Павел

Каталог ETKA. Устанавливаем и учимся работать

20.03.2020, Просмотров: 48174
Доброго времени суток, уважаемые читатели моего блога. Сегодня мы поговорим о такой полезной программе, как каталог ETKA. Что же это такое? ETKA это электронный каталог оригинальных автомобильных запчастей и аксессуаров, благодаря которому, вы можете узнать номера любых запчастей вашего автомобиля, в зависимости от его технических параметров, комплектации и года выпуска. ETKA — программа концерна VAG, то есть в ней содержится информация о всех автомобилях, входящих в VAG-группу: Volkswagen, Audi, Seat и Skoda. Программа очень полезна тем, кто занимается подбором автозапчастей или просто хочет узнать каталожный номер нужной детали.

В настоящее время существует 2 варианта каталога: в виде программного обеспечения, которое устанавливается на ваш компьютер и может работать без подключения к Интернету и соответственно online-версия. Как правило, интернет версия находится в свободном доступе, а сама программа платная. Но на просторах Интернета, если постараться, то можно найти бесплатную, взломанную версию и пользоваться на здоровье. Однако хочу отметить, что база данных бесплатной версии может быть не полной и возможно, что в базе будет отсутствовать ваш автомобиль. В платной версии, программа пополняет с каждым разом свою базу данных, обновляясь через Интернет, что очень хорошо. Получается, что для взломанной версии, обновления невозможны, так как официальный ресурс, который присылает вам обновление, сразу это поймёт и программа просто перестанет работать. Для обновления бесплатной версии ETKA, нужно постоянно искать обновлённые базы данных именно для взломанных каталогов и устанавливать их вручную, что согласитесь морока ещё та. И ещё один камень в огород для бесплатной версии — по VIN-коду вы не сможете подобрать запчасти на ваш автомобиль.

По моему субъективному мнению, мне гораздо проще работать через Интернет-версию, чем устанавливать взломанное программное обеспечение или же покупать оригинальную программу. Для того, чтобы написать эту статью, я решил попробовать все возможные варианты и остановиться на каждом, чтобы вы, читатели поняли как её установить и как пользоваться.

Инернет-версия каталога

В Интернете можно найти не один сайт-каталог на базе ETKA. Я встретил мультимарочный каталог, в котором собраны все марки автомобилей и кстати, интерфейс (общий вид) очень напоминает программу для компьютера ETKA. Давайте разберём сайт на примере. В главном меню, вы видите список марок автомобилей. Выберем, например Skoda. После этого вам выдаёт список моделей марки Skoda.

Меня интересует Octavia 2007 года, с двигателем 1.6 BFQ. Кликаем на «Octavia», после чего снизу открывается список годов производства. Выбираем нужный, то есть 2007. Хочу отметить, что в списке два 2007-х года. Напротив указаны заводские наименования. Лично я знаю, что интересующая меня машина (как на фото), носит наименование 1U, поэтому я кликаю на 2007 год, напротив которого «1U-7-000 001 >>». Если не знаете наименование — ничего страшного, попробуйте открыть все что есть, там определиться поможет уже тип и наименование двигателя. Дальше поймёте, что я имел ввиду.

И теперь нужно выбрать к какому типу относится интересующая нас запчасть. Мне нужно посмотреть каталожный номер патрубка вентиляции картерных газов. Для этого переходим в «Двигатель, Сцепление» и в таблице высматриваем объём двигателя и его наименование. Как видите, для каждого двигателя есть по несколько пунктов, например для 1.6 и блок цилиндров, и отдельно кожух и т.п.

Так как нужная мне запчасть относится к группе «Головка блока цилиндров. Крышка ГБЦ. Вентиляция для блока цилиндров», выбираем эту позицию. После того, как мы на неё кликнули, в окошке слева появится миниатюрное изображение и под ней нажимаем на кнопку «Далее».

Наконец, открывается изображение крышки ГБЦ в разборе. Каждая деталь как видите, помечена своим номером. Мне нужна деталь под номером 18, поэтому кликаем прям на цифру «18», и нам сразу выдаёт каталожный номер детали и её наименование.

Бесплатная (взломанная версия) ETKA

Помниться, лет 6 назад, меня просил ещё отец поставить ему на компьютер бесплатную версию каталога ETKA. И я тогда перелопатил очень много сайтов, и честно говоря, найти что-то более-менее работающее, было очень проблематично. Для написания статьи я попытался установил её себе, в надежде, что за столько лет этот процесс станет проще. Как оказалось, надежда оказалась ложной. Нашёл я программу на сайте rutracker, где вы сможете её скачать. Качается при помощи программы µTorrent. Программа работает только на Windows 7, 8 и 10. На Windows XP работать не будет! После того, как вы загрузили файл «ETKA 8.1 (1331) 02.2020», распаковываете его, заходите в папку «Etka International» и запускаете «Etka1». Откроется окно, в котором нужно будет задать место установки программы. В поле места установки, у меня стоял «Локальный диск D», для правильной работы программы, нужно указать «Диск С». Для этого кликаем на кнопку «Обзор» и выбираем «Диск С». После указания места установки, нажимаете «Извлечь».

Начнётся установка. У меня она заняла почти час. Что касается системных требований для нормальной функциональности программы, я толком нигде и не нашёл. На моём ноутбуке она работает без торможений. Сам ноутбук не имеет сильной начинки и является самым стандартным по комплектации. Ниже приложу фото с его параметрами.

Теперь нужно установить дополнительное программное обеспечение, чтобы программа могла функционировать. Нужно узнать разрядной вашей операционной системы Windows. Узнать можно открыв «Панель управления», «Система и безопасность», а затем «Система». В открывшемся окне, вы сможете увидеть разрядность системы.

Если у вас 32-разрядная система, переходите в папку «х32» или в «х64», если 64-разрядная. У меня 64-разрядная, поэтому я перехожу в соответствующую папку. В ней, сначала кликаете на «hardlock», в открывшемся окне нажимаете «Next», затем ещё раз «Next». Дожидаетесь конца установки и нажимаете «Finish».

Запускаете «0000750A» и соглашаетесь со всеми изменениями.

Кликаете «install» и ждёте пока установится.

В папке «ETKA 8.1 (1331) 02.2020», открываете «INI файлы», «RUS», затем «С» и запускаете «INI». В открывшемся окне, нажав на "..." укажите «диск С» и кликните «Extract». Дождитесь окончания установки.

Поздравляю, вы установили программу! На рабочем столе, запускаете ETKA. В открывшемся окне, нужно будет ввести в поле «Имя:» — «anonymous», а в поле «Ключ:» — «QT6-EY55Y-KEAWY-F9FTU-ZARMF-6T56S-LMMSJ-AXDGF-ZK23Z-CSR54-UDWV6», и нажать «Ввод». Программа запуститься.

В самой программе, наведя курсор мыши в цент, появится кнопка «Старт» — нажмите на неё. Как видите, интерфейс очень похож на тот, который на сайте www.elcats.ru. Давайте для примера, также посмотрим патрубок вентиляции картера на Skoda Octavia 2007 года, как мы делали на сайте. В верхнем левом углу, у вас будет стоять значок марки Volkswagen. Наведя на него курсор, откроются все значки марок VAG — выбираем «Skoda». В полях, указываем «Octavia» и «2007» год. Выбираем тип к которому относится интересующая нас деталь, то есть «Двигатель». Справа появится список с наименованиями моторов. Нас интересует 1.6 BFQ — находим его. Кликнув один раз, появляется его небольшая миниатюра. Чтобы перейти к списку деталей, которые в него входят, делаем по названию мотора двойное нажатие левой кнопкой мыши. Изображение растянется слева, а справа будет список деталей. На картинке находим нужную трубку, видим, что она помечена цифрой «18» и нажимаем на неё, после чего в списке справа появляется нужная нам информация.

Вот и вся несложная работа с каталогом ETKA. Хочу предупредить, что данный ключ, который вводится в окне при запуске программы, действует до 31 декабря 2020 года. После истечения указанного срока, нужно будет искать по Интернету новый ключ, а пока можно пользоваться программой без всяких опасений.

Каталог ETKA. Устанавливаем и учимся работать изображение 1

Комментарии 0

Наверх