Денис

Kia Sportage III с пробегом (2010—2016)- надежность или одноразовая вещь?

22.06.2020, Просмотров: 712

Благодаря третьему поколению, марка KIA приобрела еще большую популярность в 2010 году. Кроссовер полностью отличается от предшественника, представляет собой смесь европейской внешности, широкий диапазон опций, атмосферный мотор и многое другое, отчего по сей день держит уверенную планку на вторичном рынке. Об этой модели также масса негативных отзывов, и они не безосновательны. Опираясь на достоинства и недостатки, определим целесообразность покупки подержанного Kia Sportage III.


Коротко о модели

10 лет назад вышла в свет первая партия Sportage третьего поколения, и если вы располагаете суммой 800 000 рублей, то именно так и стоят сегодня 7-10 летние варианты. За более свежие авто (4-5 лет) на вторичке “просят” от 1 миллиона, до 1 300 000 рублей. Однако у автомобилей любого года выпуска поджидает череда казусов — у кого то раньше или позже.


Внешний вид

Особых претензий к качеству заводской краски и обработке кузова нет, основные претензии приходятся на некачественное восстановление после ДТП. Внимательно осматривайте внешние панели кузова, а также стыки, где уже спустя несколько лет эксплуатации находили очаги коррозии. Мелкие очаги ржавчины внутри арок, в точках крепления подрамников — дело типичное, а по степени тяжести зависит от любви хозяина к авто. Многочисленные царапины кузова свидетельствуют о тонком лакокрасочном покрытии, а вот глубокие царапины спешат покрыться коррозией.

Несмотря на то, что кроссовер полноприводный, а значит в бездорожье он не участвует, все же стоит осмотреть днище. Муфта подключения полного привода не любит грязи, равно как и крестовины; говорить о кузове и не стоит — забитые дренажи — прямой путь к глубокой коррозии.

Исходя из этого делаем вывод: проще подкрасить локально кузов, чем заниматься ремонтом муфты полного привода, стоимость которого приравнивается к покраске половины авто.


О подвеске и трансмиссии

Спереди стандартный МакФерсон, сзади многорычажная подвеска, которая при комплексном ремонте обойдется несколько дорого. Обусловлено это тем, что развальные болты заднего поперечного рычага закисают так, что без болгарки не обойтись. Некоторые тяги меняются в сборе без возможности замены отдельно сайлентблоков. В остальном производитель отнесся более чем лояльно: стоимость оригинальных комплектующих невысока, а большинство деталей ремонтопригодны. Разориться на ремонте подвески трудно, при условии, что кроссовер не перегружался и не покорял просторы бездорожья на высокой скорости.

Камнем преткновения остается полный привод: без него это не кроссовер, а с ним — череда проблем и неприятностей. Проблема состоит в коррозии шлицевых соединений раздаточной коробки, здесь они недостаточно смазаны, а некачественный сальник, быстро теряющий герметичность, способствует быстрому выходу из строя всего узла.

В гарантийный срок владельцы Sportage III добивались замены всей раздатки в сборе бесплатно, но сейчас рассчитывать на это не стоит. Разбег возникновения проблемы начинается от 20 тыс км, у самых везучих начинается к 350 000.

Что касается механических коробок, так каких авто днем с огнем не сыскать, зато они надежные, а стоимость сцепления адекватная. С АКПП все сложнее, шестиступенчатые агрегаты A6MF1/A6LF1 считаются необслуживаемыми, хотя при замене масла раз в 50 000 км АКПП может “дожить” до первого ремонта 150 тыс.км.


О силовом агрегате

Выбор моторов сводится к бензиновому 2-х литровому 150-сильному агрегату, или дизелю на 136 л.с. Количество дизелей не превышает 10%, поэтому найти такой вариант сойдет за счастье.

Бензиновый двигатель — яблоко раздора. Его ресурс варьируется от 20 000 км, а кому повезет — до 200 000 км, но такое бывает крайне редко. Задиры цилиндров — явление присуще этому мотору. Отсюда вытекающее: потребление масла свыше 1 литра на 1000 км, повышенный расход, нестабильная работа мотора на холостом ходу и так далее. Проверка цилиндров эндоскопом обязательна. Также поинтересуйтесь на счет наличия катализатора, обычно его срезают безвозвратно. Помните, что средняя цена на “капиталку” 100 000 рублей минимум, а значит есть резон глубокой проверки мотора.


Каковы итоги

Рассчитывать на то, что вам попадется беспроблемный вариант не приходится. Большинство владельцев, которые начинаются сталкиваться с проблемами, а также узнают всю подноготную, стараются избавиться от авто как можно скорее, до момента, когда потребуются серьезные вложения. В данном случае, если вы ограничены бюджетом, я рекомендую обратить на Kia Sportage II поколения, пусть он на вид невзрачный, но надежный и выносливый, да и стоимость его приятная.


Kia Sportage III с пробегом  (2010—2016)- надежность или одноразовая вещь? изображение 1

Комментарии 0

Наверх