Павел

Максимальный репост! Используйте правильное моторное масло! Разрушаем мифы про масло 5w30 и 0w20

01.09.2020, Просмотров: 1382
Здравствуйте уважаемые читатели моего блога и те, кто попал на данную статью из просторов Интернета! Я не спроста решил посвятить теме моторного масла отдельный материал, так как в последнее время очень часто стал встречать людей, жалующихся на проблемы с двигателем. Пробеги в основном не большие, и силовые агрегаты достаточно надёжные, а уже их приходится чуть ли не полностью капиталить. Да и так у клиентов, приезжающих на работы, связанные со съёмом клапанной крышки или головки блока, внутри наблюдаются большие чёрные отложения на стенках и впадинах двигателя. За вид поддона и маслоприёмника я вообще молчу. Начинаешь спрашивать какое масло лил, в основном называют масло, которое желательно бы вообще не заливать.

На этом двигателе ещё не такая печальная картина. Отложения есть, но они достаточно светлые. А вот на опорах распредвалов

Здесь уже отложения посерьёзнее. Можно смело утверждать, что масло менялось не вовремя

Тут я пожалуй промолчу… Короче говоря — это фиаско. Куча лака, куча стружки… такое впечатление, что вместо масла в двигатель заливали гуталин

Маслоприёмник забит стружкой

Я не раз в своих статьях затрагивал тему моторного масла, чтобы не было таких последствий, но думаю, чтобы решить проблему раз и навсегда, стоит остановиться на ней более подробно со всеми вытекающими последствиями. Я очень надеюсь на Ваше понимание и прошу по возможности распространить данную статью репостом в социальных сетях или же прямой ссылкой. Давайте начнём.

Вы же разбираетесь в маркировке масел? Если нет, то здесь всё просто. Я не буду подробно затрагивать все международные классификации, так как их достаточно много: и SAE и API и др. Общепринятым считается именно SAE, привычный нам своей маркировкой 5w30, 5w40 и т.д. Так вот, существует ещё разделение моторных масел по сезонам, то есть летние с цифровыми маркировками (20, 30 и т.п.), зимние (0w, 5w и т.п.) и всесезонные (5w30, 5w40 и т.п.).

Для общего развития скажу, что летние масла, как вы заметили, маркируются только цифрой, которая обозначает вязкость. То есть чем выше это число, тем выше вязкость или можно сказать «русским языком» — гуще. Такие масла следует применять в местах с жарким климатом, где обычно температура не опускается ниже 0 по Цельсию. У зимних масел присутствует только одна цифра с буквой «w», что означает «winter» — зима. По отношению к летним маслам, зимние более текучие, так как с низкой температурой масло само по себе начинает густеть, и смазка двигателя уже осуществляется не так как требуется, а первый запуск мотора становится сложным. Таким образом, для мест, с холодным климатом, производятся зимние масла с низкой вязкостью. Чем выше эта цифра перед буквой «w», тем выше вязкость и соответственно будет меньшая допустимая температура окружающего воздуха, допускающая работу на этом масле. Например, 0w можно использовать при температуре до -40 градусов, 5w уже до -35, 10w — до -30 и т.д.

Для нашего климата применяются всесезонные масла с привычной для нас классификацией вроде 5w40. Первое число указывает минимальную температуру воздуха, при которой двигатель нормально запускается и вязкости хватает для движения по масляным каналам, а второе число означает пределы минимальной и максимальной температуры, при которой масло сохраняет свои свойства. К примеру, 5w30 используется в диапазоне температур от -25 до +20, 5w40 от -25 до +35 и т.д.

Возвращаемся к нашей проблеме, касаемо неправильного подбора масла. А начинается всё обычно с автосалона, когда новый, ещё ни разу, не эксплуатирующийся автомобиль только приехал в салон, продавцы рекомендуют использовать определённое масло, не зная, что по сути они этим советом помогают вам угробить свой мотор. Также делается и в автосервисах. А от них уже «зомбированные» водители советуют своим знакомым, друзьям, мол лейте это масло, а потом задаются вопросом: «а почему у меня двигатель застучал?». Поймите меня правильно, я никого не хочу обижать, а хочу помочь. Давайте вместе с вами сейчас разбираться, чтобы вы не просто меня послушали и сделали как я посоветовал, а сами это поняли и сделали.

Начнём с понятия «допуски производителей автомобилей». Самым лучшим и надежным вариантом, будет лить в двигатель оригинальное масло, которое указал производитель автомобиля именно под этот двигатель и под этот климат, где вы будете его эксплуатировать. Но! Сами понимаете, что оригинальные расходники достаточно недешёвое удовольствие, соответственно мы начинаем заливать масла аналоговых производителей. Некоторые поступают немного «поумнее», внимательно изучив этикетку на таре и увидев указанную марку своей машины. Да вот только указание одной лишь марки автомобиля недостаточно, чтобы признать данное масло, тем которое действительно можно заливать в ваш мотор. Объём ведь двигателя там не указан. В результате получается та же картина — мотор застучал.

Перед тем как что-то заливать, внимательно всё изучите и взвесьте. Например, для бензиновых и дизельных двигателей, существуют отдельные масла, которые нежелательно заливать не по назначению. Также и для бензиновых двигателей: по году производства, по типу впрыска, наличие турбонаддува, пробег и многое другое. Кстати у дизельных также не проще. Прежде чем покупать аналог, вы должны уже знать допуски производителя вашего автомобиля, именно под ваш мотор. Логично понятно, что аналоговые производители делают универсальные продукты, для большинства автомобильных марок и следует понимать, что конструкция агрегатов и условия работы различаются. Поэтому каждый автопроизводитель утвердил свои минимальные требования для определённого аналогового производителя моторного масла. Эти обозначения встречаются на этикетках оригинальных масел и дублируются на аналоговых.

