Александр Расторгуев

Системы навигации автомобиля

30.07.2020, Просмотров: 1170

Без навигационных систем невозможно представить современный автомобильный мир. Навигаторы используют обыватели, таксисты, дальнобойщики, спецслужбы. Благодаря навигатору получается максимально быстро добраться до пункта назначения, а также изучить местность. Даже бюджетные современные автомобили оснащаются штатными навигациями, что еще 10 лет назад считалось одной из изюминок бизнес класса.


Что такое навигационная система

Навигатор — это устройство с электронной картой, зашитой в памяти, решающая навигационные задачи. В сегодняшних навигаторах карты “залиты” с актуальной информацией о географии одной и более стран. Благодаря этому удается быстро и комфортно добраться до места назначения, с сопровождением уведомлений о препятствиях и дорожных знаках. Главное, что для работы навигатор не нужен интернет.

О навигаторе начали говорить в начале 20 века. В 1920 году был представлен первый в мире навигатор Plus Fours Routefinder в форме часов. Туда помещается рулончик бумаги с заранее нарисованной картой определенного района, который необходимо периодически проворачивать. На тот момент навигатор-часы были ноу-хау своего времени.

Спустя 10 лет итальянские инженеры соорудили новый навигатор, который также похож на часы. Он стал больше в размере, также работает по методу проворачивания рулона, однако разница состоит в связке со спидометром, а значит информация о геолокации производится в режиме реального времени. Как тебе такое, Илон Маск?

Следующая попытка модернизации механических навигаторов стало создание навигационной системы на основе устанавливаемых каждые 5 км магнитов, расположенных вдоль автомобильной дороги. Автомобильный навигатор взаимодействует по принципу электромагнита, и уведомляет зуммером и индикаторами о препятствиях и поворотах.

80-е годы прошлого века стали очередной прорывной эпохой в мире навигации. Теперь навигационная система работает по принципу гироскопа, в который поместили пленку с картой. Позже предпринимались попытки создания навигатора, который работал по принципу обратной связи со стационарным компьютером, но для этого требовалось взаимодействие оператора.

В 1983 году американское правительство разрешило использовать GPS в гражданских целях. Этот год стал точкой отсчета новой эпохи навигации — Global Positioning System. Сегодня GPS нашло свое применение как среди автовладельцев, так и у систем ЭРА ГЛОНАСС и так далее.


Об устройстве современного навигатора

Если мы говорим о навигаторе, который приобретается отдельно, то несмотря на их архитектуру корпуса и различного программного обеспечения, все они похожи по технической конструкции и главным функциям.

Состоит навигатор из следующих частей:

  • аппаратная часть — в совокупности называется плата, корпус и сенсорный дисплей;

  • плата — здесь воедино спаяны все необходимые элементы в одну плату, включительно оперативная память с процессором;

  • экран — принцип работы как и любого другого сенсорного устройства. Отличается дисплей от телефонов и планшетов тем, что у него антибликовое покрытие;

  • GPS-антенна — внутри корпуса впаяна классическая антенна, которая настроена на необходимые для спутника частоты. Антенна может быть съемной и стационарной;

  • чипсет или процессор — он обрабатывает сигналы, поступающие из антенны. Современные чипсеты не только быстро принимают и обрабатывают информацию, но и принимают переотраженные сигналы;

  • память — в навигаторе есть внутренняя память для загрузки ПО и карты и BIOS (для быстродействия системы);

  • ПО и карта — благодаря программному обеспечению карта навигатора действует быстро, также постоянно подгружаются библиотеки для работы всех программ.

Какие функции у современного навигатора

Далее приведен список функций стандартного современного “навика”:

  • прокладывание оптимального маршрута;

  • моментальное прокладывание нового маршрута, если автомобиль сошел с заданного пути;

  • поиск необходимого адреса;

  • предупреждение о препятствиях;

  • статистика пройденного пути;

  • определение скорости движения автомобиля, предупреждение о превышении скорости согласно участка дороги;

  • голосовое сопровождение о направлении движения.

Навигатор или телефон: что лучше?

Сейчас многие владельцы автомобилей предпочитают пользоваться навигацией в смартфоне, зачастую это Google Maps и Яндекс.Карты. Это создает некоторые удобства в том, что запоминается хронология маршрута. Также использование навигатора в телефоне это практично и удобно.

Чем телефон лучше полноценного навигатора:

  1. Бесплатное обновление карт и ряд полезностей за умеренную плату;

  2. Нет необходимости отдельно покупать навигационное устройство.

  3. Это удобно.

  4. Можно обмениваться местоположением с другим устройством, а также записывать хронологию с информацией, которая говорит о расстоянии, времени пройденного пути, и многие другие функции.

  5. Не обязательно подключение к интернету.

Если смотреть в сторону навигатора, то его явное преимущество будет только в случае приобретения сертифицированного товара с лицензионной картой.


Какие программы есть для телефона

Сегодня маркеты предлагают много навигационных программ, однако есть 4 основных приложений:

  • Google Maps — стандартное приложение для смартфонов на базе Android. Карта имеет широкие возможности, работает в оффлайн режиме, 3D просмотр улиц, хронологию и возможность отслеживания геолокации другого устройства;

  • Яндекс. Карты — второй по популярности, но основное приложение для российского рынка. Отличается широкими возможностями, синхронизацией с рядом приложений, информацией об обходе платных дорог, местонахождений организаций и многое другое;

  • Навител — ранее самое популярное приложение, устанавливается в качестве штатной карты для автомобильных навигаторов. Главное достоинство в том, что имеются актуальные карты мира, которые постоянно обновляются. Также отмечается качественная помощь при прокладывании маршрута;

  • GARMIN — карта устанавливается в одноименный навигатор. Отличается широким охватом, актуальной информацией, можно выводить на дисплей реалистичные фотографии локации для поиска необходимой конечной точки. Широкий функционал платный, но полностью оправдывает средства.



Системы навигации автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх