Александр Расторгуев

Что собой представляет аквапланирование

30.07.2020, Просмотров: 1412

Согласно статистике, большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в дождь и на мокром асфальте, чему причиной является аквапланирование. Я расскажу о причинах возникновения опасного эффекта, как его избежать, и что делать, если вы уже “плывете” по дороге.

Что такое аквапланирование

Аквапланированием называется эффект, когда на мокрой дороге пятно контакта частично либо полностью отсутствует с дорожным полотном. Это происходит по причине неспособности протектора своевременно отталкивать от шины воду, перед колесом собирается вода, и автомобиль плывет как корабль — по воде. Это приводит к тому, что неосторожное нажатие на педаль акселератора или неосторожное движение рулем приведет к моментальной потере контроля над управлением авто. Доказано, что аквапланирование намного хуже езды по льду из-за того, что в первом случае авто “висит” в воздухе. Но высокая скорость движения, из-за которой вода скапливается перед колесом, не единственная тому причина.


Что еще влияет на аквапланирование?

Превышение скоростного режима — первая и главная причина всех ДТП. Какие факторы помогают достичь аквапланирования еще:

  • проезд по луже на скорости свыше 70 км/ч, особенно это опасно, если вы преодолеваете этот участок одной стороной автомобиля;

  • сильный поток воды на автомобильной дороге;

  • неправильно подобранные шины, а также недостаточная толщина протектора;

  • неровность дорожного покрытия, из-за чего все ямы и неровности заполняются водой, создавая опасную иллюзию ровной дороги;

  • высокая разность давления в шинах;

  • неисправность отдельных деталей подвески, провоцирующие люфт колес.

О рисунке протектора

Согласно общепринятым мировым нормам, остаточная толщина, гарантирующая 100% эффективность — 8 мм. Немаловажным остается то, чтобы износ протектора был максимально равномерным, а для этого следует поддерживать подвеску в исправном состоянии и ежегодно проверять углы развал-схождения колес.

Если вы двигаетесь на “лысой” резине по воде со скоростью по воде свыше 60 км/ч, то выглядит это так: водоотталкивающие канавки не справляются со своей задачей, вода загребает перед колесами, образовывается волна и автомобиль поднимается на уровень прослойки воды и уже плывет, а не едет. При этом вы можете заметить, что попытки резко разогнаться не увенчаются успехом, а наоборот возможен моментальный снос в сторону.

Если же возник неконтролируемый занос, дальнейшие действия:

  • плавно снижайте скорость до 30-40 км/ч, при этом рекомендуется использовать торможение двигателем;

  • держать скорость на уровне 40 км/ч;

  • добавить давления в шинах и выровнять его;

  • разгрузить заднюю ось.

О толщине прослойки воды

Одну из важнейших ролей играет уровень прослойки воды. Если на сухом асфальте коэффициент сцепления составляет 0.5, то на влажной дороге 0.4. Говоря о мокрой дороге, этот коэффициент снижается значительно, и зависит от уровня воды между асфальтом и колесом авто. Помните, что даже самые дорогие шины с новейшими технологиями не способны полностью обезопасить вас от эффекта аквапланирования на скорости свыше 70 км/ч.

Про скорость движения

Опытным путем доказано, что со скорости 70 км/ч начинается резкое снижение пятна контакта, причем с каждым десятком км/ч скорости. Важность соблюдения скорости обусловлена также тем, что вы минимизируете риски попадания воды на генератор, а также во впуской коллектор двигателя, что в противном случае моментально вызывает гидроудар.

Про подвеску

Невозможно контролировать траекторию движения автомобиля если отдельные детали подвески неисправны. Любые поломки, связанные с износом шаровых шарниров, сайлентблоков приводит к люфту колес, а значит углы установки колес постоянно “гуляют”. При исправной подвеске это равносильно тому, что вы будете резко подруливать. Также не забывайте о том, что резкое торможение на мокрой дороге чревато деформацией тормозных дисков.

Об опасности аквапланирования

Главная опасность заключается в потере контроля над авто — одно неверное движение приводит к серьезным последствиям. Главное то, что стандартные правила выхода из заноса здесь не работают по банальной причине — нет пятна контакта с дорогой. Если переднеприводный авто вошел в занос, то плавное нажатие на педаль газа выровняет его, а в нашем случае колеса будут буксовать и ничего не произойдет.

Как поступать в данной ситуации: руководство к действию

Даже профессиональные водители не застрахованы от аквапланирования, но нижеперечисленные советы помогут смягчить последствия такового:

  1. Крепко держать руль, не допуская его вращения, пытаясь выровнять траекторию автомобиля. Даже если автомобиль пошел в занос, не пытайтесь резкими движениями рулем выровнять, держа руль прямо, вы минимизируете виляние по дороге.

  2. Плавно тормозить, либо кратковременными нажатиями. Торможение двигателем также облегчает ситуацию, особенно если у вас АКПП с возможностью самостоятельного переключения передач.

  3. Главное — соблюдать спокойствие, иначе паника никого еще не привела к лучшему.

Как предотвратить аквапланирование

Правила довольно просты:

  • соблюдайте скоростной режим;

  • избегайте резких маневров;

  • сохраняйте подвеску и шины в исправном состоянии;

  • обеспечьте равномерным давлением шины;

  • не перегружайте заднюю ось.

Какие шины лучше справляются с потоком воды

Понимая важность проблемы, мировые производители шин, например Continental производит дождевые шины серии Uniroyal Tyres, которая во многочисленных испытаниях получила лучший результат отвода воды, не собирая перед колесом волны. Помните, что даже самая дорога резина, множество ассистентов безопасности движения не заменят осторожность и здравый смысл водителя.


Что собой представляет аквапланирование изображение 1

Комментарии 0

Наверх