, Camry, Corolla и прочие машины, которые выпускались гигантскими тиражами не имеют проблем с редкостью запчастей.

Какая же разница в стоимости запчастей? На ВАЗ они будут стоить на 50-70 % дешевле. Да, это ощутимо и большой плюс, однако, если вы поставили новую деталь на ВАЗ, то не удивляйтесь, если через год ее придется опять поменять.

Комфорт

Ой, какая банальная тема. Уже каждый школьник знает, насколько старая иномарка комфортнее ВАЗа. Но, так как я веду сравнение, то необходимо учитывать и этот критерий.

Просто съездите на дальнее расстояние на ВАЗе. Он из вас всю душу вытрясет… Инженерам было все равно, какая посадка водителя. Возможно, они не догадывались, что на автомобиль можно ставить шумоизоляцию. Да, про качество и комфорт 2105 можно судить по звуку, с которым закрывается водительская дверь. По личным ощущениям в иномарке комфорта как в трех ВАЗах. А это я еще не говорил про оснащение типа стеклоподъемников икондиционера, которые сложно найти в 2105.

Заключение

Старая иномарка комфортнее, быстрее, надежнее нового ВАЗа и это не личная версия, а обобщенное мнение всех владельцев. Мне, как оказалось, еще повезло и мой ВАЗ не так «ссыпался» как у других, но это из-за множества доработок, которые мы вносили в автомобиль. Но какой же плюс ВАЗа? Этот автомобиль вас прекрасно научит ценить все Автомобили в целом. Вам будет с чем сравнивать, вы познаете устройство машины и как правильно за ней следить. И какое же вам будет удовольствие после ВАЗа сесть в любой другой автомобиль! Сейчас так модно поливать грязью кредитные Солярисы и Киа…. Пусть эти критики прокатятся на отечественном автопроме. Это прекрасно им поможет понять, что данные автомобили являются не «кредитными помойками», а настоящими автомобилями в низком ценовом сегменте.

Более новый ВАЗ или старая иномарка? изображение 1

Комментарии 0

Наверх