Александр Расторгуев

Что такое генератор и как он устроен

03.07.2020, Просмотров: 3472

Об устройстве генератора

Работает генератор по типу электродвигателя, только в обратную сторону — генератор вырабатывает ток, а не расходует его. Генератор состоит из:
  • приводного шкива с осью и подшипниками закрытого типа;
  • ротора;
  • статора с медной обмоткой и сердечником;
  • две крышки, являющиеся корпусом;
  • диодного (выпрямительного) моста;
  • реле-регулятора напряжения;
  • щеточного узла.

О каждой детали отдельно

Корпус

В корпусе «гены» располагаются основные детали узла. Корпус представляет собой две алюминиевые крышки, которые имеют прорези для теплоотвода. Как правило, крышки выполнены из алюминия, потому что он обладает хорошим теплоотводом, а также не намагничивается.

В заднем корпусе расположился выпрямительный мост, щеткодержатель и контакты для вывода тока.

Привод

Шкив генератора вращается при помощи ременной передачи от коленчатого вала. Диаметр шкива рассчитывается так, чтобы он вращался быстрее коленвала в 3 раза.

Ротор

На валу ротора располагается обмотка возбуждения, создающая магнитное поле. Поверх обмотки два полюсных сердечника в виде острых зубов, которые регулирующие поток магнитного поля. Ротор имеет на валу контактные кольца, чаще выполнены из меди, которые пропускают ток через АКБ.

На валу спереди и сзади находятся подшипники закрытого типа, а спереди крыльчатка охлаждения.

Статор

Статор выполнен в форме кольца, внутри которого вращается ротор.Эта деталь создает переменный ток. Состоит из сердечника и медной обмотки, и 36 спаянных между собой пластин, в которых находится тройная обмотка, которая образует 3-х фазное соединение

Диодный мост

Данная деталь из переменного тока образует постоянный, то есть выравнивает его, отчего такое название. Состоит из двух радиаторных пластин, (положительный и отрицательный), а также диодов. Два диода приходится на одну фазу, также они впаяны в корпус выпрямительного блока.

С обмотки статора ток проходит на диодный мост, там “выпрямляется” и через контакты в задней крышки постоянный ток подается на АКБ.

Через диоды ток протекает по единому направлению, обратное же направление блокируется. Находится мост внутри генератора.

Регулятор напряжения

Работа регулятора состоит в поддержании напряжения генератора в заданных параметрах. Устанавливаемые поверх генератора, в современных авто, регуляторы выполнены в виде полупроводника.


Щетки

Щеточный узел, обычно, выполнен в едином блоке с регулятором напряжения. Служат для передачи тока возбуждения на контакты ротора. В качестве щеток применяется графитовый стержень, прижимающийся пружинками.


Как работает генератор

При запуске двигателя, от АКБ поступает напряжение на щетки «гены». С их помощью ток поступает на медные кольца, а после на обмотку ротора. При запуске мотора генератор вращается, внутри статора образуется магнитное поле, ток вырабатывается, после чего обмотка возбуждения начинает питаться от самого генератора.

Протекая по диодному мосту преобразуется постоянный ток, которым и питается бортовая сеть. При возрастании оборотов коленвала, регулятор напряжения корректирует напряжение на обмотке возбуждения, тем самым обеспечивается стабильная работа генератора и всех энергосистем.


Правила эксплуатации генератора (по Остеру)

Далее приведу вредные правила, соблюдение которых влечет к поломке генератора и других, более серьезных проблем с электрооборудованием автомобиля:

  • “Переполюсовка” — поменяйте местами два провода на АКБ, и незамедлительно получите не только оптический эффект (в виде яркой вспышки), но и звуковые эффекты (писк и шипение), сопровождающийся невероятным запахом горелой проводки. Ожог 1-3 степени на выбор, в зависимости от того, как постарались. Что в итоге: диодный мост выгорает с вероятностью 99.9%, статор 60%, регулятор 20%, провода 10%, автомобиль — 0,01%. При “прикуривании” этот способ также эффективен: выгорание всей электроники бортовой сети обеспечены. Главный плюс — не требуется навыки, отлично осваивается новичками;
  • “Мойка” — тщательным образом вымойте двигатель, особенное внимание уделите генератору, чтобы он отмылся под хорошей струей воды. Главное не просушивайте генератора а сразу запускайте мотор, важно сразу включить побольше энергопотребителей. Результат не заставит себя ждать — зато сгоревший генератор будет чистый;
  • Метод “дедовский” — сдергивание плюсовой клеммы с АКБ на работающем моторе. Сдергивание клеммы позволит увеличить сгорание релюшек и предохранителей на 70%, а если постараться -то вывести из строя генератор или какой-нибудь энергопотребитель. Кстати, на старых машинах способ не очень эффективен, но главное упорство и вера;
  • Метод “лужа” — широко известный и популярный способ — проехаться по луже с большой скоростью. Многие уверены, что их авто сопоставимо с лодкой по водонепроницаемости, особенно при отсутствии защитных кожухов. Плюс такого метода — можно осуществлять не выходя из автомобиля;
  • “Меломан” — начинающие меломаны, устанавливающие по нескольку головных устройств и по 10 динамиков, обязательно тестируйте музыку на всю катушку, а если генератор не задымиться — значит нужно еще больше динамиков;
  • “Аккумулятор” — способ заключается в том, чтобы по максимуму использовать АКБ, лет так 10-12. С большей вероятностью получится замкнуть банку, а вслед за ней получится вывести из строя генератор.


О поломках генератора

Поломки генератора могут быть как механическими, так и электрическими.

Механические неисправности: обрыв ремня, из-за чего невозможен заряд АКБ, а также износ щеток, срабатывание подшипников, износ обгонной муфты (шкива).

Электрические неисправности. Из таковых встречаются: выгорание диодов выпрямительного моста; замыкание обмотки статора или ротора приводят в выходу из строя всего генератора; выход из строя регулятора напряжения.


Что такое генератор и как он устроен изображение 1

Комментарии 0

Наверх