Лёха Бродский

Открываем собственный автосервис. Как не наступить на общие "грабли"

24.08.2020, Просмотров: 651
Большинство начинающих бизнесменов в нашем деле сделают для себя открытие, узнав, что половина учредителей автосервисов создают его, изначально не собираясь развивать его до максимально возможных вершин. Естественно, бросать своё детище на произвол судьбы они не собираются, но тогда, спросите вы, в чём же причина такого абсурдного поведения? Но так кажется только на первый взгляд.

Две такие разные коровы

В нашей сфере, несмотря на многообразие реализаций, существует всего две доктрины, но они настолько различны, что необходимо изначально определиться какой из них придерживаться, и в дальнейшем строго двигаться в сторону своего выбора. Выражаясь расхожим языком, бизнес — это корова, приносящая деньги. Её растят или для получения молока (постоянной прибыль), или ради мяса на убой (единовременная). Затраты, как понимаете сильно разнятся. Вращаясь в деловом мире, не раз услышите такие словосочетания как:
  • «Дойная корова» — организация автосервиса для себя и его построение под себя, в расчете на получение постоянной прибыли в дальнейшем. Основное внимание во всём бизнес-курсе уделено мной именно этой доктрине;
  • «Корова на продажу». Цель — доведение предприятия до определённого статуса и его последующая продажа.

От первоначального выбора, как понимаете, напрямую зависят все остальные действия по продвижению сервиса. Не пытайтесь создать гибрид двух этих типов. За многовековую историю предпринимательства совместить их никому не удавалось. Особо пытливым, экспериментаторам в душе, поясню почему. В модель «дойная корова» при построении предприятия заложена направленность действий на получение максимально возможной чистой прибыли, уменьшение налогообложения и предельной защищенности предмета вложений. Можно делать долгосрочные инвестиции, заранее зная, что всё окупится.«Корова на продажу» предполагает совершенно иные тенденции. Сервис, строящийся по этому типу, прежде всего, должен стать привлекательным для будущих покупателей. Здесь упор делается на системность и не столь важна роль сиюминутной прибыли. Важные аспекты: предприятие не завязано на вас лично, а бухгалтерия максимально прозрачна. Так что, если сумеете создать гибрид этих моделей, можете считать себя открывателем новой теории относительности под стать Эйнштейну.

Когда оригинальность — порок

Ещё раз предостерегаю, не пытайтесь на начальном этапе, не понимая должным образом, как всё устроено и работает, изобрести велосипед. На ранней стадии становления как бизнесмена, оригинальность действий, поиск каких-то неожиданных ходов, является самой большой и распространённой ошибкой. Вместо того чтобы скопировать рабочую схему у других и воспроизвести её у себя, начинают всё разрабатывать с нуля или тратят усилия на попытки, что-то улучшить или изменить в нормально работающей схеме. Ещё раз повторюсь, не изобретайте велосипед! Если возникла трудность, например, проблема в организации приёмки, найдите стабильно работающий автосервис и посмотрите, как это реализовано у них. Повторите у себя. Просто и эффективно! Только когда поднаберётесь опыта, и всё пойдёт гладко, можно подумать об улучшении используемой схемы. Ведь очевидно, что сначала надо наладить работу автосервиса, чтобы он хоть как-то окупал вложенные в него затраты, а потом уже, по мере накопления опыта и навыков в этом деле, можно думать об индивидуальности развитии. На первый взгляд мелочь, но это очень распространённая проблема, из-за которой терпят крах треть начинающих предпринимателей.

Возвращаемся к нашей корове

Как выяснили, нами изначально была выбрана «дойная» доктрина. Автосервис открывался для себя. Поэтому впереди у нас полная свобода действий: можно открыть шиномонтаж, потом достроить ремонтный участок, далее добавить пристройку для склада и постепенно готовить место под расширение. При желании никто не запретит изменить порядок построения или изменить расположение. Вариантов много, как и способов исполнения.

Техническая реализация

Предположим, необходимо провести электричество. Пробросить кабель по воздуху на крышу или закопать в земле? Как нравится — это только наш выбор. Нужно установить компрессор для подачи воздуха в линию? Нет препятствий. Проводим магистраль как душе угодно: прямо, по углам, наискось, главное, чтобы исправно работало и не мешало в процессе. Сами составляем линейные схемы, сами делаем. Но вот уже доктрина «на продажу» имеет коренные отличия — это не какой-либо автосервис, а только типового проекта, ставшего де-факто. В проектной документации всё стандартизировано и заранее указано, где, что и в каком порядке должно быть расположено. Здесь свобода минимальна, даже сечение кабелей и место установки рубильника должны соответствовать тому, что заложено в проекте.

Финансовая сторона

Как уже поняли, если технически «подгоняем» предприятие под себя, оно становится закрытым, не понятным и малопривлекательным для покупки другим лицом. И если вопрос смены доктрин ещё как-то можно решить, исходя только с технической точки зрения, то финансовая сторона окончательно преобразует покупку такого предприятия из не очень привлекательного в неприемлемое. Бухгалтерия производства — это юрисдикция владельца и только ему известно, что в ней скрывается. В ней может быть что угодно: заниженная балансовая стоимость оборудования, не соответствие количества сотрудников, или что хуже, присутствие хитрых схем обналичивания денег. Никто не станет приобретать себе головную боль по разгребанию чужой бухгалтерии. Бизнес на продажу выстраивается так, чтобы в нём легко смог разобраться и управлять человек со стороны, т. е., как уже упоминалось, он строится по стандартной схеме с ведением полной и достоверной документации. Это основное отличие.

Желаю не спотыкаться

Из сегодняшнего материала необходимо усвоить, что очень важно знать на какой доктрине основывается ваш бизнес. Чёткое понимание направления развития автосервиса позволит избежать типичных ошибок — самоуспокоенности или метания между двух огней. Знание, что продажа построенного под себя предприятия не то что за хорошую сумму, а хотя бы по себестоимости изначально неосуществима, да и отдать за бесценок, нужно будет ещё поискать покупателя, позволит вам спокойно без суеты развиваться в одном направлении. К сожалению, для многих предпринимателей неосведомлённость в этом вопросе становится камнем преткновения, полностью аннулирующим их действия по развитию предприятия.

Комментарии 0

Наверх