Дмитрий Константинов

Штраф за езду без ОСАГО в 2020 году

12.05.2020, Просмотров: 598
Я за рулем недавно, буквально пару лет. На время обучения в автошколе решили купить что-то бюджетное с расчетом на минимальный ремонт. Так в семье появилась Lada Kalina 2008 года выпуска: старенькая, но бодренькая. До зимы этого года всеми вопросами с машиной занимался муж, но теперь он часто в командировках, и этот момент свалился на меня.

Буквально пару недель назад закончилась «автогражданка», которую я не продлила по незнанию. А тут еще выяснила, что записи с камер видеофиксации уже в 2020 году будут пропускать через базы данных РСА и ГИБДД, а потому за отсутствие ОСАГО штрафы платить придется гораздо чаще. На фоне всего решила раз и навсегда разобраться в вопросе и решить, что делать в ситуации с полисом: покупать или экономить, постоянно рискуя нарваться на штрафы.

Работает ли система?

Информация о фотофиксации ТС с просроченной страховкой «гуляет» по сети уже давно, но на май 2020 года обещанная система запущена в тестовом режиме только в Москве. Если верить официальным источникам, интеграция баз страхователей и ГИБДД с действием видеофиксаторов на практике оказалась проблемной, а потому ее отладка потребовала гораздо больше времени, чем изначально планировалось.

Проверять, вступила ли в силу практика начисления штрафов за езду без страховки по информации с камер, пока бесполезно: представители дорожной полиции заверяют, что это случится со дня на день, но пока «отлов» водителей без полисов осуществляется в ручном режиме. Я получила свою штрафную квитанцию именно таким образом, после малоприятной встречи с инспектором, который не поленился проверить абсолютно все документы, включая талон на ГБО.

Когда начнут приходить штрафы с камер?

Для москвичей новости неутешительные: скорее всего, очень скоро. От знакомых водителей узнала, что на основе записей с камер уже приходят предупреждения за ОСАГО, и хоть дело до штрафов пока не дошло, надеяться особо не на что. Мы живем в Подмосковье, в московском офисе я бываю два-три раза в неделю, а потому необходимость обновления страховки буквально нависла надо мной. Проблема в том, что пока неизвестна частота наложения взысканий за отсутствие полиса. Скорее всего, штрафовать будут минимум один раз в сутки, а потому даже при погашении квитанций в двадцатидневный срок, что дает право на получение 50 % скидки, за месяц мне придется выкладывать 3,5-5 тысяч рублей (400 рублей штраф при 8-12 поездках в офис).

Как сэкономить?

Выход один: оформлять «автогражданку». Я решила сделать это в формате онлайн, а потому практически с первого раза наткнулась на портал inguru.ru. Открыла сайт в числе нескольких других, но в итоге осталась здесь по нескольким моментам:
  • Доступны пакеты страхования от разных компаний, включая региональные предложения.
  • Есть много полезной информации, которая изложена просто и понятно, без заковыристых фраз и выражений.
  • Представлены актуальные новости по теме автострахования, что тоже большой плюс.

Отдельно хочу рассказать, как я покупала е-ОСАГО. Если вы хотя бы раз делали это, все кажется простым и понятным, но меня этот момент почему-то пугал. На все том же сайте открыла калькулятор (для интересующихся оставляю ссылку inguru.ru/kalkulyator_osago), перешла по вкладке «Новый расчет». Сразу отметила, что предыдущие данные сохраняются, а потому при следующей покупке полиса, если я не решусь поменять авто, все будет гораздо проще.

Далее расписываю пошагово, чтобы не быть голословной:

  1. Выбор ТС, в моем случае — легковая машина.
  2. Характеристики авто (2008 г., 160 л.с.).
  3. Населенный пункт (г. Коломна).
  4. Данные о водителях. Чтобы наверняка избежать штрафов, я решила вписать в полис себя и мужа, который все еще соглашается возить мою старушку на СТО. Для каждого из нас пришлось указать возраст и стаж вождения. Обратите внимание, что в выпадающем списке можно выбрать до 15 водителей или мультидрайв, но для последнего КБМ будет всегда равен 1.
  5. Период использования — от 3 до 12 месяцев. Выбрала максимум.
  6. Дополнительные данные — использование прицепа. Мне не требуется.

Кажется, что данных много, но на деле все заполняется буквально за минуту. После этого остается ввести имя и номер, чтобы получить расчет по разным страховым — это занимает несколько секунд. И вот наконец вывалился список с названиями компаний и точной стоимостью полиса, причем разлет по цене был больше 4 тыс. рублей. Самое, как показалось, выгодное предложение, было от «Астро Волга» (6 771 руб.), но в глаза сразу бросился выведенные в отдельную колонку рейтинги «Надежность» и «Как платят» — 2,0 и 2,8 соответственно. В итоге остановилась на пакете «Ренессанс Страхование» как самом лучшем, хотя цена полиса оказалась практически самой высокой из предложенного (10 652 руб.), но для себя решила, что мне так спокойнее. Если вы в себе уверены как в водителе, портал «Ингуру» дает возможность сэкономить не только на штрафах за езду без ОСАГО, но и на самой страховке, а потому я обязательно воспользуюсь этим сервисом еще.

Штраф за езду без ОСАГО в 2020 году изображение 1

Комментарии 0

Наверх