Лёха Бродский

Академия авто любителя. Посторонние шумы, которые нельзя игнорировать

08.04.2020, Просмотров: 825
Самыми распространёнными вопросами, на которые мне приходилось отвечать, когда собеседники понимали, что между мной и автосервисом существует прямая связь, были о разнообразных шумах под капотом. Спрашивали о гуле, визге, стуке, треске, и почти всегда в конце, как будто ожидая приговора, тихо роняли: «А ездить-то можно?». Многих обнадёживал, говоря, что это не страшно и эксплуатировать автомобиль с такими неудобствами можно месяцами, но иногда бывали ситуации, которые нельзя было игнорировать, иначе это могло привести к серьёзным последствиям.

Чтобы не быть голословным расскажу о нескольких особенно опасных случаях. Для лучшего запоминания пояснения будут представлены в виде категорий: симптомы, дополнительные признаки, опасность, примечание и рекомендации по их устранению.

Периодически или постоянно прослушивающийся снизу визг

Симптомы: слышащийся снизу визжащий звук, носящий периодический или постоянный (в последней стадии) характер, часто возникает из-за большого износа шариков (роликов) или выработки сепаратора внутреннего подшипника ступицы или полуоси. Громкость звука и его тон изменяются в зависимости от износа. На ранней стадии наблюдается монотонный гул, на более поздней характерный визг. Причём его тональность меняется на различных скоростях, а при определённом показании спидометра (одометра) слышимая составляющая может вообще исчезать.

Дополнительные признаки: при сильном износе подшипника появляется вибрация, которую можно ощутить на руле. При подклинивании наблюдается самопроизвольный уход автомобиля с траектории движения.

Опасность: может произойти заклинивание подшипника с последующей блокировкой диска или, что намного хуже, полное разрушение узла и отсоединение колеса во время движения.

Примечание: иногда водители путают подобные шумы со скрежетом и «повизгиванием» в тормозных узлах, появляющихся при большом износе колодок. Также они могут отчётливо прослушиваться на исправных, особенно во влажную погоду и в дождь. В общем-то, из салона эти звуки схожи, но производимые изношенным подшипником шумы в отличие от скипа и шорканья колодок сами по себе не исчезнут, пока он не будет заменён новым.

Рекомендации: заменить подшипники сразу на обеих ступицах или полуосях, иначе в скором времени придётся менять на другой стороне.

Металлический «скребущий» звук при торможении


Симптомы: при торможении от колеса слышен похожий на скрежет шум, как при обработке металла напильником с крупной насечкой. Это указывает на большой износ, приклеенной к колодке накладки, изготовленной из специального износостойкого (фрикционного) материала.


Дополнительные признаки: ход педали тормоза уменьшается (характерное опускание педали вниз). Падения эффективности при торможении до 40 км/ч незаметно, но на более высоких скоростях наблюдается значительное увеличение тормозного пути, выходящее за рамки стандартного значения.


Опасность: при большом износе фрикционного материала в какой-то момент обязательно произойдёт «провал» тормозной педали, и эффективность торможения упадёт до нуля, что в 95% случаев приводит к аварии.


Примечание: особенно этим грешат полуметаллические колодки, отличающиеся большим количеством выделяемой пыли и имеющие большой уровень шума.


Рекомендации: заменить весь комплект тормозных колодок. При замене только одной изношенной нарушится баланс торможения.

Шипение из-под капота

Симптомы: во время движения или сразу после отключения двигателя слышно шипение высокой тональности. Услышав подобное, стоит насторожиться. Такой звук появляется при перегреве мотора или утечке антифриза.


Дополнительные признаки: из-под капота может появиться пар – явление неприятное, но предупреждающее о перегреве двигателя. Видите пар, останавливайтесь немедленно! Посмотрите на визуализатор температуры. Он косвенно подтвердит или опровергнет опасения. Принюхайтесь. Если хладагент вытекает, будет явственно ощущаться сладковатый запах антифриза.


Опасность: при определённом снижении уровня в системе охлаждения её работа окажется неэффективной, и при дальнейшем движении двигатель заклинит из-за происходящих в нём тепловых процессов.


