Лёха Бродский

Что нужно знать при эксплуатации автотранспорта

24.05.2020, Просмотров: 1029

Время, к сожалению, неумолимо. Это сейчас личная машина для многих уже давно стал вторым домом, а тогда… нахлынувшая волна воспоминаний перенесла меня на 48 лет назад. В далёкий 1970 год. К нам во двор только что въехал новенький автомобиль, на капоте которого красовалась надпись «Москвич». На нём всё сверкало и блестело от никелированных ручек дверей до лобового стекла – это было похоже на чудо. Личная машина тогда была большой редкостью, а я был 12-летним мальчиком…

Это яркое детское впечатление спустя годы стало главным критерием по выбору мной профессии автомеханика и сыграло определённую роль в желании организовать свой собственный автосервис.

Все автомобильные жидкости – сильнейшие яды!

Рекомендации, которые позволю себе вам дать, как своим читателям, не мыслящим своего существования без личного транспорта – не пустой звук. Что сейчас прочитаете, очень пригодится вам при эксплуатации автомобиля. Может быть, даже кому-то спасёт жизнь, а чтобы всё лучше запомнилось, постараюсь избегать нудного перечисления фактов.

Признайтесь, хотя бы раз из-за отсутствия времени заводили двигатель в закрытом боксе, где нет притока свежего воздуха? Такой прогрев может стать последним из-за отравления угарным газом. Его нужно всего 1% от общей массы воздуха, чтобы наступил летальный исход. Также не менее опасно применение открытого огня (факелы, газовые горелки, паяльные лампы) для освещения моторного отсека в тёмное время суток или разогрева зимой масла в поддоне картера двигателя.

Постоянно встречаю автолюбителей (или может это только мне так везёт) продувающих ртом систему подачи топлива при её засорении или, что ещё хуже, всасывающих бензин в шланг из канистры, несмотря на наличие всевозможных приспособлений. Им даже опасно протирать детали машин и тем более руки, равноценно как тосолом и антифризом, применяемым в системе охлаждения двигателя – это сильнейшие яды и вдыхание их паров, как и проникновение в организм через кожу, вызывает тяжелейшее отравление.

Не спешите с ремонтом

Прокол колеса, а вы так торопитесь. Именно спешка виновник всевозможных неприятностей, тем более в пути. К сожалению, за свою долгую практику мне доводилось видеть множество травм, приходилось вытаскивать из-под машин людей, производивших под ними работы и по незнанию или по небрежности устанавливавших под автомобиль только один штатный домкрат, с которого тот «скатывался». Не поленитесь перед заменой диска с покрышкой заблокировать задние колёса ручным тормозом, а под переднее, которое не требуется снимать, подставить специальный стопорящий упор-треугольник. Для смены колеса используем только идущий в заводской комплектации штатный домкрат, и никогда не применяем от других видов машин – это в 90% случаев приведёт к изменению точки упора и соскальзыванию его с места соприкосновения с корпусом. Домкрат по большому счёту предназначен только для замены колеса, а не для производства каких-либо ремонтных работ под машиной. Если что-то нужно делать под ней обязательно ставьте дополнительный упор между лонжероном и землёй (металлические или деревянные подставки).

Скажу ещё об одной «мелочи», о ней забывают даже начинающие ремонтники. При любых ремонтных действиях, связанных с электрооборудованием автомобиля, когда нет необходимости проводить измерения напряжения, снимайте провод с минусовой клеммы аккумулятора, а перед электросварочными работами ещё дополнительно отсоедините все присоединения с генератора. Это убережёт диодные мосты от пробоя и последующих расходов на восстановление.

Следите за состоянием кузова

Тематика нашей сегодняшней встречи связана со здоровьем и в продолжение сказанного несколько слов по здоровью автомобиля будут не лишними. Периодический осмотр и своевременное устранение возникающих проблем, не требуют больших усилий, но могут продлить жизнь автомобиля в 2-3 раза. На лакокрасочное покрытие каждодневно воздействуют такие внешние природные факторы, как влага от дождя и снега, соль и удобрения от посыпания дорог коммунальными службами, мелкий щебень от покрытия дорог – всё это вместе постепенно разрушает защитный слой, приводя его в негодность. Гарантийный срок эксплуатации автомобиля и так не большой, всего 7 лет, а появление сколов, оголение металла, образование ржавчины разрушают кузов и приводят его в негодность ещё раньше.

Много любителей утопить педаль газа «в пол», а ведь чем выше скорость, тем большие разрушения получает лакокрасочный слой от попадания посторонних предметов и тем значительнее будут расходы по его восстановлению. Держитесь подальше от таких «гонщиков». Если позволяют дорожные условия, старайтесь не подъезжать близко к другому транспорту и выдерживать рекомендованную дистанцию, интервал, и тогда камни, вылетающие из-под колёс едущего впереди автомобиля, или следующего сбоку не попадут в вашу машину. Если всё же такая неприятность случилась, исправляйте все проблемы на кузове сразу же по мере их обнаружения. Места, где образовались небольшие сколы и царапины обезжирьте, аккуратно заполните краской и после высыхания отполируйте. Следите за битумным покрытием днища, при обнаружении дефектов своевременно восстанавливайте его предназначенной для этого мастикой.

Чистый автомобиль будет вам благодарен

Мыть машину – это целое искусство. У каждого, конечно, гаражные условия разные, но буду исходить из своих, наиболее подходящих. Летом «банные» процедуры только по мере загрязнения, не чаще, а вот зимой моем после каждой поездки и, что немаловажно, в два этапа: перед гаражом следует промывать струёй воды по касательной пороги, днище и арки колёс. После такого «душа» загоняйте её внутрь, и остатки грязи с «нарядной» части кузова очищайте уже в отапливаемом помещении, где достаточно поддерживать температуру в 2-4 градуса. Иначе капли воды могут проникнуть в невидимые глазом повреждения лакокрасочного слоя и, замёрзнув на морозе, неминуемо разрушат его. Не используйте для мытья поролоновую губку. Частицы грязи, попадая между ней и лакокрасочным слоем, царапают покрытие.

Скажу не без гордости – мне удавалось сохранять кузов в хорошем состоянии всем автомобилям, которыми владел и избегать множества проблем с ремонтом, не тратя бесценное время и деньги, которых всегда не хватает.

Что нужно знать при эксплуатации автотранспорта изображение 1

Комментарии 0

Наверх