Павел

Вибираем Opel Insignia на вторичном рынке. Покупаем правильно

27.08.2020, Просмотров: 866
Доброго времени суток! Сегодня хочу вас познакомить с автомобилем, который пришёл на смену немало известного Opel Vectra. Встречайте — Opel Insignia. Модель начала выпускаться с 2008 года, а само производство продолжается по сей день. Однако на внутреннем рынке России, я встречал продажи только первого поколения. Слышал, что есть вообще и второе, но так как о нем недостаточно именно достоверной информации, разберём только первое. Итак, автомобиль относится к среднему классу, передняя подвеска МакФерсон, а задняя многорычажная. По сравнению с прародителем Вектрой, у Инсигнии увеличены габариты кузова, соответственно потребителю предлагается больше места в салоне. Автомобиль действительно заслуживает внимания, однако как и у любого другого, есть свои тонкости по выбору. На данный момент существует 2 поколения, каждое из которых мы более подробно разберём.
Первое поколение выпускалось с 2008 по 2013 год. Кто уже знает особенности опелевских кузовов, в плане того, что у машин до 2000-го выпуска, он жутко ржавеет. На Инсигнии за это можно не переживать, так как уже начиная с 2000-го, компания устранила эту проблему. Изначально Инсигния выпускалась в кузове седан, но затем на выбор потребителю были доступны варианты кузова хэтчбек и универсал. Внешний вид автомобиля до сих пор остается актуальным и современным. Салон также выполнен на то время по последнему слову инженерного замысла, в стиле модельного ряда Opel. В России средняя цена составляет 500 тыс. руб.

Под капотом можно встретить большое количество двигателей, как бензиновых, так и дизельных. Также есть комплектации с полным приводом.

Бензиновые:

1)1.6 — 115 л.с.

2)1.6Т (турбированный) — 180 л.с.

3)1.8 — 140 л.с.

4)2.0Т — 220 л.с.

5)2.0Т — 249 л.с.

6)2.8Т V6 — 260 л.с.

7)2.8Т V6 — 325 л.с.

Турбодизельные:

1)2.0 — 130 л.с.

2)2.0 — 160 л.с.

Выпуск рестайлинга первого поколения стартует с 2013 года и заканчивается в 2017 году. В общем и целом, автомобиль лишь немного изменился — конструкторы подчеркнули так называемые «обновлённые» формы кузова измененным дизайном фар, решетки радиатора и противотуманок. Салон не претерпел особых изменений. Изменились габариты автомобиля — он стал больше. Варианты кузовов остались: седан, хэтчбек и универсал. По подвеске всё прежнее: передняя МакФерсон, а задняя — многорычажка. Средняя цена в РФ около 900 тыс. — 1 млн руб.

Моторная гамма осталась прежней, единственное, что можно уже не встретить некоторые агрегаты, которые были в первом поколении.

Бензиновые:

1)1.6Т — 170 л.с.

2)1.8 — 140 л.с.

3)2.0Т — 249 л.с.

4)2.8Т V6 — 325 л.с.

1)2.0 — 160 л.с.

2)2.0 — 163 л.с.

3)2.0 — 195 л.с.

Помогая вам в выборе конкретной модели автомобиля, я всегда использую подход «купить надёжную и максимально подходящую под запросы машину». В целом, автомобиль очень удачный, комфортный, поэтому под надёжностью я подразумеваю надежный мотор и коробку передач. Сначала давайте определимся, что вы хотите от вашего автомобиля: комфортного передвижения или же скоростной езды, для которой нужен мощный двигатель.

В первом поколении присутствует простой и надёжный 1.6, мощностью 115 л.с. Конечно для такой машины его будет маловато, но честно говоря, вы недостаток мощности будете в основном чувствовать при загруженном автомобиле, с включённым кондиционером и на трассе. А так его вполне достаточно для комфортного передвижения, особенно если вы часто ездите только один. Есть еще один атмосферник 1.8. Вот его 140 сил будут как раз золотой серединой: он и надежный и мощности хватит. Для любителей скоростной езды, на выбор есть два 2.0 турбодизеля и моторы 2.0, и 2.8 с наддувом. Советую остановить свой выбор на 220-сильном 2.0Т или 130-сильном 2.0 турбодизеле. Более сильные версии с таким же объёмом брать не советую, так как запаса прочности деталей, а соответственно и надежности там не будет. Моторы 2.8Т конечно очень мощные, но помимо объема учитывайте ещё, что они 6-цилиндровые, поэтому заправлять агрегаты будет дороговато.

Если же вам 2.0-литрового с наддувом будет нехватать, тогда отличным вариантом вместо покупки 2.8Т будет 2.0 турбодизель. Для тех, кто не знает скажу, что дизельные двигатели при малой мощность, имеют очень хорошую тягу и высокий крутящий момент, что делает их достаточно мощными и экономичными.

Есть ещё у Инсигнии знаменитый 1.6Т, который я вообще даже как вариант рассматривать просто не советую. Мотор сам по себе очень замороченный, тем более с него «выдушили» 170 л.с., и вы представляете о какой там надежности может идти речь? А я вам скажу: не о какой! Более подробно все особенности и больные места именно этого двигателя я описывал в отдельной статье, советую вам ознакомиться.

Для рестайлинга первого поколения, моторная гамма, как я говорил, особо не поменялась: из бензиновых агрегатов, оставили только самые форсированные моторы, а к дизельным добавили еще один 2.0 мощностью 195 сил. Благо, остался обычный атмосферник 1.8, который идеально подойдет для спокойного и комфортного передвижения. В остальных случаях, а именно для скорости, рассматривайте 249-сильный 2.0Т или 160-сильный 2.0 турбодизель. Почему именно так, я повторяться не буду, так как выше я об этом уже говорил.

Теперь о коробке передач. Выбирать механику или автомат уже зависит полностью от ваших предпочтений, от обоих вариантов останетесь довольны. Главное условие гарантированной надёжности, это правильная эксплуатация, а также качественное и своевременное обслуживание. Что касается полного привода, то учитывайте тот факт, что за его положительные моменты придётся переплачивать за расход топлива. Но при этом автомобиль будет уверенно управляться и держать дорогу на широком диапазоне скоростей. Моё субъективное мнение таково: автомобиль и без этого замечательно управляется, поэтому переплачивать за топливо я не виду смысла. Да ещё и обслуживание выйдет дороже, из-за усложненной конструкции трансмиссии.

Вибираем Opel Insignia на вторичном рынке. Покупаем правильно изображение 1

Комментарии 0

Наверх