Вот допустим если у вас Volkswagen Golf 4, на оригинальном масле можно встретить допуск с обозначением «VW 500.00», что означает энергосберегающее масло, в нём присутствуют соответствующие для энергосбережения присадки и к такому маслу можно отнести 5w30, 5w40 и т.д. А вот допуск «VW 501.01» предназначен для бензиновых атмосферных двигателей без наддува, произведённых до 2000-го года. С таким допуском тоже есть 5w30, 5w40, но залив его в мотор после 2000-го года, ресурс двигателя будет не таким большим, так как технология изготовления агрегата уже другая, другие рабочие температуры и т.п. Такие допуски, что я указал выше, использует VAG (Volkswagen Audi Group), у Toyota они совершенно другие. Например, Mercedes-Benz в основном использует более жидкие масла, так как детали двигателя очень тонкие и если залить более гуще, агрегату с первых оборотов не поздоровится. С этим, думаю разобрались. Вывод — покупая аналоговое масло, учитываем допуски автопроизводителей.

Это тара масла Ravenol. На этикетке указаны допуски:MB-Freigabe 229.3 — для моторов Mercedes-BenzBMW Longlife-98 — для моторов BMW Porsche A40 — для моторов Porsche VW 502 00/505 00 — для моторов Volkswagen, Audi, Seat и SkodaOpel GM-LL-B-025 — для моторов Opel

Это тара масла Ravenol. На этикетке указаны допуски:

  • MB-Freigabe 229.3 — для моторов Mercedes-Benz
  • BMW Longlife-98 — для моторов BMW
  • Porsche A40 — для моторов Porsche
  • VW 502 00/505 00 — для моторов Volkswagen, Audi, Seat и Skoda
  • Opel GM-LL-B-025 — для моторов Opel

Это тара масла Elf. На этикетке указаны допуски:MB-Approval 229.3 — для моторов Mercedes-Benz
VW 502.00/505 00 — для моторов Volkswagen, Audi, Seat и Skoda

Это тара масла Elf. На этикетке указаны допуски:

  • MB-Approval 229.3 — для моторов Mercedes-Benz
  • VW 502.00/505 00 — для моторов Volkswagen, Audi, Seat и Skoda

Предположим, по допускам всё в порядке. Осталось правильно подобрать масло по вязкости. Часто и густо я встречаю людей, которым навязали применение масел именно 5w30 и 0w20. Некоторые вообще говорят, мол минимум нужно лить 5w30, а лучше всего 0w20, объясняя это тем, что у нас в моторе очень узкие масляные каналы, более густое масло по ним не пройдёт, нормальной смазки не будет… но вот а мотор всё равно застучал. Волшебство не иначе! Пожалуйста не верьте в этот бред! Разбираемся. Масло 5w30 предназначено для окружающей температуры от -25 до +20. Теперь ответьте на вопрос: в вашем городе есть такой диапазон температур? Я сомневаюсь. Теперь последствия: при температуре более -25 градусов, масло становится чрезмерно густым, ухудшается смазка и холодный пуск двигателя. При температуре более +20 масло становится чрезмерно жидким, также теряется смазываемость деталей двигателя. Не буду говорить к чему это всё приводит, вы и так это прекрасно знаете.

Идём дальше — 0w20. Вот кстати это масло стали навязывать не так уж и давно. Смотрим его свойства: от -50 до +15. И это масло ещё, как говорят, намного лучше. Лучше для кого? Конечно же для автосервиса. А люди верят. И льют. А потом за голову берутся. По факту, наш климат такой, что зимой температура опускается не ниже -25. Согласитесь, это большая редкость. Я не учитываю северные города России, так как там может быть -40 и даже -50. В таком случае именно на период зимы водителям следует использовать зимние масла, а в теплый период всесезонку. Есть районы, где эксплуатация автомобилей происходит исключительно на зимнем масле. Но в основном берём показатель зимой -25. Летом, температура достигает не более +35. Если не выходить за рамки этого диапазона, как вы уже поняли, масло будет максимально сохранять свои свойства и осуществлять свою работу по смазыванию как от него требуется. Если конечно же производитель действительно качественный, не забывайте и об этом. Итак, под наш с вами установленный от -25 до +35 идеально вписывается масло 5w40, предназначенное для работы как раз в таком диапазоне. Поэтому, используйте только 5w40. Данная всесезонка оптимальна для нашего климата и по диапазону температур и по своим свойствам. Напомню только, что обращайте внимание, чтобы это масло подходило под тип двигателя — для дизельного мотора, масло для дизелей и т.п. И не забывайте про допуски!

Уверен, вы спросите масло какого производителя лучше всего брать, чтобы потом не облажаться? Не считая оригинального производителя, из аналоговых могу посоветовать Elf. Правда в последнее время у него очень много подделок, поэтому покупать нужно аккуратно. Следующее это Mobil и Лукойл. Говорят, сейчас Mobil даже лучше Elf. На своём опыте пока не проверял, поэтому утверждать ничего не буду. Вот действительно очень хорошее масло это Ravenol. Правда и ценник у него тоже «хороший», но по крайней мере здесь я точно скажу, что Ravenol лучше Elf и уж тем более лучше Mobil. В данный момент Ravenol я редко покупаю из соображений бюджета, поэтому его достойным заменителем будет Elf это 100%.

На этом всё. Повторюсь, что очень надеюсь на Ваше понимание и распространение данного материала. Надеюсь, что теперь я буду спать спокойно =) Максимальный репост!

Максимальный репост! Используйте правильное моторное масло! Разрушаем мифы про масло 5w30 и 0w20 изображение 1

Комментарии 0

Наверх