Денис

Покупаем в 2020: Citroen C4 II (2010 - н.в) с пробегом

20.03.2020, Просмотров: 1272

При явных отличиях с первым поколением, Citroen C4 II выполнен на одной платформе с предшественником, да и под капотом еще помещались моторы старой школы. Общая платформа хорошо проявляется, если взглянуть под капот и в салон, где полы имеют специфическую форму. Второе поколение унаследовало все наилучшее, но и без ложки дегтя не обошлось.

О кузове

Несмотря на то, что предыдущее поколение было неплохо защищено от коррозии, разве что конструкция уплотнения задней арки позволяло забиваться грязью порогам, и они сгнивали. Наружная оцинковка неплохо справляется с коррозией, но внутренние поверхности требуют повышенного внимания.

У второго поколения С4, как и в первом, нет внутренних арок, но зато улучшилось качество сборки, из-за чего пороги больше не гниют. Кстати, об этом свидетельствуют случаи, когда при резке кузова на разборке, в порогах не наблюдались килограммы грязи. Вмятины на порогах и в местах установки домкратов — дело привычное, здесь мягкий металл.

Отсутствует оцинковка крышки, поэтому верхняя кромка лобового стекла иногда корродирует, и часто страдает от попадания камней. Стоит проверить переднюю часть капота на вспучивание краски и следов ржавчины, так как Citroen производила отзывную кампанию по факту некачественной завальцовки.

Над переработкой конструкции дверей не заморочились, поэтому проблема воды в полостях осталась. Остается лишь разбирать двери, заливать антикоррозийными составами и следить, чтобы внутри двери не хлюпала вода. Осматривая днище оказалось, что первое поколение выглядело лучше. Многочисленные “рыжики” по днищу, ржавчина в точках крепления подрамника, корродирование тормозных трубок.


В салоне

Качество материалов отделки осталось прежним. После 100 000 км пробега чехол руля стирается, хотя и по этому моменту дилер менял руль по гарантии, после приходится самостоятельно перешивать руль. Это же касается чехлов рукоятки ручного тормоза и КПП, но здесь изначально применен кожзам, зато китайские аналоги получились качественнее.

Сиденья удобные, но боковая поддержка к 50 000 км проминается. Примечательно то, что модели российской сборки сэкономили на наружном уплотнителе дверей, но проблема решается установкой оригинального уплотнителя, или можно взять от “Калины” — становится один в один.

Об электрике

Блоки BSI и BSM стали надежнее, относительно первого поколения, слеты прошивок случаются в единичном случае. Но блок BSM все также опасается воды и морозов, а впаянные в него реле все также капризны. С дизельным мотором 1.6 появилась проблема реле бензонасоса, которое выходит спустя 5-6 лет, после только менять блок, по причине сложности припаивания нового реле.

Генератор здесь от Mitsubishi, надежность не радует, из-за слабых подшипников и регулятора напряжения. В остальном, на пробеге 150 000 серьезных проблем с электроникой, особенно с подкапотной, не наблюдается.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Тормозная система осталась прежней, небольшой рост массы авто не сказался на эффективности торможения. Только обновленный блок ABS с ESP раньше “съедает” колодки, но безопасность превыше всего.

Подвеска — одно из главных достоинств модели: прочные рычаги, мощные шаровые опоры и недорогие сайлентблоки позволяют долгое время преодолевать не самые лучшие дороги, не опасаясь внепланового ремонта. Задние пружины не особо любят нагрузки, но можно их заменить на усиленный аналог от Peugeot 307 SW.

Рулевая рейка с электрогидроусилителем может подвести только в сильные морозы, и на пробегах за 200 тыс.км. Стук рейки также проявляется лишь к двум сотням тысяч километров.

О трансмиссии

Основной агрегат для российского рынка — механическая “пятиступка” ВЕ4, которая комплектовалась к самому слабому бензиновому двигателю. В качестве АКПП ставили AT8, ранее известен, как AL4, с бензиновым 1.6. Проблем с механикой, практически не бывает. Новое сцепление имеет слабое место в виде выжимного подшипника, ресурс которого не превышает 100 000 км. Тросовый привод переключения передач до 200 000 км также работает справно. К 250 000 км иногда “капризничают” синхронизаторы, зато подшипники чувствуют себя хорошо, если своевременно менять масло.

АКПП AL4 мы знаем из автомобилей Peugeot 206, 407 и ряда других моделей Peugeot/Citroen. Чтобы продлить ресурс АКПП, придется ставить радиатор охлаждения большого диаметра и выносной фильтр, для этого места под бампером хватит.


Силовая линейка

Моторная гамма у Citroen C4 II широкая, оснащался дизельными моторами Prince и DV6, а также бензиновыми TU5JP4 и его модернизированной версией EC5/ EC5F. Если вам не принципиальна механическая коробка передач, то TU5 — отличный выбор для хетчбека. Седан оснащался модернизированной версией ЕС5, который отличается наличием фазовращателя и отвечающий нормам выхлопа Euro 6. Проблем с моторами мало, в основном это течи из-под клапанной крышки, отказы датчика кислорода, плавающие обороты — все это мелочи на общем фоне надежности агрегата.

Абсолютное большинство автомобилей на вторичном рынке с двигателем ЕР6 Prince. Несмотря на то, что этот мотор постоянно обновлялся, все же список проблем остался не малым. Ресурс цепи ГРМ около 100 000 км, натяжитель цепи обновленный, даже есть ремонтный с увеличенным вылетом для растянутых цепей. Стоимость комплекта цепи ГРМ также опустилась, теперь он обойдется не более, чем в 15 000 рублей. Выпадающие седла клапанов теперь явление редкое, но если проявляется, то двигатель нужно остановить немедленно, иначе далее только замена агрегата. Масло течет отовсюду: корпус масляного фильтра, сальники, прокладка клапанной крышки, поддон. Трещины ГБЦ в версиях с отключаемым приводом помпы встречаются также часто, если автомобиль выпуска 2010-2011 года (мотор ЕР6С).

После рестайлинга добавили клапан управления базовым давлением, который принес еще две проблемы: течь из-под проводки, но в продаже есть ремкомплект в виде сальника и куска проводов, и подклинивание клапана к 100 000 км. Клапана фазовращателей получили фильтрующие сетки, но их ресурс все равно не превышает 100 000 км. Ресурс поршневой группы 200-250 тыс.км, но по факту заканчивается раньше из-за закоксовки, детонации и масложора.

Итоги

Citroen C4 II — автомобиль неплохой и своеобразный. Если после покупки обеспечить полную антикоррозийную обработку, и сразу выбрать автомобиль с бензиновым мотором и МКПП — то долгое время проблем с С4 не будет. Автомобиль, пока что, молодой, серьезных проблем возникает мало, поэтому в качестве молодёжной или семейной машины, С4 второго поколения -отличный автомобиль.


Покупаем в 2020: Citroen C4 II (2010 - н.в) с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх