Илья

Борьба с креном. Тюнинг подвески

27.06.2016, Просмотров: 2728
— Алло! Ателье ()-performance!
— Да!
— Осталось только подвеску обновить.
— Зачем?
— Крены большие!

— Приезжайте, Евгений!

Вот так наш постоянный клиент, без малого, за два года перебрал полностью свой авто и приехал к нам внести последнюю лепту. Хотя зная тонкую натуру «уличных прожигателей резины», встретимся мы с ним еще не раз. Нет предела совершенству.

Будьте уверены нельзя увеличивать одни показатели, не увеличив другие. Нельзя увеличивать мощь мотора, не позаботившись о тормозах, охлаждении и прочее и прочее. Как говориться сделал ракету, сумей управлять ею.
Подвеска такая вещь, без которой вся ваша мощь, окажется в кювете. Тормоза, конечно важны! Но если машина накрениться и произойдет отрыв колес? Вы в кювете, причем вниз головой.

Зачем нужен тюнинг подвески?

Во-первых, дороги у нас не очень ровные. На них полно всякого рода неприятных неожиданностей, к котором в великому сожалению мы уже привыкли. Чтобы не потерять устойчивость на подобном покрытии, подвеску необходимо демпфировать, т.е. повысить устойчивость прохождения неровных покрытий колесом.

Во-вторых, колеса должны быть оптимально расположены относительно дорожного покрытия. Для обеспечения правильной траектории движения колес необходима кинематика подвески.

В-третьих, необходимо распределить нагрузку между осями и непосредственно колесами. Т.е. настроить угловую и вертикальную жесткость колес.

Зачем все это? Это нужно для того, чтобы Ваш стремительный авто, не только хорошо поглощал неровности покрытия, но и отлично управлялся при обычной и динамичной езде. Многие знают, что производители некоторых марок славятся своими комфортабельными авто, которые в свою очередь достаточно валкие. Некоторые наоборот супер управляемые, но трясет как на старой телеге (отличный способ похудеть, кстати). Американские же (масклкары), там вообще между четырех колес затесался огромнейший двигатель и они едут только вперед (повороты? Не знаю что это вообще!) Многие уважают «баварцев» за отличную динамику и управляемость, но и они далеки от идеала. Их так же кренит, заваливает, однако чуть меньше чем все остальные. Их владельцы бродят по рынкам или мониторят интернет в поиcках стоек Plaza Profi. Как же сделать идеальный вариант? Идеальных авто нет. Но приблизится можно.

Демпфирование

Демпфером служит амортизатор и чем плавнее он дает распрямиться пружине после прохождения неровности, тем устойчивее будет авто. Стоит учесть пару нюансов. Нужно учесть жесткость пружины и тяжесть неподрессоренной массы. Исходя из этого выбирать амортизатор. Тут два варианта:
  • Прогрессивный
  • Дегрессивный

Прогрессивный отлично работает по мелким неровностям на высокой скорости и совершенно бесполезен при больших. Однако, они практически полностью нейтрализуют раскачку машины на длинных волнах.

Дегрессивный, делает машину «сбитой», хорошо реагируют на «рулежку», повторяя траекторию покрытия дороги. Это связано с тем, что дегрессивные амортизаторы резко начинаю работу с самого начала и притихают в конце. Выбирать следует исходя из состояния дорог в регионе, веса и динамики авто.

Кинематика

Тут дело обстоит немного иначе. Многие спрашивают, не все ли равно как там ведут себя колеса, главное чтоб не отлетели, а там уж доеду до финиша. Нет!

Если кинематика плохая, единственный способ — это увеличить жесткость и уменьшить ход подвески. Добиться этого можно установкой коротких пружин с максимальной жесткостью. Клиренс (посадка) станет ниже, нагрузка при динамичном разгоне, резком торможении и резких поворотах распределиться и управление улучшиться. Тут тоже есть один момент. Жесткая пружина не панацея от всех бед, особенно если у вас «стоковые» сайлентблоки, вечно болтающиеся и позволяющие гулять колесам по плоскостям. Лучше поменять их на полиуретановые, но еще лучше установить стальные шарниры. Думаю не стоит упоминать про установку растяжек на обе оси, при этом подвеска приобретает эффект «многорычажки» и избавляет авто от недостаточной поворачиваемости.

Важно! После проведения изменений следует сделать сход-развал с отрицательным углом задних колес, для придания лучшей устойчивости в поворотах. Обычно колеса получают, так называемый, вид «домика».

Угловая жесткость

Авто не способен сглаживать угловые колебания, то с угловой жесткостью подвески явно беда. Необходимо усилить стабилизаторами поперечной устойчивости и грамотно соотнести их жесткости. Если поставить слишком жесткий задний, то авто станет слишком резкий и выдержать правильную траекторию будет непросто. Если жестче окажется передний, то о поворотах можно вообще забыть.

Если представить как автомобиль входит в поворот, на машину начинает действовать центробежная сила, нагружая внешние колеса и пытающаяся вытолкнуть авто с дороги. Возникает крен и нагрузка на внешних колесах. На первый взгляд тяжело определить на переднее или заднее. Если нагрузка больше не переднее, то машину начинает носить и автомобиль движется вперед. Если на заднюю, то возникает неконтролируемый занос.

Нужно четкое соотношения распределения нагрузки в условиях прохождения поворотов на высоких скоростях.

Спортивная подвеска

Настроить подвеску и подобрать к ней необходимые жесткие элементы в последнее время не составляет труда. Огромное количество производителей пружин, амортизаторов, стабилизаторов и тд и мастерских по установке не могут решить только единственную проблему, они не могут предоставить свои товары и услуги бесплатно. Ну если с установкой еще можно сэкономить, то за запчасти придется выложить «денежку». Например задние однотрубные амортизаторы Плаза Профи (асфальт) на «десятку» стоят в среднем 10000р за комплект. Дальше — больше: пружины, стабилизаторы, сайленблоки и так по мелочи.

Для тех, кто не в курсе — низкопрофильная резина и отрицательный развал это не для красивого вида, а улучшения устойчивости в поворотах.

Один бывший профессиональный гонщик сказал, что в критической ситуации, при хорошей резине, повернуть можно при помощи дорожной разметки. Правда это или нет, я проверять не стал.

Борьба с креном. Тюнинг подвески изображение 1

Борьба с креном. Тюнинг подвески изображение 2

Борьба с креном. Тюнинг подвески изображение 3

Борьба с креном. Тюнинг подвески изображение 4

Комментарии 0

Наверх