Александр Расторгуев

Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор

06.07.2020, Просмотров: 781

За время моей практики на станциях техобслуживания, часто наблюдаю ситуацию, когда “профессиональные” электрики заряжают АКБ. Итогом таких действий были и замкнутые банки, и повреждение электролитов, быстрый разряд аккумулятора — что уж говорить об автовладельцах, которые сталкиваются с этим вопрос гораздо реже.

Как часто нужно заряжать аккумулятор?

Этот вопрос имеет индивидуальный характер, который зависит от множества факторов, начиная от производителя и качества батареи. Самый распространенный АКБ типа WET имеет 6 двух вольтовых банок, в качестве реактива — кислота, а электроды здесь свинцовые. Поэтому автомобильные АКБ называются свинцово-кислотными.

В процессе эксплуатации в батарее снижается емкость по причине следующих факторов:

  • реактивы загрязняются и уменьшаются в количестве;

  • испарение кислоты

  • образование сульфатации свинцовых пластин.

При снижении емкости необходима подзарядка, а для того, чтобы точно знать потребность АКБ в зарядке, необходимо произвести замеры напряжения батареи.

Достаточной зарядкой, в теплое время года, считается 50% и выше от номинала, а в зимнее время 75% и выше. Такая разница объясняется разной плотностью электролита и степенью нагрузки.


Как проверить АКБ

Для этого воспользуемся одним из нескольких способов:

  1. Индикатор. Некоторые аккумуляторы оснащены индикатором зарядки в виде цветного окошка: зеленый цвет обозначает максимальный заряд, белый — необходима подзарядка, черный — АКБ полностью разряжен, возможно требуется дозаправки дистиллированной воды.

  2. Вольтметр или мультиметр. Способ довольно простой: включает режим вольтметра, на заглушенном моторе касаемся щупами индикатора к клеммам АКБ. 100% заряд — 12,6 В, 75% — 12,4 В, 50% — 12,15 В, 0% — 11 В. Очень важно, чтобы прибор был с минимальными погрешностями показателей, в виду того, что между степенью зарядки слишком короткий интервал напряжения.

  3. Нагрузочная вилка. Устройство работает по принципу сопротивления (18-20 мОм) с параллельно подключенным вольтметром. Вилка соединяется с АКБ на несколько секунд, после снимаем показатели.

Главное требование к проверке АКБ — производить замеры не ранее 8 часов с момента выключения двигателя.


Подготовка АКБ к зарядке

Следуйте дальнейшему алгоритму:

  • отсоединить клеммы АКБ от бортовой сети, если наружная температура не превышает 5 градусов тепла, то необходимо оставить батарею в теплом помещении на несколько часов;

  • очистить клеммы от продуктов сульфатации, грязи и пыли, а также, если корпус аккумулятора в пятнах от кислоты, необходимо его протереть щелочным раствором (сода или спирт 10%);

  • если ваш АКБ обслуживаемого типа, нужно отвернуть 6 пробок и положить их рядом; у необслуживаемой батареи имеется вентиляционная пробка, через которую выходят пары реактивов;

  • если у обслуживаемого АКБ пластины банки погружены менее, чем на 50 мм, необходимо долить дистиллированную воду; у необслуживаемого реактив всегда остается в нужном уровне.

Про технику безопасности

Правила безопасности при зарядке АКБ:

  • зарядку осуществлять только в проветриваемом месте;

  • избегать открытого огня и курения возле акумулятора;

  • в помещении не допускается высокая влажность воздуха;

  • при работе с АКБ надевать защитные очки и длинные резиновые перчатки;

  • подготовить раствор 10% натрия карбоната.

Зарядка постоянным током

Последовательность действий:

  • установить значение тока в расчете 1/10 от номинала (если ваш АКБ 70 А/ч, то 7 ампер), выставляете данное значение, при полной зарядке напряжение составит 14.4В;

  • если разряд был глубоким, то зарядка осуществляется малыми токами, не более 2 Ампер, что позволяет избежать электролиза воды и поможет повысить плотность;

  • далее снижается ток до значения 1/20, то есть при 70 Ач, не более 4А;

  • когда напряжение достигнет 14.8В, еще вдвое снизить силу тока, пока I и U не образуют постоянное значение. Весь процесс занимает не более 12 часов.

Зарядка постоянным напряжением

При заряде постоянным U выполняем следующие шаги:

  • установить напряжение в 14.4В, особое внимание уделить необслуживаемому АКБ;

  • наблюдайте за величиной тока, которая для обслуживаемых АКБ не должна превышать 0,1 от общей емкости, а для обслуживаемых 0,05-0,1;

  • если разряд АКБ сильный, то выбираем напряжение от 12 до 13 Вольт, сила тока не превышает 5%, в противном случае еще снижаем напряжение.

Если нужно быстро зарядить аккумулятор

Если нужно быстро зарядить АКБ, то зарядным устройством подаем 10-15 Ампер, продолжительность не более 20 минут. Этого будет достаточно для запуска авто. Данным методом лучше пользоваться крайне редко, иначе аккумулятор быстро выйдет из строя.

О зарядке нового АКБ

Заряжать новый аккумулятор необходимо в случае, если его заряд менее 95%. Нормальной зарядкой считается 95-100%. Доводить АКБ нужно малыми токами и не более 3 часов.


Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор изображение 1

Комментарии 0

Наверх