Примечание: даже если ничего на первый взгляд незаметно, тщательно ищите свидетельства утечки. Ни в коем случае пока двигатель не остынет, не отворачивайте крышку на расширительном бачке или радиаторе. Последствием такого действия станет сильный выброс горячего антифриза (наподобие струи гейзера).


Рекомендации: прохудившуюся часть (трубку, шланг) заменить на целую. «Лечение» вливанием внутрь смеси герметика (Bars Leak или аналогичного) не всегда эффективно и надёжно. Подобные препараты могут остановить только мелкую (капельную) утечку, но против обильного вытекания хладагента они бессильны.

Металлические щелчки цикличного характера

Симптомы: слух сразу выделит появление не смолкающих звонких высокотональных металлических щелчков. Они появляются при сильном понижении уровня масла или отказе масляного насоса, из-за чего в каналах падает давление.


Дополнительные признаки: звук исходит из района клапанной крышки, расположенной в верхней части мотора. Горит сигнальная лампа «низкое давление в системе».


Опасность: после снижения давления масла до определённого значения из-за его низкого уровня в картере, открывающие и закрывающие клапаны гидравлические подъемники могут разрушиться. Кроме этого, недостаточность поступления смазывающей жидкости между коленчатым валом и шатунными вкладышами приведёт к проворачиванию последних с последующей порчей шеек коленвала и заклиниванию двигателя.


Примечание: после остановки двигателя перед проверкой уровня масла по щупу подождите минут десять – большая часть масла должна возвратиться (стечь) в картер.


Рекомендации: осмотреть двигатель на предмет утечек (прокладки клапанной крышки и картера, уплотнения коленчатого вала и др.). Долить смазывающую жидкость, чтобы она находилось между отметками MIN и MAX.

Рев из-под автомобиля при нажатии на педаль газа

Симптомы: при ускорении слышен резкий ревущий звук снизу.


Дополнительные признаки: иногда сопровождается глухими ударами разной интенсивности, вызванными касанием глушителя о днище. В салоне может ощущаться присутствие выхлопных газов.


Опасность: монооксид углерода (СО) не имеет цвета и запаха. Способен накапливаться в крови. Достаточно его присутствия в салоне в процентном отношении от общего объёма воздуха всего 0.08%, чтобы находясь внутри почувствовать сначала головную боль, а потом тошноту и головокружение. Через непродолжительное время, даже при таком незначительном проценте присутствия газа, из-за эффекта накапливания его в организме произойдёт потеря сознания. При повышении концентрации монооксида углерода до 1% наступают необратимые процессы, и за время менее трёх минут происходит остановка дыхания.


Примечание: очень распространено мнение, что неисправность в системе отвода выхлопных газов не важно, но – это, поверьте, большое и опасное заблуждение. Подобную неисправность нельзя игнорировать, какой бы незначительной она не казалась. Восстанавливать систему отвода выхлопных газов необходимо как можно быстрее. Особенно это касается эксплуатации в зимний период, когда окна салона закрыты, а циркулирующий внутри салона воздух, подогреваемый нагревателем, подаётся снаружи.


Рекомендации: осмотром выявить не герметичность. Обычно в этом месте присутствует тёмный след (нагар) от выхода выхлопных газов. Проржавевшие, прогнившие и пришедшие в негодность части системы необходимо заменить.

Не будем укорачивать срок своего пребывания на земле

Я привлёк ваше внимание только к пяти очень распространённым неисправностям, в той или иной мере связанным с непосредственной угрозой здоровью. На самом деле их неизмеримо больше. Своевременным техническим обслуживанием и что немаловажно, взяв за правило проводить общий осмотр машины перед каждым выездом, можно предотвратить значительное количество поломок, которые могут случиться в пути. ДТП с серьёзными последствиями всегда является следствием стечения определённых обстоятельств. Это необходимо помнить. Напоследок хочу процитировать слова древнегреческого философа, которые помню с детства: «Жизнь – это дар и не стоит прерывать её нелепой случайностью».


Академия авто любителя. Посторонние шумы, которые нельзя игнорировать изображение 1

Комментарии 0

Наверх