Денис

Антикризисная покупка: Nissan Almera III (2012-2018) с пробегом

18.06.2020, Просмотров: 687

Nissan Almera III является попыткой вернуть на конвейер Renault Logan первого поколения, а значит имеет право на свое существование. Производитель рассчитывал на хорошую маржинальность, за счет малых вложений. Что в итоге получилось? “Логан” в новой обертке, выросший в базе на 70 мм, “вытянувшийся” на 400 мм, а багажник увеличился до 500 рублей. Что еще нужно для семейного авто?

В России и Украине Almera заработала славу как “пенсионерский”, надежный автомобиль со скучным дизайном. Проблемы с автомобилем сказывались на второй год эксплуатации: подвеска оказалась слишком слабой для тяжелого кузова, а качество сборки и материалов слишком напоминает о принадлежности к бюджетности автомобиля. 2014 год стал самым успешным в плане продаж новой “Альмеры”, после чего его обогнал Solaris и Rio, что вполне логично, но никто не ожидал, что даже Lada Vesta обгонит в продажах нашего героя. Может, спустя несколько лет, имеет смысл рассмотреть Almera III на вторичном рынке?


О стоимости хороших вариантов на вторичном рынке

Автомобиль хоть и 2012 года выпуска, фактически продажи начались в 2013 году. Примечательно то, что Альмера не была рекордсменов продаж, а в год динамика варьировалась от 10 до 15 тысяч экземпляров, на вторичном рынке вариантов не так уж и много. Сложность выбора также обусловлена популярностью этого авто у таксистов.

Стартовая цена на “вторичке” — 250 000 рублей, за вариант 2013-2017 года, но сюда смотреть не стоит, потому как в 99,99% случаев, все они — “выжатые лимоны”. Минимальный порог, с которого можно рассматривать Альмеру — 320 000 рублей, а за трехлетние машины могут запросить 450 000 рублей. Эта ценовая категория занимает львиную долю вторичного рынка Almera III.


Где искать Nissan Almera III с пробегом?

Четверть предложений находится в Москве. Данный вариант отсекается сразу — все они после такси с пробегом 300+ тыс. В Санкт-Петербурге вариантов мало, но они также принадлежат к такси. Больше всего частных объявлений оказалось в Поволжье, именно там с высокой вероятностью вы найдете для себя идеальную Альмеру с небольшим пробегом.

Какие реальные пробеги?

Оказалось, что даже трехлетние варианты имеют пробеги, минимум 50 000 км. Большая часть из предложений на одометре имеют цифры 90+ тыс. км. 5-7 летние варианты с пробегом менее 100 000 км должны вас насторожить, либо пропускайте этот вариант, либо проверяйте его с полным пристрастием.


Куда смотреть при выборе Nissan Almera III

Примечательно, что спустя 3 года появляются первые очаги коррозии, а у пятилетних авто уже виднеется поверхностная коррозия на арках, не говоря уже о днище. До серьезных проблем еще далеко, но большинство из них относится к некачественному восстановлению после ДТП.

Подвеска — полная копия Логан. На рычагах отдельно меняются сайлентблоки и шаровые опоры. Цены на запчасти от самых дешевых и некачественных до хороших вариантов, которые также не ударяют по карману. Нюанс состоит в том, что ресурс амортизаторов, пружин и шаровых опор несколько меньше из-за большего веса Альмеры. Рулевое управление с гидроусилителем служит минимум 200 000 км, в случае чего рейка стоит 20 000 рублей, для самых экономных — можно поискать б/у рейки с “Логанов” на разборке.

Двигатель без неприятных сюрпризов: под капотом установлен бензиновый агрегат, объемом 1.6 литра на 102 “лошади” K4M. О его простоте и надежности можно слагать легенды. Из коробок передач можно выбрать механическую “пятиступку”, что представляет собой беспроигрышный вариант, и АКПП DP2 от Logan. Что касается “автомата”, то беспроблемная эксплуатация, при своевременной замене масла, заканчивается на 200 000 км. Зато бюджетность автомобиля обещает недорогой ремонт даже такого сложного агрегата.


Достоинства Nissan Almera III

  1. Стоимость. На вторичном рынке цена на авто небольшая, относительно конкурентов. Стоимость обслуживания также недорогая, как у Logan.

  2. Простая конструкция. Благодаря платформе B0 автомобиль получился, до безобразия простым. Самостоятельный ремонт не сложный, многие моменты поддаются самостоятельному вмешательству.

  3. Надежность. Спорить с надежность этого авто нет смысла — никаких смелых технических решений, все просто и сердито — “мечта пенсионера”.

Недостатки Nissan Almera III

  1. Некачественное оперение и оптика. Краска имеет свойство облущиваться на бамперах, оптика затирается, а зимой высокий риск поломать низ бампера. Качество пластика в салоне такое же: летом ощущается неприятный запах, обильные царапины и въевшаяся грязь, если не следить за пластиком — гарантирована.

  2. Небольшой ресурс подвески. Меньший ресурс перекрывается дешевыми комплектующими, однако от этого авто ждали больше, чем от Логана.

  3. Мало достойных вариантов на вторичке. Это обусловлено тем, что авто широко распространен среди таксистов, а это несколько усложняет поиск достойного авто.

Подводя итоги

Nissan Almera III, при условии небольшого пробега, а также не участвовавший в серьезных ДТП — отличный вариант, как для первого авто, как рабочая “лошадка” и автомобиль для поездок на дачу, а также от пункта “А” в пункт “Б”. Несмотря на дешевое обслуживание, и доступные запчасти, стоит обратить внимание на оригинальность пробега и принадлежность авто к такси.


Антикризисная покупка: Nissan Almera III (2012-2018) с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх