Лёха Бродский

Открываем собственный автосервис. Партнёрские отношения

24.08.2020, Просмотров: 897

Продолжая тему типичных ошибок в предпринимательстве, считаю обязательным поговорить о партнёрстве. Начинающие своё предприятие с общим «котлом» найдут здесь дельные советы, следуя которым смогут впоследствии сэкономить тысячи долларов.

Человек предполагает, а жизнь располагает

Сразу же предостерегаю от желания ведения общих дел со знакомыми, друзьями или, что намного хуже, родственниками. Поверьте на слово — не надо. Возникнут проблемы с шансами 99%. Понимаю, все любят идти своим путём, набивать на лбу собственные шишки, и если всё же попробуете (у кого из нас не закрадывалась крамольная мысль — вдруг получится), помните, ко мне без претензий, предупреждал.

Вступайте только в равноправное партнёрство. Миллионы людей, у которых появилась идея, ищут средства для её воплощения и, множество предприятий начинается с объединения усилий минимум двух человек. И они уже изначально находятся в неравном финансовом положении. Со временем это обязательно выльется в большие разногласия. Ведь идея сама по себе не стоит ничего. Выражаясь математическим языком, а именно им пользуются в финансовом мире при ведении отчётности, идея это абсолютный ноль. Каждый день их рождаются миллионы. Важно не то, кто придумал, а кто смог реализовать. Так что, если имеется счёт в банке, за предложенную вам кем-то идею, если, конечно, она ещё не запатентована, можете сказать: «Спасибо». И всё, никаких обязательств.

Ничего личного только бизнес

Партнёрство — это настолько сложные и щепетильные отношения, что любой маленький инцидент, кажущийся на первый взгляд несущественным, способен стать большим препятствием к намеченной цели. У партнёров не способных перестраиваться на ходу и «сглаживать» углы, разногласия становятся критической массой для общего дела.

Поверьте, когда встречаетесь с приятелями в ресторане и обговариваете будущий бизнес, всем всё кажется предельно ясным, не требующим какой-либо фиксации у нотариуса. Через некоторое время, при очередном обсуждении дел, вдруг выясняется, что у кто-то из партнёров появились провалы в памяти, и он не помнит некоторые нюансы, о которых договаривались тогда в ресторане. Что самое удивительное, он также думает про вас. Подобная амнезия обычно проявляется, когда разговор заходит о разделении прибыли.

Как не поставить сервис «на колени»

К сожалению, обычная практика — как локомотив, весь бизнес на себе везёт один человек, другие занимаются непонятно какими делами. Если, несмотря на все предупреждения, всё же приняли решение строить бизнес общими усилиями разных людей, необходимо иметь представление о таком понятии как стратегия выхода. Она станет волшебной палочкой-выручалочкой и избавит от доброй половины проблем, которые могли бы возникнуть между вами в дальнейшем, когда по каким-либо причинам один из участников потеряет интерес и изъявит желание выйти из предприятия, изъяв свою долю прибыли. Поэтому, чётко сформулированные и заверенные документы: о расторжении партнёрских обязательств, в которых прописаны: обстоятельства, условия и выплаты каждому участнику предприятия, крайне необходимы. Для жизнеспособности бизнеса после таких перипетий невероятно важно, чтобы присутствовал пункт о резервировании 50 % прибыли на дальнейшее развитие предприятия. Изначально, при организации автосервиса, как правило, оговариваются равные доли, что ставит под угрозу существование сервиса. В случае пункта о резервировании, уход одного партнера не будет способствовать развалу начатого дела, так как доля выплат производится только с половины прибыли.

Ещё лучше использовать построенную по временной шкале каскадную модель, основанную на соотношении конкретно измеренного результата работы с получаемым вознаграждением. Проработал год, получи определённый процент. Если выяснится, что человек не справляется со своими обязанностями, в уставе на такой случай должен быть прописан пункт о возможности лишения дольщика прав с изъятием его доли прибыли.

Кто руководит на самом деле

Древняя народная мудрость: «Ладу нет, коль много лидеров». Бразды правления обязательно должно быть у одного — генерального директора. Он будет иметь последнее слово в принятии решений. Поясню, почему это так важно. Даже если чётко разграничены обязанности и, что редкость, все понимают, в каком направлении и по какой дороге шагать, непременно возникнет ситуация, когда при катастрофической нехватке информации и времени, срочно будет нужно принять решение. Вот здесь, как говорится, демократия излишня. Попытка выработать соглашение, устраивающее всех партнёров, приведёт к потере момента, отчего пострадает общий бизнес.

Естественно генеральным директором должен стать волевой человек, но не стремитесь, во что бы то ни стало, примерять эту личину на себя. Самый умный из партнёров, а значит и главный среди всех тот, кто несёт ответственность за продажи услуг и комплектующих, а не руководитель производства или управленец. Если не будет прибыли, все остальное не имеет значения. Управление производством, персоналом или повышение качества выполняемых работ, задачи на этом этапе второстепенные. Продажа услуг – вот что первостепенно. Согласитесь, какой толк от хорошего управления, когда ремонтироваться всё равно никто не приезжает. Поэтому, прежде всего, все усилия сосредотачивается на том, чтобы заработала система продаж. Конечно, все будут считать себя главными, как же иначе, но вспомните про локомотив.

Соберёмся с мыслями

Не многие, кто решил открыть автосервис, хорошо разбираются в этом деле. И если технические моменты: план выполняемых работ, расценки, оптимизация процесса приёмки, можно подсмотреть у конкурентов, даже сделать лучше, то юридические нюансы не лежат на поверхности, и никто их раскрывать за «красивые глаза» не будет, тем более при партнёрских отношениях.

Всё это крупицы опыта, собранные через взлёты и падения многих предпринимателей Одни, как это не прискорбно, почерпнуты из предсмертных записок, другие стали достоянием общественности от людей, уже достаточно набивших себе на лбу шишек и в силу характера, желающих предостеречь других от своих ошибок, хотя в силу человеческой непробиваемости, это довольно спорное желание. Третьи, такие как я, ну, просто пришло время делиться мудростью. Отнеситесь, пожалуйста, к прочитанному серьёзно с должным вниманием и этот опыт поможет вам в будущем сохранить не только деньги и целеустремлённость, но и, что несравненно важнее, психологическое здоровье.



Комментарии 0

Наверх