Павел

Ремонт своими руками. Замена турбины на Volkswagen Passat В5+ 1.8Т

27.06.2020, Просмотров: 6958
Сегодня разберём замену турбины на автомобиле Volkswagen Passat В5+, с двигателем 1.8 AWT, 150 л.с. Поменять турбину самостоятельно на данном автомобиле не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Просто процесс местами неудобный и очень затратный по времени, поэтому приготовьте нужный инструмент и запаситесь свободным временем. Перед началом работы, следует слить масло и антифриз. Желательно совместить замену турбины с заменой масла в моторе, поверьте, будет только лучше, так как новой турбине нужна своего рода «притирка», а масло с содержанием большого количества продуктов износа, только усугубит процесс. Итак, после того, как слиты все вышеуказанные жидкости, приступаем к основной работе. Первым делом, следует снять воздушный фильтр вместе с корпусом и полностью снять систему подачи воздуха, подходящую к турбине, отсоединяя при этом все патрубки и фишки датчиков.

Разобрав воздушный фильтр и систему подачи воздуха, перед вами открывается полный доступ к самой турбине.

Сначала откручиваете крепление к впускной трубе — это три гайки.

Откручиваете штуцера трубок подачи антифриза и масла.

Далее снизу и с обратной стороны, следует открутить все трубки, подходящие к турбине: это трубки слива масла с антифризом. Также ослабив хомут, снимаете шланг со штуцера клапана Вестгейта (вакуумного ограничителя оборотов турбины). Осталось открутить три болта крепления самой турбины и её можно снимать.

Не будет лишним после снятия турбины, осмотреть изнутри приёмную трубу. Также осмотрите все снятые шланги и трубки на предмет повреждений и загрязнений. При необходимости замените или прочистите. Это делается для того, чтобы после установки новой турбины, она в нужных объёмах запитывалась маслом, антифризом и во время работы отсутствовал лишний подсос воздуха.

Процесс установки новой турбины осуществляйте в порядке, обратном снятию. Самым последним, подсоединяйте трубку подачи масла. Перед тем, как её прикручивать, залейте в турбину масло, чтобы при пуске мотора, вал турбины не вращался «на сухую». На этом всё. Благодарю за внимание!

Ремонт своими руками. Замена турбины на Volkswagen Passat В5+ 1.8Т изображение 1

Комментарии 0

Наверх